LINUX.ORG.RU

Не возможно построить wifi сеть 5GHz на модуле intel, история неуспеха...

 , , , ,


9

9

Доброго времени суток всем!

Появился у меня недавно промышленный мини ПК Qotom Q150S-S08. Установлен модуль wifi Intel Corporation Wireless 3165. И решил я сделать себе из него роутер, взамен умирающего Zyxel Keenetic II. Благо и HDD можно внутрь Qotom спрятать под файлопомойку, и настроить всё что мне нужно.

Начал настройку согласно мануалу одного американского любителя, который сделал всё практически так же (часть 1, часть 2, часть 3), только я попытался все настроить на Debian 11.

Сначала я обрадовался, мой iw list выдал красивую информацию:

       Supported interface modes:
                 * IBSS
                 * managed
                 * AP
                 * AP/VLAN
                 * monitor
                 * P2P-client
                 * P2P-GO
                 * P2P-device
AP поддерживается - супер!
И с поддержкой каналов проблем нет (в отличии от автора статьи):
...
                Frequencies:
                        * 2412 MHz [1] (22.0 dBm)
                        * 2417 MHz [2] (22.0 dBm)
                        * 2422 MHz [3] (22.0 dBm)
                        * 2427 MHz [4] (22.0 dBm)
                        * 2432 MHz [5] (22.0 dBm)
                        * 2437 MHz [6] (22.0 dBm)
                        * 2442 MHz [7] (22.0 dBm)
                        * 2447 MHz [8] (22.0 dBm)
                        * 2452 MHz [9] (22.0 dBm)
                        * 2457 MHz [10] (22.0 dBm)
                        * 2462 MHz [11] (22.0 dBm)
                        * 2467 MHz [12] (22.0 dBm)
                        * 2472 MHz [13] (22.0 dBm)
                        * 2484 MHz [14] (22.0 dBm)
...

                Frequencies:
                        * 5180 MHz [36] (22.0 dBm)
                        * 5200 MHz [40] (22.0 dBm)
                        * 5220 MHz [44] (22.0 dBm)
                        * 5240 MHz [48] (22.0 dBm)
                        * 5260 MHz [52] (22.0 dBm)
                        * 5280 MHz [56] (22.0 dBm)
                        * 5300 MHz [60] (22.0 dBm)
                        * 5320 MHz [64] (22.0 dBm)
                        * 5500 MHz [100] (22.0 dBm)
                        * 5520 MHz [104] (22.0 dBm)
                        * 5540 MHz [108] (22.0 dBm)
                        * 5560 MHz [112] (22.0 dBm)
                        * 5580 MHz [116] (22.0 dBm)
                        * 5600 MHz [120] (22.0 dBm)
                        * 5620 MHz [124] (22.0 dBm)
                        * 5640 MHz [128] (22.0 dBm)
                        * 5660 MHz [132] (22.0 dBm)
                        * 5680 MHz [136] (22.0 dBm)
                        * 5700 MHz [140] (22.0 dBm)
                        * 5720 MHz [144] (22.0 dBm)
                        * 5745 MHz [149] (22.0 dBm)
                        * 5765 MHz [153] (22.0 dBm)
                        * 5785 MHz [157] (22.0 dBm)
                        * 5805 MHz [161] (22.0 dBm)
                        * 5825 MHz [165] (22.0 dBm)
...
Не надо патчить ядро, обрадовался я, и обломился.

Прежде всего проблема в том, что на 2.4GHz скорость ноута, в полуметре от железки - меньше 60Mb/s. Не будем паниковать раньше времени, переведём железку на 5GHz...

