LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Как запустить sysctl от --system, но от имени пользователя?

 


0

1

У меня такая проблема. Выполняю команду, когда вхожу под своим пользователем music:

/usr/bin/systemctl --system restart mpd

Спрашивает пароль. Ну ввожу, всё отлично.

Но эту команду нужно воспроизводить через init.d, а он выполняется от имени системы, а не имени пользователя (пароль не спрашивает).

Всё бы хорошо, но мне надо именно от имени пользователя, но через init.d (сейчас требует пароль, и поэтому не выполняется). Использую такую команду:

sudo -u music XDG_RUNTIME_DIR=/run/user/1000 bash -c '/usr/bin/systemctl --system restart mpd'

Как мне выйти из положения? Кто спросит зачем мне это надо - отвечаю НАДО! Только так! Иначе не тот звук! Помогите. Мне это очень надо.

Перемещено hobbit из general

@honestvova Ты вернулся!!! Я думал, мы потеряли тебя навсегда….

С нетерпением ждём новых упоротых тредов про тюнинг звука, извлекаемого из интеграшки, который «качает», «вштыривает» и прочее 🤭

Кстати, есть новые рецепты?

aol ★★★★★
()
Последнее исправление: aol (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aol

Да дохрена нового!!! Даже нашел косяк в alsa.conf, который есть у всех, и который видимо не давал звучать цапам. Там клок берется от звуковухи с индексом 0 всегда, а цапы с индексом 2 и больше. Поэтому обычно отвратный звук был с цапами, а когда я подключал в mpd микшер от нулевой карты, было вроде как ничего. Кроме настройки очень влияет акустика помещения. У меня добавился системный блок, который очень изменил звук, и несколько тряпок (на столе). Это все дает большую разницу. Но главное, что у меня есть действующий рецепт звука. Я ничего не настраивал около полугода!!! Вернее, пытался, и даже казалось лучше, но оно быстро надоедает. Возвращают обратно - и вот он тот самый звук - чуток мягкий, открытый, объемный с голосом по центру! Я понял важную вещь, что играет роль не какие у тебя настройки сейчас в данную минуту, а какие были до этого! То есть, если постоянно перебирать настройки, и потом зацепило, то после перезагрузки ждет разочарование, потому что перед этим не было тех действий, которые делал, чтобы получить этот звук. Сейчас у меня звук проходит несколько стадий при включении (меняются микшер и настройки формата). Что-то там происходит, что звук становится объемным и открытым, как мне надо! Это происходит в 7 шагов, а не сразу. Когда я включаю комп, это слышно, как звук постепенно становится лучше, и не какой был в начале. Но самый абсурд, что конфиг в конце такой же, как был в самом начале, когда только врубился комп. Просто надо некоторые настройки передернуть! Сейчас я добавил еще 2-3 стадии, которые на слух дают очень большой эффект, но я же их запускаю сам, от своего имени. А вот скриптом эффект не тот получается… Хотя, первые 7 шагов, может быть то же эффект не такой, как если бы делал руками, но результат меня устроил.

Еще переделывал многократно alsa.conf, есть несколько рабочих вариантов. Для них действуют те же правила. Какие-то есть после старта сразу звучат. Какие-то только после других.

Но мне сейчас надо, чтобы init.d работал как будто это я (пароль не спрашивал у скрипта)

ifajoev_giasid
() автор топика
Ответ на: комментарий от ifajoev_giasid

Я ничего не настраивал около полугода!!!

молодец! Аскеза (воздержание) присутствует во многих учениях и даёт невероятные результаты! продолжай!

Просто надо … передернуть!

эх, вова-вова….

Но мне сейчас надо, чтобы init.d работал как будто это я

это так не работает! либо ты в потоке настройки звука и действуешь осознанно и самостоятельно, либо всё зазря.

подумой!

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aol

«либо ты в потоке настройки звука и действуешь осознанно и самостоятельно, либо всё зазря.» Ну… Сначала я так и думал. Но потом нашел объяснение, что команды от системы работают не так, как от пользователя (на слух) Вот у меня есть 3 варианта, как перезапустить плеер (и все звучат по-разному): /usr/bin/systemctl –system restart mpd sudo -u music XDG_RUNTIME_DIR=/run/user/1000 bash -c ‘/usr/bin/systemctl –system restart mpd’ sudo sh -c «/usr/bin/systemctl –system restart mpd»

ifajoev_giasid
() автор топика
Ответ на: комментарий от ifajoev_giasid

очень влияет акустика помещения

Вот это новость! Это было известно уже древним грекам, за сотни лет до нашей эры, когда они в первых театрах играли на лире.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

я раз специально сходил в католическую церковь послушать приезжий мужской хор католических братьев. Церковь практически вымерла и такой хор большая редкость. Там теперь детский хор или самодеятельность аля музыканты из басни крылова. Можно орган послушать. Акустика невероятная

monkdt
()
Последнее исправление: monkdt (всего исправлений: 2)

По теме есть у кого? Мне это мешает расти дальше! Уже и сейчас звук такой, какого с цапами у многих нет в помине, но у меня получается и получше! Но не автоматом, а вручную.

ifajoev_giasid
() автор топика
Ответ на: комментарий от Grapow

Это НЕ РАБОТАЕТ! Вернее, это не тот звук от –user, надо именно от –system, но при этом чтобы команда от имени пользователя, но без пароля. Сама команда уже есть, просто требует пароль. Вряд ли есть другая команда, надо как-то сделать, чтобы система не спрашивала пароль

ifajoev_giasid
() автор топика
Ответ на: комментарий от monkdt

Все как я написал в начале темы. Обычно, когда я в системе под своим пользователем, перезапускаю плеер вот так

/usr/bin/systemctl --system restart mpd

Он требует пароль (то есть, типа пользователь не имеет права от системы запускать без пароля).

