LINUX.ORG.RU

Можно ли сделать смартфон на базе Orange Pi Zero2?

 , , , ,


1

2

Давно думаю о создании Linux смартфона. Пока что главное чтобы в нём крутился Arch, работали GSM звонки и хотябы 3G интернет из симкарты.

Можно ли такое сделать? Приглянулась плата Orange Pi Zero2, как я понял я могу накатить туда Archlinux ARM и он не будет особо отличатся от стандартного. Получится микро ПК с Линуксом, но смогу ли я звонить с него? Есть программные решения в Arch? А также смогу ли я получать 3G интернет от сотовых операторов? Ну и конечно должен быть подключён модуль GSM к Orange Pi. Мне интересно, сможет ли Arch работать с таким? Модуль ещё не выбрал, но глаз упал на бюджетные 3G модули с Алика.

По сути задача состоит в создании микрокомпьютера с Arch и с возможностью звонить и получать интернет от сотовых операторов через сим карту. Есть конечно IP звонки, да с этим можно работать, но всё равно нужно ловить 3G хотябы, тк Wifi и Ethernet кабель не портативны. Нужно быть всегда в сети для звонков, будь то IP или симкарта.

Интересны все ваши мысли и идеи. Может кто-то делал подобное уже, в таком случае интересен ваш опыт). Не помешает пища для размышлений. Спасибо.


Хочу уже выбросить телефон и забыть о нём. Никак не решусь. Для этого нужна альтернатива, вот такие мысли родились.

Krap
() автор топика
Ответ на: комментарий от Krap

Лучше чем какая-то группа людей с опытом, ты в одно рыло (при этом задавая вопросы такого уровня, какие задаёшь ты) всё равно не сделаешь.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Это должен быть эксперимент, купить готовое я всегда успею. Хочу получить опыт работы по такой сборке. А также в идеале это должно быть как конструктор, чтобы по приходу новых идей я мог улучшать его бесконечно. С готовым продуктом так не получится.

Krap
() автор топика

По сути задача состоит в создании

Троллейбуса из буханки хлеба.

chenbr0
()

Хотя габариты Orange Pi 4B тоже позволяют, а характеристики намного лучше.

Krap
() автор топика
Ответ на: комментарий от Krap

Зачем? Слышал что он очень глючный.

Не то, что твой самодельный, да.

anonymous
()

На китайском gsm модуле можно собрать уже сегодня (но лучше подождать, т.к. то, что продают наши друзья пока далеко от идеала… в первую очередь по разведке питания).

И да, забудь дорогу на этот форум. Силами модераторов отсюда были изгнаны хоть что-то понимающие пользователи. Остались дураки, тролли и анонимус.

anonymous
()

Сделать можно, есть две большие сложности. Первая - сматрфон это по сути большой набор переферических устройств - экран, динамик, микрофон, связь и т. д. Подо все эти вещи нужно будет разработать или адаптировать существующие дрвайера. Для этого тебе придется досканально разобраться с каждым перефирическим устройством. Что бы ты понимал уровнь сложности задачи, вот тебе пример далеко не самого сложного устройства которое может наличиствовать в смартфоне Тык. Вторая проблема состоит в том что многое из нужной тебе перефирии не будет работать на проводках, как например lte модуль, если ты конечно не хочешь ловить постоянные глюки из-за вч наводок. Так что придется все это размещать на плате, делать обвязку. Некоторые микрухи окажутся обязательно bga, а значит МПП, вч трассы и так далее. Вторую проблему конечно можно исключить, но тогда это будет просто игрушка, которой скорее всего просто не получиться никак использовать.

Serbis
()

https://youtube.com/watch?v=8eaiNsFhtI8 вроде как делают иногда, вроде как даже работает, дерзай!) Дайлер, возможно, придется написать. И выучить at-команды. Но это не очень сложно.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

почему не сделает? вроде задача сводится к установке пары программ?

sergej ★★★★★
()

можно конечно

цепляешь USB-модем, цепляешь клавиатуру, открываешь minicom, набираешь команду «ATD номер_телефона» и звонишь :)

Harald ★★★★★
()

Я думаю что ты неправильно ставишь задачу

Надо делать не смартфон, а комбинацию двух устройств, LTE/WiFi шлюза и звонилки подключаемую к этому шлюзу через одноранговую сеть свободного стандарта.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

мне кажется, у Pi Zero звуковухи нет

возможно звук можно передавать через I2S, зависит от конкретного модема

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serbis

сматрфон это по сути большой набор переферических устройств - экран, динамик, микрофон, связь и т. д. Подо все эти вещи нужно будет разработать или адаптировать существующие дрвайера. Для этого тебе придется досканально разобраться с каждым перефирическим устройством.