В общем, я столкнулся с проблемой, такой же как у автора статьи (только у него модуль Airetos AEX-QCA9880-NX, а у меня, напомню AC3165).
Хоть iw reg get и выдает следующий выхлоп:

global
country 00: DFS-UNSET
        (2402 - 2472 @ 40), (N/A, 20), (N/A)
        (2457 - 2482 @ 20), (N/A, 20), (N/A), AUTO-BW, PASSIVE-SCAN
        (2474 - 2494 @ 20), (N/A, 20), (N/A), NO-OFDM, PASSIVE-SCAN
        (5170 - 5250 @ 80), (N/A, 20), (N/A), AUTO-BW, PASSIVE-SCAN
        (5250 - 5330 @ 80), (N/A, 20), (0 ms), DFS, AUTO-BW, PASSIVE-SCAN
        (5490 - 5730 @ 160), (N/A, 20), (0 ms), DFS, PASSIVE-SCAN
        (5735 - 5835 @ 80), (N/A, 20), (N/A), PASSIVE-SCAN
        (57240 - 63720 @ 2160), (N/A, 0), (N/A)
iw list продолжает выдавать список каналов в 5GHz без пометки "(no IR)", но стоит попытаться стартануть hostapd, hostapd не стартует, и после этого выхлоп iw list так же меняется на следующий:
...
                Frequencies:
                        * 5180 MHz [36] (22.0 dBm) (no IR)
                        * 5200 MHz [40] (22.0 dBm) (no IR)
                        * 5220 MHz [44] (22.0 dBm) (no IR)
                        * 5240 MHz [48] (22.0 dBm) (no IR)
                        * 5260 MHz [52] (22.0 dBm) (no IR, radar detection)
                        * 5280 MHz [56] (22.0 dBm) (no IR, radar detection)
                        * 5300 MHz [60] (22.0 dBm) (no IR, radar detection)
                        * 5320 MHz [64] (22.0 dBm) (no IR, radar detection)
                        * 5500 MHz [100] (22.0 dBm) (no IR, radar detection)
                        * 5520 MHz [104] (22.0 dBm) (no IR, radar detection)
                        * 5540 MHz [108] (22.0 dBm) (no IR, radar detection)
                        * 5560 MHz [112] (22.0 dBm) (no IR, radar detection)
                        * 5580 MHz [116] (22.0 dBm) (no IR, radar detection)
                        * 5600 MHz [120] (22.0 dBm) (no IR, radar detection)
                        * 5620 MHz [124] (22.0 dBm) (no IR, radar detection)
                        * 5640 MHz [128] (22.0 dBm) (no IR, radar detection)
                        * 5660 MHz [132] (22.0 dBm) (no IR, radar detection)
                        * 5680 MHz [136] (22.0 dBm) (no IR, radar detection)
                        * 5700 MHz [140] (22.0 dBm) (no IR, radar detection)
                        * 5720 MHz [144] (22.0 dBm) (no IR, radar detection)
                        * 5745 MHz [149] (22.0 dBm) (no IR)
                        * 5765 MHz [153] (22.0 dBm) (no IR)
                        * 5785 MHz [157] (22.0 dBm) (no IR)
                        * 5805 MHz [161] (22.0 dBm) (no IR)
                        * 5825 MHz [165] (22.0 dBm) (no IR)
То есть появляется и "(no IR)", и "(no IR, radar detection)".

Пропатчить ядро способом автора не получилось.
При выполнении команды: fakeroot debian/rules binary-generic
возвратилась ошибка:

make: *** Нет правила для сборки цели «binary-generic».  Останов.

Я не силен в пересборках ядра, возможно из-за отличий в дистрибутивах нужно было что то делать немножко иначе? Подскажите, если кто знает. С другой стороны, так же нашёл другие посты на просторах инета, где у людей и на убунте не получилось повторить подвиг автора задумки.

Я не расстроился. Во первых и дистрибутив несколько другой, и модуль у автора другой. Обратил внимание, что автор упоминает, что исходный патч взял у OpenWRT. Я подумал, что OpenWRT - это же прошивка для роутера, а роутеры бывают разные, возможно есть и на intel'овских чипах, значит там всё предусмотрено, и пропатчено, как и должно быть. В принципе, я не гордый, мне как бы всё равно, что будет работать на железке, и поставил на железку OpenWRT x86-64. На OpenWRT настроил сеть, wifi... и обломался второй раз. На OpenWRT wifi так же не завелся - 5GHz молчит. Сделал на OpenWRT iw list, и увидел такую же картину, как и на Debian - и "(no IR)", и "(no IR, radar detection)" присутствуют точно так же.