Когда запускаю ту же команду через init.d, он пароль не спрашивает, потому что система сама запускает от себя. А я хочу, чтобы система запускала от имени пользователя, который запускает эту же команду. Готовая команда уже есть, но она не работает из-за защиты (требует пароль) Под пользователем срабатывает нормально после ввода пароля, а через init.d пароль даже вводить негде, просто не выполняется ничего):

sudo -u music XDG_RUNTIME_DIR=/run/user/1000 bash -c '/usr/bin/systemctl --system restart mpd'

Мне надо именно так, чтобы ничего не делать руками, когда запускаю компьютер. Ведь он у меня только для музыки.

ifajoev_giasid
() автор топика
Ответ на: комментарий от ifajoev_giasid

на немецкой странице mpd в арчвики написанно надо просто отредактировать /etc/mpd.conf

user "jtad"

Я стартанул сервис, но он пожаловался на отсутсвие прав в /var/… Глянул что у юзера mpd за группы - там есть audio. Хотя я и так догадался. Короче добавил себя в группу audio и теперь стартует от моего юзера

monkdt
()
Последнее исправление: monkdt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от monkdt

у меня в конфиге стоит user мой и в группе аудио тоже есть, и /var/mpd/ доступно.

Я так понял, можно задавать в юните привелегии (или как оно называется правильно), типа чтобы пароль не спрашивал. Буду пробовать

ifajoev_giasid
() автор топика
Ответ на: комментарий от ifajoev_giasid

Разве что только вот так работает:

sudo -u music XDG_RUNTIME_DIR=/run/user/1000 bash -c ‘sudo /usr/bin/systemctl –system restart mpd’ То есть, еще одно sudo. Но я думаю, мне это не поможет. Потому что сама команда, которая нужна, уже будет работать так же, как если бы я просто ее запускал без всей мишуры!

ifajoev_giasid
() автор топика

Короче, пробовал всяко-разно. Любая команда, когда ее выполняешь руками (хоть под своим пользователем, хоть под su в консоли) приводит к другому звуку, когда делаешь то же самое через init.d Отсюда я сделал вывод, что та команда мне будет бесполезна. Поэтому стал пробовать другие варианты, перезагружаться и слушать. Идеально подошел sudo sh -c «sudo -s /usr/bin/systemctl –system restart mpd» - это тот звук, который я и хотел получить! Перебирал свои старые конфиги под mpd, получилось только испортить. Теперь звук стал легковесный, еще более объемный и голографичный! Доказывать никому не хочу - хотите, сами пробуйте. Кстати, купил недавно ноутбук с рук, там стоял ссдшник. Я конечно, слишком ленив всё заново настраивать, поэтому просто скопировал на него разделы. Всё отлично завелось, но звук… Впечатление, как от китайского цапа. Уже второй ssd дал не тот звук (хотя, конечно, я бы с радостью поменял старый жесткий на новенький ссд).

ifajoev_giasid
() автор топика
Ответ на: комментарий от firkax

Да я уже сто раз проверял)) Разница очевидна. Есть какие-то другие причины. Не важно даже какие, но так звучит заметно лучше! Ну надо быть глухим, чтобы не услышать. В первом случае штырит, во втором простой звук как у всех, который не вызывает никакого возбуждения. Но это именно в моей системе. Я очень много сделал и проверял на слух, а не только эту команду вдруг поменял и понеслось. У меня и так был классный звук, просто внезапно смог его улучшить (с февраля ничего не менял, а просто слушал и кайфовал). Но как писал, автоматом ничего не выходит, а вручную я не хочу. А вот так вот, как я написал команду, дает совсем другой звук, но он тоже однозначно лучше! И меня это устроило! Прозрачный. Пытался сегодня еще делать разные фишки, но ничего не помогает, а только получается испортить. Я хотел двигаться в другом направлении - сделать новый переходник. Точно знаю из чего и как, но в том магазине закончились волшебные китайские провода, которые я использовал для основы. Но я не отчаялся, ведь хороший звук у меня уже есть. Я наверное писал, но напишу еще раз. Больше года назад, когда я еще не знал очень много, мог настраивать только конфиг мпд и то даже не на половину, меня очень устраивал звук. Но пришел друг с плеером астель керн к320 и все испортил. Доступа к астель керну у меня не было, таких денег тем более. Поэтому я постепенно совершенствовал звук. Но астель керн не давал покоя. Тогда я попродавал хорошие вещи, почти уже накопил и хотел брать на авито (кстати, нового друга себе так нашел), но когда друг принес его - при сравнении чуда НЕ БЫЛО! Было не лучше (даже менее светлый звук). От настройки очень много зависит.

ifajoev_giasid
() автор топика

Пароль спрашивает из-за policy kit. Я не пробовал это настраивать но советую посмотреть в эту сторону. Думаю там можно настроить без пароля.

https://wiki.archlinux.org/title/Polkit

Тут покури.

vbr ★★★
()
Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 1)