LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор роутера

 


1

3

Мой старичок WL-500gP начал подавать признаки скорой кончины, в связи с чем встал вопрос выбора нового роутера. А на роутеры я уже давно не смотрел, и что выбирать сейчас совершенно не в курсе.
Собственно, что надо от роутера:
1) 802.11n
2) Человеческая производительность. Нужно, чтобы роутер спокойно осиливал 100мбит WAN и не вставал раком от торрентов.
3) SSH + возможность ставить софт. Не важно, в родной прошивке, или нет.
4) Нормальное качество железа. В WL-500gP через пару лет работы пришлось перепаивать кондеры, хотелось бы обойтись без чего-то такого. (:
5) Цена до 4к руб.
Вопрос знатокам: что выбрать?
И ещё вопрос: если у меня есть как g, так и n девайсы, имеет ли смысл смотреть на роутеры, умеющие 2.4 и 5 ггц одновременно (и есть ли вообще таковые)?

★★★★

Я для себя купил odroid-u2 с отдельным wifi.

Тебе бы порекомендовал raspbery pi с хорошим usb30 5GHz 802.11ac адаптером чтобы вложиться в бюджет. Ой, сорри, у платы нет usb30... Ну, значит, инвестиции в будущее.

А все эти роутеры... по-моему, хлам на фоне любой современной борды на арме с 1-2 гигами оперативы. Жаль только usb30 пока не ставят.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

распберри от 100 мбит раком встанет. у нее сеть usb, причем на кривом чипе, который под нагрузкой будет держать mtu==1000 100 мбит - любой на ar9331 или подобных, у ралинка есть гигабит, но вайфай интегрированный маломощный и греется.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: AiFiLTr0 (всего исправлений: 1)

У меня Netgear WNR3500L v2 с TomatoUSB и меня все устраивает, можно много чего в прошивку напихать ибо 128mb nand/ram. Спокойно тянет торренты и держит честные 100 мегабит в одну сторону (или 100/60-70 в две).

Рекомендовать не буду, ибо он из более дешевой категории (2500 рублей), да и ещё Broadcom (не бери роутеры с их железом).

winddos ★★★
()
Последнее исправление: winddos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ttt

Старый PC + модуль WiFi, поддерживающий в Linux AP и n.

Нафига мне нужен здоровый ATX корпус, который ещё и шумит, когда я могу купить маленькую бесшумную коробку?

Ramen ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от h31

Да, сейчас у меня такой. Только WiFi пока только g (n вообще есть, но у меня глючило), будет время — пошаманю. Вообще тут были истории успеха с моим чипом.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Ttt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Ramen

Нафига мне нужен здоровый ATX корпус

Можно убрать в укромное место.

который ещё и шумит

Можно убрать в нежилое помещение.

когда я могу купить маленькую бесшумную коробку?

Если можешь удовлетворяющую по функционалу купить — я не против. Но мне всегда с ними не везло.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kombrig

А потреблять он будет раз в 5-10 больше.

что тебе от этих 200 рублей в месяц, на спичках экономия.

хотя /me сам переезжает с p-III на ciboeboard, но по другим причинам

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quadmonster

Asus N65

А как у него дела с кондерами в самом роутере и БП? Не такое же унылое г, как в wl-500gP?
Сколько он у тебя уже работает?
И как обстоят дела с альтернативными прошивками к нему?

Ramen ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

Можно убрать в укромное место.

Где не будет нормального охлаждения.

Можно убрать в нежилое помещение.

И получить хреновое покрытие WiFi в квартире.

Ramen ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snaf

опечатка, но вообще гугл сразу предлагает правильный вариант

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

у меня практически идеально(по высоте, которая лежа ширина сантиметр лишний остаётся, в остальном всё ок) влезает под кухонный уголок. Плюс маскировка шума холодильником.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Он у меня работает около 3 месяцев. Проблем за это время не было. К нему подключены два харда: 320 и 500 гигов. Работает торрентокачалка. Скорость не режет. Через него по eth работают два десктопа, а по wifi: 5 устройств.

Кстати говоря, сильно не греется, как обычно любят писать в отзывах.

Альтернативную прошивку не искал, вполне устраивает родная.

Quadmonster
()
Ответ на: комментарий от Ramen

После недавней новости на тп-линки что-то не очень хочется смотреть. (:

Заводская прошивка tp-link нужна только для удобной установки openwrt через web-интерфейс.

inoremap ★★
()
Ответ на: комментарий от inoremap

Кривость родной прошивки - это всё же один из показателей общего качества изделия.

Ramen ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quadmonster

Альтернативную прошивку не искал, вполне устраивает родная.