А потом я все же нашел посты и на ЛОРе, где у людей были такие же проблемы с разными модулями, в том числе и от intel, и по тексту не совсем ясно, решили ли люди свои проблемы?
В частности темы:
* WiFi AP 5GHz ath10k "(no IR)", вопрошатель Miss_Burpl;
* ath10k + hostapd + 5ghz + linux 5.8 = fail, вопрошатель blind_oracle;
* Посоветуйте USB3 WiFi адаптер, вопрошатель AEP;
* Intel AX200 как точка доступа, вопрошатель post-factum.

С последней темой очень интересно, потому как у post-factum что то получилось, но из треда не понятно, что именно. И pekmop1024 в этой же теме показал свои выхлопы, из которых следует, что часть частот у него разблокированы.

Кроме того, на просторах инета, так же нашёл информацию, якобы производитель при прошивке модулей, блокирует или не блокирует каналы, в зависимости от того, на какой рынок предназначаются модули. И что в Китае реально найти модули с полностью (или частично) разблокированными каналами - как повезёт. Есть мнение, что на один и тот же модуль у разных продавцов в Китае цена колеблется именно от количества разблокированных каналов (иногда в несколько раз). Но всегда есть вероятность переплатить, и получить кота в мешке...

А теперь собственно вопрошание о помощи. Как заставить работать эти грёбанные модули на каналах 5GHz?! Возможно кто-то знает какой-нибудь модуль от какого-либо производителя с разблокированными каналами, или такой, в котором их реально можно программно разблокировать? Желательно «AX»...

Спасибо, что дочитали до конца.
И отдельное спасибо всем ответившим.

★★★★★

Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 1)

binary-generic

Это для Ubuntu, скорее всего. Лучше поставить devscripts и собирать так:

dch
debuild -us -uc -b -j12

Значение -j, как несложно догадаться, можно задать на свой вкус.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чучело, прошивку несвободную загрузил?

Чем писать бесконечные простыни с претензиями непонятно к кому с отсыланиями на такого же дебила, лучше прочитал бы короткое вики для балбесов: https://wiki.debian.org/iwlwifi

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще то описанная проблема как раз на прошивках из wiki Debian:

apt list --installed | grep iwlwifi
firmware-iwlwifi/stable,now 20210315-3 all [установлен]

dpkg --get-selections | grep -v deinstall | grep iwlwifi
firmware-iwlwifi            install

Ты как бы сам себя «Чучелом» выставил.

Проблема не в прошивке, а в ограничениях зашитых в самом модуле.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ivanlex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Я-то загрузил, а вот ты мог бы смотреть, куда отвечаешь. Ну и да, ТД от этого не заработает.

anonymous
()

Прежде всего проблема в том, что на 2.4GHz скорость ноута, в полуметре от железки - меньше 60Mb/s. Не будем паниковать раньше времени, переведём железку на 5GHz…

Ну, а чо ты хотел-то, линукс - троллейбус из буханки. Радуйся, что хоть как-то едет.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Чучело, проверь данные отсюда:

7260, 3160, 7265, 7265D, 3165 and 3168 support

Those devices will not be supported by the newest firmware versions: the last firmware that was released for 3160, 7260 and 7265 is -17.ucode. Bug fixes will be ported to -17.ucode. 7265D, 3165 and 3168’s latest firmware version is -29.ucode. In order to determine if your 7265 device is a ‘D’ version, you can check the dmesg output:

Detected Intel(R) Dual Band Wireless AC 7265, REV=0x210

The revision number of a 7265D device is 0x210, if you see any other number, you have a 7265 device.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

А также посмотри, если мозга хватит, подхватывает ли драйвер прошивку, и если подхватывает, то какую и какой версии. Здесь выложены последние версии прошивок прямо от Intel. И что сообщает драйвер по поводу наличия-отсутствия-проблем с прошивкой.

А лучше поставь виндоус № 10, тебе не дано запустить что-то другое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ставил и отсюда. Результат тот же.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Проблем с прошивкой нет, просто каналы заблокированы - ты задницей читаешь что ли?

