LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Локалка и wifi Ubuntu server

 , ,


0

2

День добрый. Есть Ubuntu server 22.04 подключена к локальной сети статическим адресом, без интернета Для интернета добавил USB wifi адаптер интернет раздаю с телефона, если кабель локалки воткнут инета нет, кабель вытащили интернет работает. Подскажите как сделать, чтобы оба подключения работали одновременно

Перемещено hobbit из general


Нужно при помощи Netplan настроить оба сетевых интерфейса, или переключить в Netplan всё управление на NetworkManager и настроить в нём, так тоже сработает.

После этого нужно также настроить маршрутизацию при помощи одного из 3 вариантов: iptables (его правила будут сконвертированы в nftables, правда), сам nftables или firewalld (что фронтенд для nftables), если угодно — а если у тебя уже работает ufw, его нужно будет выключить, такое он уже не потянет.

Также нужно будет включить ip_forward в sysctl, если тебе нужно, чтобы через этот сервер компы из локалки попадали в инет.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

Сделайте маршрут по умолчанию через usb wifi адаптер, а для ethernet адаптера не задавайте шлюз(т.е. в настройках этого устройства укажите только адрес и маску, например, 10.1.1.23/24).

vdk10
()