А SSH в ней, конечно же, нету?

Ramen ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramen

На них нужно смотреть в связке с openwrt тк заводская прошивка - глючное г*вно!

CrazyAlex25 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quadmonster

Была идея...

Интересно, а на него можно Apache || proftpd, для легенького сайта-визитки...

DenisPA ★★
()

О, кстати, можно ещё нетбук старый задействовать. Я так некоторое время делал на стором леново. Там уж точно проца и памяти на всё хватит (если без фанатизма а-ла давайте ещё и к телеку подключим и будем fullHD смотреть).

true_admin ★★★★★
()

Купил себе зухель кинетик гига, только обновил дефолтную прошивку. Всем доволен.

Скажи а на WL-500gP что у тебя стоит?

ggrn ★★★★★
()

ASUS RT-N16, перепрошитый в Tomato Shibby. Удовлетворяет всем требованиям, кроме, возможно, долговечности (мой экземпляр сломался почти сразу после окончания гарантийного срока и был заменен на RT-N66U, который тебе не подходит из-за цены).

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quadmonster

Но зачем тебе на домашнем роутере SSH?

Некоторые вещи удобнее настраивать с консоли.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Кривость родной прошивки - это всё же один из показателей общего качества изделия.

Ты зря это, иногда железо совершенно одинаковое, а стоит дороже из за другой прошивки. :)

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

одройд без проблем, у него на ethernet'е стоит достаточно дорогая мсх от smsc, а у распберри какой-то НЕХ, dm-что-то там, на котором у меня два usb2ethernet донгла. Так вот, на mtu > 1000, оно проглатывает пакеты из-за чего например nfs постоянно отваливается. Причем судя по разговорам в lkml, это аппаратная бага этого чипа.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

По поводу роутера с поддержкой 2.4 и 5 GHz одновременно - такие есть (тот же ASUS RT-N66U), но стоят дорого. Смысл их использования однозначно есть, если есть возможность направить каждого клиента в правильный диапазон, например, путем присвоения этим двум wi-fi картам разных SSID'ов. К сожалению, некоторые прошивки (например дефолтная от RT-N66U) не дают назвать точку доступа по-разному в разных диапазонах. Tomato Shibby такое умеет.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

ASUS RT-N66U

Только вот там тоже внутри Broadcom который не так уж и хорошо если ТС собирается с роутером красноглазить. Шаг вправо-шаг влево, и wifi станет работать плохо.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

По поводу роутера с поддержкой 2.4 и 5 GHz одновременно - такие есть (тот же ASUS RT-N66U), но стоят дорого.

Если достаточно 100Мбит и 2t2r, то есть tp-link wdr3500 за ~2000 р.

inoremap ★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

на фоне любой современной борды на арме

К которой нужен корпус и прочее. Ну ,если конечно человеке не страшный гик, чтобы прибить плату к стенке :)

Плюс... Зачем оно? Ну, объективно? Заново изобретать то, что давно есть в любой прошивке любого говнороутера, только уже вылизано и отлажено?

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

+1 за Mikrotik.

Но модельку лучше - RB951G-2HnD

Возможности сей железки как роутера таковы, что запросто компенсируют невозможность установки своего апача с торрент-клиентом.

К {сожалению||счастью}, генетически не переваривает огрызочную технику по вайфаю. В частности ипхоны с ипадлами. Не сказать, что совсем не работает с ними, но есть спецэфические смешные глюки

Dao_Dezi
()
Последнее исправление: Dao_Dezi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ramen

А как у него дела с кондерами в самом роутере и БП? Не такое же унылое г, как в wl-500gP?

Пока ни у кого не сгорел.

Сколько он у тебя уже работает?

У меня - почти год.

И как обстоят дела с альтернативными прошивками к нему?

Отлично. Ссылку уже дали. git и changes публикуются регулярно, разработчик охотно идёт на контакт, квалифицирован хорошо.

Deleted
()

имеет ли смысл смотреть на роутеры, умеющие 2.4 и 5 ггц одновременно

А зачем они тебе?

Deleted
()

DIR-300 за 600 рублей и прошивка OpenWRT.

With ★☆☆
()

Берите 2-диапазонный.

tp-link WDR4300 в ваши требования вписывается. У меня такой же.

Сейчас у провайдеров пошла мода «дарить» вайфайные роутеры. У меня 2.4ггц забит настолько, что по скайпу нормально не поговорить. А 5 ггц пустой совсем.

Vit ★★★★★
()

у меня sitecom вроде

правда ssh я там не делал, он у меня как свитч и точка доступа работает. Скорость до 400 мбит. Но опять же wan не тестировал

namezys ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.