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Пробовал именно этот же экзампляр модуля и на Windows 10, прям чувствовал, что такие ущербные попросят именно так сделать. Удивительный результат: «Выбранный диапазон сети не доступен» - при выборе режима 5GHz.

Да, на винде тоже нельзя пользоваться заблокированными диапазонами внутри модуля. Не ожидал?!

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ox55ff

Ну вот не собирал я их, незачем было. Тем более ядро… Debian - это же не Гента…

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivanlex

Чучело, тогда твоя карта откуда-то с помойки-разборки. Поменяй на нормальную, не будь бомжом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Похоже ты возомнил себя самым умным. Это не у меня проблема описанная в посте. Если бы ты читал глазами, то понял бы, что проблема «железная», и сталкиваются с ней практически все владельцы модулей на чипах от Intel. Это именно Intel заблокировал каналы на 5GHz. Если бы ты поискал, что такое «(no IR)», и «(no IR, radar detection)», ты бы сейчас не выглядел таким глупеньким. И владельцы карт от Intel практически никто не могут решить эту проблему. Везет единицам, кто приобрел карточки в Китае, предназначенные для Китайского рынка, на тех карточках возможно окажутся незаблокированные частоты. Я просто попытался узнать, возможно ли разблокировать эти частоты программным способом на уровне дров или ядра. Говорят, что возможно, но готового рецепта ни у кого нет.

Вот только родной драйвер от Intel здесь не поможет, так как сама Intel и блочит частоты.

А если ты на Windows ожидал другие результаты, то попробуй сам раздай wifi на 5GHz на модуле от Intel. И если не сможешь - обязательно «Поменяй на нормальную, не будь бомжом».

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ivanlex (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от tiinn

На всех роутерах тоже линукс стоит, но они летают, а не плетутся.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivanlex

Чучело, у меня две карты интел, правда 6200 и 6205, на обоих 5 ггц работает, а ты хочешь сказать, что покупая ноутбук с картой интел там не будет 5 ггц? Смешно.

Кроме того, ты не ответил на вопрос - с какой помойки ты украл эту карту, почему в ней заблокировано 5 ггц. До ответа на этот вопрос - все остальное бессмысленно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Похоже ты реально не глазами читаешь. «(no IR)», и «(no IR, radar detection)» обозначает, что ты не можешь на этих частотах раздавать wifi, то есть не можешь выступать в роли «AP» на этих частотах. Подключаться ты на этих частотах к роутеру (то есть к другому «AP») можешь.

А теперь попробуй создай «хот-спот» на Windows, предварительно переключив карту в режим «только 5GHz». И если получится - показывай свой iw phy phy0 info | grep dBm. Очень хочется посмотреть… возможно у тебя модуль «бракованный», на котором Китайцы забыли пару каналов «заблокировать».

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ivanlex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Посмотрел спеки на твои карты, у тебя «AC» нет - поэтому и не блокировали. Когда перейдешь в век «AC», поймешь о чем речь. Тогда и будешь страдать, так же как все.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ivanlex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ivanlex

Похоже ты реально не глазами читаешь. «(no IR)», и «(no IR, radar detection)» обозначает, что ты не можешь на этих частотах раздавать wifi, то есть не можешь выступать в роли «AP» на этих частотах. Подключаться ты на этих частотах к роутеру (то есть к другому «AP») можешь.

Ну и шо неправильно, зачем тебе именно эти частоты? Крыша поехала? Если совсем приспичило пройдись по файлу дозволенного для разных стран и поменяй страну в настройках, если хватит мозга.

Ты писал, что вообще 5ггц не работает, а оно воно шо… Это на всех картах нормальных производителей так. Ибо это правильно. Ты – чучело.

А теперь попробуй создай «хот-спот» на Windows, предварительно переключив карту в режим «только 5GHz». И если получится - показывай свой iw phy phy0 info | grep dBm. Очень хочется посмотреть… возможно у тебя модуль «бракованный», на котором Китайцы забыли пару каналов «заблокировать».

