LINUX.ORG.RU

Не могу подключиться к WiFi через адаптер.

 , ,


0

1

Недавно скачать систему Linux Mint Cinnamon рядом с Windows 10 и появилась такая ошибка: Когда была только Windows 10, то я покупал USB WiFi адаптер для подключения к сети, так как у меня мобильный роутер. При установке линукса компьютер перестал видеть этот адаптер и я не могу войти в сеть. Я уже перепробовал все способы, но не один не помог. Также я подключал телефон по USB и он работал но это не вариант.

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Перемещено xaizek из linux-general



Последнее исправление: xaizek (всего исправлений: 1)

забыл указать два важных момента:
1) точное название модели USB WiFi адаптера
2) точное название модели мобильного роутера

anonymous
()

Драйвера нет. Я столкнулся впервые, конда купил в DNS замвй дешманский адаптер и оказалось, что да линуха нет под него дров. Наименования чипсета не помню.

От тебя нужна модель адаптера

upd: модель DEXP WFA-601, RTL8821AU Драйвера есть для dkms

IIIypuk ★★★★
()
Последнее исправление: IIIypuk (всего исправлений: 1)

У вас lsusb отклеился.

anonymous
()

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

мы можем только ПОДСКАЗАТЬ, помогать себе ты будешь самостоятельно – иначе не как.

Я уже перепробовал все способы, но не один не помог.

так не пойдёт. необходимо описать что и как делал, какой был результат. впрочем, это замечание сейчас неактуально.

Также я подключал телефон по USB и он работал но это не вариант.

тем не менее надо будет им пользоваться, пока не «заведётся» USB WiFi-адаптер (или ты не купишь тот который будет работать в linux «изкаропки» – тут вопрос только в удаче: производители не всегда указывают поддержку linux, да и верить им на слово себе дороже; а продавцы…) .

теперь по теме вопроса. необходимо добавить в тему или в тред техническую информацию про USB WiFi-адаптер. выполняешь в эмуляторе терминала следующие команды

lsusb >>USB_WIFI_adapter.txt
lsusb -t USB_WIFI_adapter.txt

результат этих команд запишется в файл USB_WIFI_adapter.txt в текущей рабочей директории (папке) терминала. обычно это домашний каталог пользователя. ну или надо будет поискать файл по его названию. этот файл надо разместить на пастебин-сервисе (если не в курсе, что это – гугли) и опубликовать ссылку на него. или скопировать его содержимое в тему(сообщение) на этом форуме.

ещё необходимо добавить иформацию из dmesg об этом USB WiFi-адаптере. отключаешь адаптер, выполняешь в эмуляторе терминала команду dmesg -w. подключаешь адаптер снова и копируешь «свежие» строки из того терминала. ещё можно посмотреть в journalctl, но об этом я тебе расскажу когда-нибудь в другой раз ;)

возможно все команды нужно выполнять от root-пользователя (не помню как там в linux mint)

ещё можешь в windows в диспетчере устройств найти информацию о своём адаптере wifi: по PID/VID USB-устройства можно из гугла узнать поддерживается ли устройство в linux или ещё(уже) нет. но для «включения» в linux mint надо будет всё делать в самом linux mint

anonymous
()

Так сложно взять инструкцию и посмотреть точное название? Иногда точное название пишут на боковинке/задней крышке аппарата - это тоже очень сложно сделать?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.