LINUX.ORG.RU

Очередной выбор роутера в квартиру.

 , , ,


2

5

Старенький Asus RT-N10, долгие годы висевший на стене и открывавший перед нами двери в чудесный чебурнет, отправился в цифровой рай. А так как я старпер, луддит и ретроград, то в роутерах смыслю чуть меньше, чем ничего. Долгие недели гугления, сформировали у меня список критериев, которым должен соответствовать новосел.

1. Wifi два диапазона 2.4 + 5 ГГц.

2. Lan 1000Мбит.

3. Wifi n, ac и по возможноcти ax.

4. Веб-интерфейс хотя бы на английском (привет Хлаоми!)

5. Крепление на стену.

6. Бюджет до 3тыщ рублей, так как жабо.

Из магазинов в зоне досягаемости - Ситилинк, Днс и, конечно же, Озон.

Из производителей представлен TP-link, Mercusys (кто это вообще?), Keenetic, Tendа, Microtic, Аsus . На каждую модель каждого производителя отзывы диаметральные. Мне от роутера нужна лишь стабильная работа и простота в настройке. Прошивать на кастомы и подпиливать антенны не планируется, так как я в разъездах, а жене и детям вся эта некромантия не уперлась, им надо чтобы мультики не тормозили и учебные сайты не висли. 3/4Г модем тоже не нужен.

Сначала я склонялся к ТPlink аrcher c80, но негативные отзывы поселили в моей душе сомнения и тревогу.

Поэтому решил набросить и попросить совета у знающей публики.

П.С, Почитал, что Туполинк можно удаленно админить через ведроид. Насколько это правда?

★★★★★

Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)

что угодно только не микротик. купил hAP AC2 или как-то так, на свою голову. вайфай не стабильный, каждый день приходится перезагружать, чтобы скорость была больше мегабайта. еще как-то не мог в него зайти. вобщем плююсь уже год с него

anonymous
()

Посмотри в сторону кенетика сити. Еще зухель тойже ценовой категории, но с ним могут быть проблему у некотрых провайдеров, о чем зухель заботливо сообщает.

julixs ★★★
()

Туполинк можно удаленно админить через ведроид

у keenetic тоже есть приложения для андроида и иоси

и тунель с ddns через их облако

sergej ★★★★★
()

Если убрать 5ГГц и 1Гб, то kn-1211 (keenetic 4G) мне понравился. Но за 3тр я не уверен что можно удовлетворить все требования.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от julixs

Кинетик и Зухель это конечно хорошо, но в мой бюджет они не вписываются. Если можно, то конкретную модель укажите, буду думать.

Сейчас читаю про Tenda AC10U

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Как уже ответили в 3к трудно будет уложиться. Даже предложеный мной кинетик 100 бейс > 3к

julixs ★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

kn-1211 был хорош, когда-то. Но сегодня нет смысла его покупать, он устарел.

utanho ★★★★★
() автор топика

Тупалинками еще кто-то в 21 пользуется? Оо

Ищи Microtik, только не hap. Найс вариант 951. На вторичке. Раз жаба.

hargard ★★
()
Ответ на: комментарий от hargard

Найс вариант 951. На вторичке

2.4GHz 802.11b/g/n

powerful 600Mhz CPU

Wi-Fi 4

Как-то не очень

utanho ★★★★★
() автор топика

Любой TP-link на который можно поставить OpenWRT.

anonymous
()

Почитал, что Туполинк можно удаленно админить через ведроид. Насколько это правда?

Его можно админить через ssh, если ты поставишь на него OpenWRT.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Его можно админить через ssh, если ты поставишь на него OpenWRT

Жду инструкций, как удаленно прошить роутер. Имея на руках смартфон и мобильный интернет

utanho ★★★★★
() автор топика

Бюджет до 3тыщ рублей

Из магазинов в зоне досягаемости - Ситилинк, Днс и, конечно же, Озон.

А зачем топик создавал? Там до 3 тыр 100500 вариантов?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iliyap

Там gl в партномере, он с глобальной английской прошивкой. Хотя может это мне так повезло…

Ничего не понял. На глобальную прошивку OpenWrt ставится прекрасно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Tigger

И много из них до 3 тыр да ещё и с ax?