Ничего не понял из этого бреда. Зачем мне создавать хотспот на виндоус, зачем в диапазоне частот отданных под радары – запрещенных или требующих предварительного сканирования – ты шизофреник или тебе не хватает разрешенных частот на 5 ггц.

Тем более, что ты утверждал, что у тебя 5 ггц вообще не работает.

Сообщаю тебе, что шизофрения усугубляется постепенно и ее жертва этого не замечает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Посмотрел спеки на твои карты, у тебя «AC» нет - поэтому и не блокировали. Когда перейдешь в век «AC», поймешь о чем речь. Тогда и будешь страдать, так же как все.

У, как все запущенно, может расскажешь, в чем отличие между n и ас в данном случае?

Мне сразу не надо было вступать в разговор с субъектом, имеющим на аватарке голую жопу, выставленную прямо на посетителя форума.

Тебе к доктору надо.

И не затягуй. Прощай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты походу совсем глупый. На новых модулях производители специально лочат каналы, что бы ты не раздавал на них wifi, хотя эти же чипы в роутерах именно на этих же каналах раздают тот же wifi. И блокировка эта не зависит от регионов и стран. Просто производитель решил за тебя, что бы ты купил еще и роутер на том же чипе, но в 10 раз дороже, для создания беспроводной сети. А не пользовался уже имеющимся оборудованием для этих же целей.

Посмотри внимательно: с 36 по 48 канал - это стандартные частоты для домашнего пользования. Роутер на этих же каналах сеть поднимает. Подключиться ты к такой сети можешь, а создать сеть на этих частотах не можешь. Просто потому что производитель хочет еще раз заработать.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

«AC», в данном частном случае - это «маркер», говорящий, что скорее всего каналы будут заблокированы на раздачу wifi. Поэтому все и ищут обходы, как снять эту нелепую блокировку. Пока что это практически безболезненно могут сделать только владельцы модулей Atheros и некоторых (единичных) модулей Realtek.

Хотя бы подчерпнешь новых знаний…

Вот прям сейчас сканю эфир и вижу сети соседей на оборудовании TP-Link, Sercomm, Netcore. Вещают wifi на 36, 40 и 44 каналах. А раздавать сеть на этих же каналах я не могу, потому что Intel - жадюги. Они посчитали, что я должен купить специализированный роутер, и не должен иметь возможности собрать тоже самое, но самому.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ivanlex (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от ivanlex

В MPE-AXE3000H тоже intel скорее всего как и в младшей модели:

https://www.newegg.com/fenvi-MPE-AX3000H-Mini-PCIE/p/0XM-00JK-00098

Пишут: Driver: Please download the driver before replacing the network card. The latest driver can be downloaded from fenvi website or searching «AX200» on Intel website.

Но есть вероятность наличия разлоченных каналов конечно. Сам недавно проапгрейдил в своей asus rog с ax200 на ax210. В новом модуле купленном в «Regard» дела обстоят так же прискорбно:

		Frequencies:
			* 5180 MHz [36] (22.0 dBm) (no IR)
			* 5200 MHz [40] (22.0 dBm) (no IR)
			* 5220 MHz [44] (22.0 dBm) (no IR)
			* 5240 MHz [48] (22.0 dBm) (no IR)
			* 5260 MHz [52] (22.0 dBm) (no IR, radar detection)
			* 5280 MHz [56] (22.0 dBm) (no IR, radar detection)
			* 5300 MHz [60] (22.0 dBm) (no IR, radar detection)
			* 5320 MHz [64] (22.0 dBm) (no IR, radar detection)
			* 5340 MHz [68] (disabled)
			* 5360 MHz [72] (disabled)
			* 5380 MHz [76] (disabled)
			* 5400 MHz [80] (disabled)
			* 5420 MHz [84] (disabled)
			* 5440 MHz [88] (disabled)
			* 5460 MHz [92] (disabled)
			* 5480 MHz [96] (disabled)
			* 5500 MHz [100] (22.0 dBm) (no IR, radar detection)
			* 5520 MHz [104] (22.0 dBm) (no IR, radar detection)
			* 5540 MHz [108] (22.0 dBm) (no IR, radar detection)
			* 5560 MHz [112] (22.0 dBm) (no IR, radar detection)
			* 5580 MHz [116] (22.0 dBm) (no IR, radar detection)
			* 5600 MHz [120] (22.0 dBm) (no IR, radar detection)
			* 5620 MHz [124] (22.0 dBm) (no IR, radar detection)
			* 5640 MHz [128] (22.0 dBm) (no IR, radar detection)
			* 5660 MHz [132] (22.0 dBm) (no IR, radar detection)
			* 5680 MHz [136] (22.0 dBm) (no IR, radar detection)
			* 5700 MHz [140] (22.0 dBm) (no IR, radar detection)
			* 5720 MHz [144] (22.0 dBm) (no IR, radar detection)
			* 5745 MHz [149] (22.0 dBm) (no IR)
			* 5765 MHz [153] (22.0 dBm) (no IR)
			* 5785 MHz [157] (22.0 dBm) (no IR)
			* 5805 MHz [161] (22.0 dBm) (no IR)
			* 5825 MHz [165] (22.0 dBm) (no IR)
			* 5845 MHz [169] (disabled)
			* 5865 MHz [173] (disabled)
			* 5885 MHz [177] (disabled)
			* 5905 MHz [181] (disabled)

Жаль только не проверил у стокового ax200 режимы ap. Хотя меня не особо это парит, мне нужен лишь bt 5.2. Если и буду создавать AP, то не надолго, мне и 2.4ггц+wpa3 хватит.

reagentoo
()
Ответ на: комментарий от reagentoo

Спасибо за полезную инфу. Сам заказал в Regard модуль ax210… Теперь понимаю, что скорее всего картина не улучшится.

Похоже для роутера буду брать какой-нибудь модуль на Atheros, а текущий поставлю в медиа приставку, или обновлю модуль в ноуте.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ivanlex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от reagentoo

У меня в рабочем ноуте ax201 - тоже на раздачу все каналы залочены.

ivanlex ★★★★★
() автор топика

Linux&WI-FI? Ахахах, только ка́бели, Карл!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

для роутера буду брать какой-нибудь модуль на Atheros

Вот неплохой - https://compex.com.sg/shop/wifi-module/802-11ax-wifi-module/pn02-7/

https://aliexpress.ru/item/10000131367514.html

https://www.reddit.com/r/homelab/comments/mwkbed/80211ax_ath11kqcn9074_homebrew_router_running/ Qualcomm Atheros QCN9074

А если серьёзно, квалком ограниченно выпускает последние потребительские чипы в массовую продажу или как будто вообще прекратило. Здесь много всего интересного, чего в продаже до сих пор нет: https://www.qualcomm.com/products/wi-fi/product-list

reagentoo
()

Нет правила для сборки цели «binary-generic». Останов.

./ configure то делал?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Сам заказал в Regard модуль ax210

Но зачем, если можно заказать на Али?

Сам же говоришь что китайские лудче

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ivanlex

Я вот такой вариант присмотрел. (Atheros)

Да, тоже рабочий вариант. Но я таки сделал выбор в пользу Mediatek, так как Mediatek’овский драйвер по факту пилится не компанией-производителем, а сообществом, и, соответственно, в первую очередь получает различные улучшения, направленные на устранение Bufferbloat’а, более справедливое распределение эфирного времени между клиентами, и т.п.

AEP ★★★★★
()
Последнее исправление: AEP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ox55ff

драйвера под Windows не существует

Такого не бывает.

Оказывается, бывает. Железка предназначена для роутеров, а не для ПК. PCI ID: 14c3:7612.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AEP

О, интересно. Возможно, стоит вернуться к идее самодельной точки доступа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от reagentoo

63 килорубля?! Это не влезает в рамки моего бюджета…

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AEP

Еще вопрос, а MU-MIMO железка MTK MT7612 поддерживает?

