LINUX.ORG.RU

Очередной выбор роутера в квартиру.

 , , ,


2

5

Старенький Asus RT-N10, долгие годы висевший на стене и открывавший перед нами двери в чудесный чебурнет, отправился в цифровой рай. А так как я старпер, луддит и ретроград, то в роутерах смыслю чуть меньше, чем ничего. Долгие недели гугления, сформировали у меня список критериев, которым должен соответствовать новосел.

1. Wifi два диапазона 2.4 + 5 ГГц.

2. Lan 1000Мбит.

3. Wifi n, ac и по возможноcти ax.

4. Веб-интерфейс хотя бы на английском (привет Хлаоми!)

5. Крепление на стену.

6. Бюджет до 3тыщ рублей, так как жабо.

Из магазинов в зоне досягаемости - Ситилинк, Днс и, конечно же, Озон.

Из производителей представлен TP-link, Mercusys (кто это вообще?), Keenetic, Tendа, Microtic, Аsus . На каждую модель каждого производителя отзывы диаметральные. Мне от роутера нужна лишь стабильная работа и простота в настройке. Прошивать на кастомы и подпиливать антенны не планируется, так как я в разъездах, а жене и детям вся эта некромантия не уперлась, им надо чтобы мультики не тормозили и учебные сайты не висли. 3/4Г модем тоже не нужен.

Сначала я склонялся к ТPlink аrcher c80, но негативные отзывы поселили в моей душе сомнения и тревогу.

Поэтому решил набросить и попросить совета у знающей публики.

П.С, Почитал, что Туполинк можно удаленно админить через ведроид. Насколько это правда?

★★★★★

Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от zemidius

Отлаженный проц, шикарно работает.

Медленный, когда задача не решается акселераторами.

Но, объективно, железки и софт у них очень хорошие

У меня есть Viva из этого поколения, и качество сборки довольно невысокое, очень дешёвый корпус. Софт неплох, но только пока не захочется больше контроля :) Что там на высоте, так это качество вафли, но мерзкая политика доступности широких каналов только в топах — свинство.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

очень дешёвый корпус

Да корпус то пофиг. Железо неплохое, БП не сгорит в течение года, в отличие он, например, того же d-link.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В городских условиях даже AC 5 ГГц едва вылазит за пределы квартиры, что уж говорить про запрещённый для россиян AX 6 ГГц.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Да ни в чём.

На сайте Хлаоми он стоит 4500р. В ДНС - 3200р. Очень неплохая скидка, как по мне.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Такого нет, надо бюджет раза в три увеличиывть.

Что я получу за 9 тыщ? Вот конкретно, какие такие изысканные и волшебные преимущества появятся?

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Huawei ws7100

Впечатляет и цена в принципе приемлема. Думаю, что в линейке хунвейбинов есть модели в настенном исполнении. Тут вопрос больше к надежности. Нужен роутер, которые не капризничает и не теряет сеть ( на многие модели ругаются именно поэтому)

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Нужен роутер, которые не капризничает и не теряет сеть

Keenetic, MikroTik (лучше с отдельной точкой доступа), самосбор с отдельной точкой доступа опять же. Остальное это шутка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от utanho

На сайте Хлаоми он стоит 4500р. В ДНС - 3200р. Очень неплохая скидка, как по мне.

Это уж кто как накрутит. Вон за 2990 есть: https://aliexpress.ru/item/1005002118225802.html

Tigger ★★★★★
()
Последнее исправление: Tigger (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

Нужен роутер, которые не капризничает и не теряет сеть ( на многие модели ругаются именно поэтому)

Две недели, полет норм.

Настенных нет, но я стяжкой к стене прилепил, выглядит как настенный.

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)

Имею Tp-link 2017 года. Поддерживает 2.4GHz и 5GHz. Официальная поддержка закончилась.

Спустя некоторое время стал работать со сбоями. Поставил на него OpenWRT. Итог? Работает как часы второй год подряд. Недавно обновился до последней версии OpenWrt-21.02.1

Буду покупать новый роутер, только TP-link, и только с поддержкой openwrt. Чего и вам желаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Такое не найдёшь за копейки. Поменяй на 100 мбит.

Если не упираться в wifi6, то найду легко. Вопрос лишь в качестве.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Роутер, отечественные разработчики пилят. Fibertools компания

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Вопрос- как работает? Купил себе такой, характеристики супер, все ноуты с вендой и телефоны с андроидом подключаются на ура. А вот бук с линуксом - отказывается на отрез. Сети видит. Пытаюсь подключиться ( networkmanager + iwd , nm-applet) - если сеть сделана без WPA2 вообще без авторизации - норм. Если с авторизацией - даже ключ сети не просит, не подключается и все тут.

Но - если добавить сеть руками - то все работает. И прошивку обновлял, и несколько версий networkmanager поменял, с iwd на wpa_supplicant переходил - та же ерунда. При этом со старым зухелем и тп-линками и черт знает какими рутерами в разных кафешках этот же бук с этим же линуксом совершенно безпроблемно коннектится.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Вопрос- как работает?

У меня нет линя в чистом виде. Телеки и всякие бытовые приборы подключились на ура. Планшеты и телефоны тоже. Все гуд!

vasya_pupkin ★★★★★
()

Ни че не понимаю. Разве провайдер не предоставляет роутер? Кажется очень даже неплохой. Вы же в квартире живете? А в квартирах почте везде оптоволокно. А под это дело только специальные аппараты. Тогда что вы ищете уважаемый?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хватит троллить и продвигать МГТС. В квартиру у нормального линуксоида заходит витая пара от адекватного провайдера.

pingvinek
()

Забавно, нищий человек, полностью зависящий от жены и долгими неделями читающий обзоры роутеров по цене до 40 долларов, хочет купить бентли по цене ржавых жигулей?