3. Wifi n, ac и по возможноcти ax.

по возможноcти

Вы ведь сюда не помочь зашли, а покакать?

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iliyap

он с глобальной английской прошивкой

Натыкался на жалобы, что он с китайскими письменами и админка только через смарт.

Но мысль вашу уловил, попробую посмотреть на глобальные версии.

utanho ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)

Тоже выбираю себе роутер с Wi-Fi 5. OpenWRT ставится легко на любые роутеры или есть те, на которые не накатить?

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

OpenWRT ставится легко на любые роутеры или есть те, на которые не накатить?

Лично для меня проблема в том, что очень сложно накатить openwrt, находясь за многие сотни километров от роутера

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Minona

Не жмоться, возьми циску.

Люди и с одной почкой живут, чотаковато.

utanho ★★★★★
() автор топика

до 3тыщ рублей

Переведи в баксы и подумай, что за консервную банку ты получишь за 40 баксов… Плюс доставка, плюс НДС, плюс прибыли всей цепочки заинтересованных лиц до тебя. Хап ас два - рекомендую, ничо се, он уже почти 5к стоит!

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ему дышать надо. После переезда из тумбочки под потолок стал стабильнее.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от utanho

Тогда Xiaomi Mi Router 4a Gigabit Edition (международную версию).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Tenda AC8

Есть Tenda AC10U за недорого.

utanho ★★★★★
() автор топика

Совершенно несовместимые с ценой хотелки. Либо искать и прошивать (и все равно выйдет за 3000р), либо заложить гораздо бОльшую сумму и взять соответствующий keenetic - KN-1011

zemidius
()

Подпишусь, тоже давно подумываю сменить роутер, требования почти такие же, как у тебя. Так что сообщи, плиз, о результатах, если таковы будут :)

Sahas ★★★★☆
()

https://openwrt.org/toh/views/toh_available_16128?dataflt%5B0%5D=device%20type_%3DRouter

Прошивать на кастомы и подпиливать антенны не планируется, так как я в разъездах, а жене и детям вся эта некромантия не уперлась

зльёшь прошивку один раз на весь срок службы девайса, не развалишься

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

Да ни в чём. У крупных сетей хорошие скидки от производителя. А от самих роутеров Xiaomi впечатление двойственное. С одной стороны работают вполне стабильно. Но полноты настроек нет ни в веб-интерфейсе, ни в мобильном приложении. Нужно пользоваться и тем, и другим. Потребовалось подцепить новое устройство через WPS, лезь в приложение. А там как раз слетает авторизация, сделанная через задний проход. Как раз недавно такое было.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Несколько дней назад купил hAP ac³ в качестве всё-в-одном. Wi-Fi что с обычными дровами, что с wifiwave2, несколько медленнее, чем на Keenetic, но со стабильностью проблем вроде нет. RouterOS не выглядит бледно на фоне VyOS, и имеет свои плюсы, но всё же JunOS-подобные CLI гораздо приятнее со своим «транзакционным» подходом.

anonymous
()

кстати, кто что думает о вышедшем роутере xiaomi 1800AX вроде с OpenWRT?

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Смотрел на этот кинетик, но платить 9k за MT7621 и отсутствие 160 МГц в 2021 году? Не, спасибо. Думаю, не меньше трети ценника тут за бесполезные сервисы вроде SMB, облачного управления и поррент-клиента.

anonymous
()

Ft-neo duo. Год висит, брал по совету с Лор, вобще не лезу в него.

Из минусов: штекер питания бывает теряет контакт, лечится - чуть подрезать изоляцию на штекере. Прошивки только сам роутер качает, в открытом доступе нет.

irton ★★★★★
()

Только зюзероутер, только хардкор

pingvinek
()
Ответ на: комментарий от anonymous

MT7621

Отлаженный проц, шикарно работает. Вот 160MHz - да, было бы лучше с ним.

не меньше трети ценника

И за бренд. Но, объективно, железки и софт у них очень хорошие

zemidius
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.