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivanlex

Продавец прислал мне вывод iw phy phy0 info | grep dBm

* 2412 MHz [1] (20.0 dBm)
* 2417 MHz [2] (20.0 dBm)
* 2422 MHz [3] (20.0 dBm)
* 2427 MHz [4] (20.0 dBm)
* 2432 MHz [5] (20.0 dBm)
* 2437 MHz [6] (20.0 dBm)
* 2442 MHz [7] (20.0 dBm)
* 2447 MHz [8] (20.0 dBm)
* 2452 MHz [9] (20.0 dBm)
* 2457 MHz [10] (20.0 dBm)
* 2462 MHz [11] (20.0 dBm)
* 2467 MHz [12] (20.0 dBm) (no IR)
* 2472 MHz [13] (20.0 dBm)
* 2484 MHz [14] (disabled)
* 5180 MHz [36] (20.0 dBm)
* 5200 MHz [40] (20.0 dBm)
* 5220 MHz [44] (20.0 dBm) (no IR)
* 5240 MHz [48] (20.0 dBm)
* 5260 MHz [52] (20.0 dBm) (no IR, radar detection)
* 5280 MHz [56] (20.0 dBm) (no IR, radar detection)
* 5300 MHz [60] (20.0 dBm) (no IR, radar detection)
* 5320 MHz [64] (20.0 dBm) (no IR, radar detection)
* 5500 MHz [100] (20.0 dBm) (no IR, radar detection)
* 5520 MHz [104] (20.0 dBm) (no IR, radar detection)
* 5540 MHz [108] (20.0 dBm) (no IR, radar detection)
* 5560 MHz [112] (20.0 dBm) (no IR, radar detection)
* 5580 MHz [116] (20.0 dBm) (no IR, radar detection)
* 5600 MHz [120] (20.0 dBm) (no IR, radar detection)
* 5620 MHz [124] (20.0 dBm) (no IR, radar detection)
* 5640 MHz [128] (20.0 dBm) (no IR, radar detection)
* 5660 MHz [132] (20.0 dBm) (no IR, radar detection)
* 5680 MHz [136] (20.0 dBm) (no IR, radar detection)
* 5700 MHz [140] (20.0 dBm) (no IR, radar detection)
* 5720 MHz [144] (20.0 dBm) (no IR, radar detection)
* 5745 MHz [149] (20.0 dBm) (no IR)
* 5765 MHz [153] (20.0 dBm) (no IR)
* 5785 MHz [157] (20.0 dBm) (no IR)
* 5805 MHz [161] (20.0 dBm) (no IR)
* 5825 MHz [165] (20.0 dBm) (no IR)
* 5845 MHz [169] (disabled)
* 5865 MHz [173] (disabled)
Хотя бы часть каналов разлочена. Утешением еще выступает наличие mu-mimo. Ну и то, что возможно получится снять блокировку, это же все таки Atheros.

AEP, не мог бы показать вывод своего MTK MT7612? Спасибо.

ivanlex ★★★★★
() автор топика

Нашел две статьи на англоязычных форумах, где люди меняют мощность модуля (если он поддерживает более высокую мощность, но ограничен программно). Возможно этим материалом можно воспользоваться что бы снять блокировку с модулей Intel.

Статья 1, Статья 2.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivanlex

Не думал что али-продавцы станут присылать вывод iw. Что если продавцов штеуд-ов попросить сделать то же самое? Особенно тех модулей у которых странные шильдики типа Killer 1675x или comfast:

https://aliexpress.ru/item/1005002941235071.html

reagentoo
()
Ответ на: комментарий от reagentoo

странные шильдики типа Killer 1675x

Это нормальный шильдик.

https://ark.intel.com/content/www/us/en/ark/products/211485/intel-killer-wifi...

https://www.hardwareluxx.ru/index.php/artikel/hardware/netzwerk/49191-test-i-...

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от reagentoo

По сути это обычный Интел с немного другим id, чтоб на них ставились специальные «игровые» драйвера.

В магазине небось обычный AX200/210 продается.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Такой же обычный, как и стоковые в асусных матплатах.

reagentoo
()

Вроде вечная проблема с этими китайскими коробками, что точку доступа из них хрен пойми как сделать

pingvinek
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.