Вопрос – что у персонажа в голове за субстанция?

anonymous
()

Взял себе hap ac^2 и не жалею. Автору советую его же.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pingvinek

В квартиру у нормального линуксоида заходит витая пара от адекватного провайдера.

Это в квартиру сферического линоксоида. Эта тема и возникла из-за «адекватных» провайдеров.

Начну по-порядку. Долгие годы у меня был ТТК (транстелеком). Но в последний год он стал чудить. Качество интернета такое, словно вернулся в эпоху диалапа. Техподдержка отстутствовала как класс. Поменяли на местного провайдера.

Пришел техник, сказал сначала, что у нас перебит кабель. ОК. Починил.

Потом сказал, что у нас роутер сгорел. Его роутер, подключенный к кабелю работал, наш - нет. Жена уже почти побежала за новым.

Я создал эту тему, потому что она хотела купить некий шлак за 700р.

Пока анонимусы набрасывали в этой теме, я удаленно подключился к своей квартире, через вацап. Оказалось, что этот «техник» не сбросил роутер. И почему же он не хотел работать в новой сети со старыми настройками? Сгорел, инфа сотка.

В итоге старый асус вернулся из старны Великой Охоты и снова радует нас чебурнетом.

Но тема все равно актуальна, ибо сколько старичок еще протянет - неизвестно. Пока склоняюсь к кинетику, хоть и придется брать кредит.

utanho ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pingvinek

В зоопарке роутеры промышленные,

Кстати, видел на вышках камеры наблюдения с вайфаем. У них дальнобойность ацкая. Такую бы свинтить себе.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

да, да. И эти роутеры имеют мастер пароль позволяющий этому охрененному провайдеру лазить по вашей внутренней сетке как у себя дома. Любите МГТС дальше.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Пока склоняюсь к кинетику, хоть и придется брать кредит.

Это жесть…

Этот роутер поддерживается OpenWRT. Зачем брать кредит? Зачем покупать? Неужели так сложно подключить ноут к мобильной сети. Зайти на него по тим-виевер.

Затем, подключить роутер к ноуту по кабелю, Не в wan порт. Зайти на роутер. И прошить его в OpenWRT.

И будет работать. Отлично будет работать. Хватит на долго. Только версию OpenWRT нужно выбрать правильную, в соответствии с параметрами девайся.

И не надо никаких кредитов… Кинетиков… И прочего.

anonymous
()

У меня дома Asus RT-AC51U

Не соответствует п.2 - LAN всего 100 Мбит/с, а также нет ax, только n и ac

Меня на данный момент устраивает полностью. Отваливается крайне редко

Qwentor ★★★★★
()
Последнее исправление: Qwentor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pingvinek

Хватит троллить и продвигать МГТС

Яхз, у меня оно самое, работает стабильно, сбои были за лет 5 пару раз и решались за сутки. Единственная проблема - их терминал ставится внутри квартиры у входной двери, от него уже сеть по дому и телефон с телевидением, соответственно Wi-Fi уже в ближней комнате ловится крайне хреново, видимо из-за перекрытия каналов с такими же терминалами в соседних квартирах, т.к. вызывали мастеров, они поменяли на другой и ничего не изменилось. В итоге к нему по проводу подключен другой роутер, с которого уже и раздается Wi-Fi.

Qwentor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Ну эти девайсы и у меня подхватились чудесно - беда именно с чистым линуксом. Правда у меня Dell 9310 с экспериментальным драйвером ath11k который работает через раз , но с другими то роутерами он соединяется…

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это жесть…

Этот роутер поддерживается OpenWRT. Зачем брать кредит? Зачем покупать? >Неужели так сложно подключить ноут к мобильной сети. Зайти на него по тим-виевер.

Затем, подключить роутер к ноуту по кабелю, Не в wan порт. Зайти на роутер. И прошить его в OpenWRT.

И будет работать. Отлично будет работать. Хватит на долго. Только версию OpenWRT нужно выбрать правильную, в соответствии с параметрами девайся.

И не надо никаких кредитов… Кинетиков… И прочего.

Мало что понял из этого потока. Можно развернуть мысль и объяснить все в более простых терминах?

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Кстати, видел на вышках камеры наблюдения с вайфаем. У них дальнобойность ацкая. Такую бы свинтить себе.

Ну вот, зачем тут кто-то пытается помочь этому персонажу, кроме того, что он не может рутер настроить, он еще и «свинчивает» до чего дотянется и писает в подъезде, судя по всему. Горилла на аватарке аж покраснела.

anonymous
()

берешь зухель и не паришься, если хочется fisting anal то некротик

anonymous
()

Не указана скорость подключения к провайдеру, поэтому один обоснованный совет дать не могу.

До 250 Mbit/s - TP-Link Archer C7 (слегка выходит за бюджет) или C6 (потеряешь USB, и, соответственно, возможность организации резервного канала через сотовый модем).

Выше - заказывать из-за границы Belkin RT3200.

И в том и в другом случае шить OpenWRT.

AEP ★★★★★
()
Последнее исправление: AEP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

Говорят на Вайлдберис щас меньше 3тр стоит. За эти деньги он очень гуд.

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Точечный обход блокировок прямо на роутере (но для тебя, судя по географическому положению, это неактуально). Резервирование канала. Справедливое распределение полосы между устройствами в домашней сети (чтобы торренты не убивали IPTV). Уничтожение избыточной буферизации (т.е. лагов, когда кто-то другой в сети выгружает большой файл). Да много еще чего можно придумать, это же обычный пакетный Linux.

AEP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.