Мне кажется Arch всё подтянет сам, нужны только модем и софт. Это по поводу GSM, а всё остальное по моему достаточно проверено сообществом, это же обычный компьютер только с доп возможностью звонить и принимать интернет через симкарту.

Krap
() автор топика
Ответ на: Я думаю что ты неправильно ставишь задачу от anonymous

Хорошая идея, но по сути можно не юзать звонилку, можно использовать ip телефонию. Остаётся только LTE, который нужно грамотно подать в Arch (через подключение GSM модуля, на сколько я понимаю).

подключаемую к этому шлюзу через одноранговую сеть свободного стандарта.

И интересно было бы почитать об этом побольше, у вас есть ссылки на материалы?

Krap
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

Спасибо за наводку на инструмент =)

Krap
() автор топика
Ответ на: комментарий от sergej

Годно, особенно понравился ofono. Ну почитав ответы, можно теперь серьёзно относится к этой идеи и помалу начинать проект, спасибо).

Krap
() автор топика
Ответ на: комментарий от Krap

И интересно было бы почитать об этом побольше, у вас есть ссылки на материалы?

Ссылок как таковых нет, так как идея рождается из двух соображений:

  1. То что в стандарте WiFi для создания сети необходима базовая станция очень неудобно, почему нельзя просто нельзя забить в пару адаптеров ssid, пароль и тип шифрования?
  2. Вымаливание у проприетарщиков спецификаций на драйвера и после получения половой тряпкой по физиономии строить эти драйвера реверсным инженерингом и унизительно, и крайнетрудозатратно.
    Почему бы вместо этого не начать делать собственные устройства по собственным стандартам?

Как понимаешь раз это общие рассуждения то ссылок не будет, но могу дать ссылок для общего развития:

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=53713
https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=51720
https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=44800

Аналогичные проекты есть и для 3G/GSM сетей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Krap

это же обычный компьютер только с доп возможностью звонить и принимать интернет через симкарту.

ты уже пользуешься своей поделкой?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

То что в стандарте WiFi для создания сети необходима базовая станция очень неудобно, почему нельзя просто нельзя забить в пару адаптеров ssid, пароль и тип шифрования?

сфигали? adhoc давным-давно есть, как и mesh.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Krap

Если вариант с интернетом на смартфоне так себе, то я бы смотрел в сторону 5G адаптеров, ну или 4G, но все же 5G когда-нибудь да появится и дважды покупать модем такое себе мне кажется. Есть же тариф от билайна когда платишь раз, а получаешь обычный интернет в довесок на 100 мбит и можно расшарить соединение. Скорость конечно убогая, но кому-то пойдет. Даже в перегруженной сети можно рассчитывать на 720р видео. Близкие люди 3 называется, и мне при переходе через предложение сделали скидку в 15% на год, так что переход этот можно сказать удачным так как ограничения по трафику нет и можно качать хоть на комп, хоть другим смартфонам раздать. Конечно SMS можно набирать на компе, но их количество ограничено, если отдельно не доплатить. У остальных операторов подводные камни по-моему в еще большем количестве. Тут все упирается в связь. Но на билайне даже 3G нестабильно работает и может не выдавать близкую к потолку скорость, хотя не могу сказать точно, недавно перешел и ночью скорость обычно 1,5-2 мегабайта в секунду. Сойдет для ноутбука и звонков по телеге.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Krap

Ну вот тут я категорически не соглашусь. Елси тебе нужен просто портативный комп с gsm с one-touch сенсорным экраном, то возможно да, драйвера найдутся. Но, если ты хочешь полноценный смартфон то это вообще ни разу не обычный комп. Самое основное различие состоит в том, что pc опирается на шину pci, а смартфоны строятся на основе spi и twi (для низкоскоростных устройств). А это означает что 99% переферических драйверов для pc придется очень значительно переработать по части работы с шиной. Дальше - больше. Ты много видел pc с мультатч сенсорами, аппаратно-экранными клавиатурами, gps, мультиосевыми датчиками? Вот и я не видел, а значит и драйвера под эту перефирию для pc экзотика которую опять же нужно будет допиливать.

Почему бы просто не купить готовый linux смартфон?

Serbis
()
Последнее исправление: Serbis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Krap

На базе PinePhone сначала сделай.

Зачем? Слышал что он очень глючный. Хотя идея крутая и мне сильно нравится их проект.

Но ведь pinephone… это практически и есть смартфон на базе orange pi zero2

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Krap

Да, я понимаю, но почему он такой глючный?

Потому что orange pi zero2 такой глючный, а линуксовый десктоп такой тормозной

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Да ну, у меня десктоп на Арче летает в десятки раз быстрее Винды.

Krap
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.