LINUX.ORG.RU

Intel AX200 как точка доступа

 , , , ,


1

1

Смотрю на вот это вот чудо и хочу понять, будет ли оно работать как точка доступа в 5 ГГц диапазоне.

Есть такой зверь у кого? Поделитесь выводом iw list.

Ну и чтобы два раза не вставать — что вообще сейчас нужно брать и ставить в PCI-E, чтобы сделать как минимум 802.11ac (а ещё лучше ax)?

У меня был в ноуте. Работает только с 5+ ядром, но я не проверял, т.к. на винде через месяц он начал отваливаться и бы выкинут.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Иметь свежее ядро не проблема, естественно, а винда не интересует.

post-factum ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я думал, Intel на уровне прошивок ограничивает это дело.

post-factum ★★★★★
() автор топика

Как раз занимаюсь построением СКС в кладовке, и может быть ИМХО будет не по теме, но, изучая рынок оборудования пришёл к выводу, что создавать точку доступа должна, внезапно, точка доступа. UNIX-way наше всё: девайс должен делать одну вещь, но делать её хорошо.

Ничто другое, кроме как специализированного девайса заточенного под раздачу Wi-Fi этот самый Wi-Fi стабильно раздавать не будет. В своё время я намучился с настройкой hostapd, заточкой конфигурации под всякие свистки, а потом плюнул, воткнул MikroTik за NAT чтобы только раздавал Wi-Fi и больше не шалил, вот тогда-то и познал дзен; тут тебе и стабильность, и минимум телодвижений. Оно просто раздаёт Wi-Fi, на порядок лучше всех этих PCI-Ex/USB огрызков.

Поэтому если вы хотите раздачу Wi-Fi ac/ax — ищите железку с такими характеристиками, пусть даже это будет overkill, но оно того стоит, в будущем может пригодится для чего-то ещё.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Спасибо, но нет. Сейчас у меня вполне себе замечательно работают два Atheros'а на 2,4 ГГц 802.11b/g/n и на 5 ГГц 802.11a, и я не хочу возиться с отдельным устройством, когда можно по аналогии сделать ac/ax.

hostapd у меня просто работает без мучений.

post-factum ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от post-factum

А чип какой? У меня 148f:3572. Работает вполне, только антены купил говно. Буду делать биквадраты двойные наверное.
ps: А вопрос был такой. Можно ли замутить два биквадрата на одном рефлекторе, или все же отдельно.

hbars ★★★★★
()

Посоветовали смотреть на mt76, пока заказал mt7612e с переходником. Должен быть простенький себе 802.11ac.

post-factum ★★★★★
() автор топика

На всякий случай, связаться с продавцом (Fenvi) получилось, но добиться информации о карточке — нет. Просто говорят, что ничего не знают и не могут ничего предоставить.

post-factum ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от system-root

на винде через месяц он начал отваливаться и бы выкинут.

Мыш (колеться).

te111011010
()

Spoofing дело говорит. стабильный wifi ap возможен только на специализированных девайсах. самоделки на базе hostapd это боль. причем виноват не hostapd(к нему притензий никакаких), а прошивки чипов и драйверы, которые не предназначены для режима АР - там эта фича часто как экспериментальная. потому и работает так же плохо.

Rost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rost

Ну так не покупайте/не юзайте плохое железо, кто ж вам доктор. То, что у меня есть, работает без проблем.

post-factum ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

провода рулят.

powerline рулят)
а витуха - ну такое себе. оптику кидай)

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Для TP-Link Archer T2UH:

interface=wlan0

driver=nl80211
ssid=privet shaman
channel=36
noscan=1
hw_mode=a
ignore_broadcast_ssid=0
ieee80211n=1
ieee80211ac=1
vht_oper_chwidth=1
vht_capab=[SHORT-GI-80][RX-STBC-1][RX-ANTENNA-PATTERN][TX-ANTENNA-PATTERN]
vht_oper_centr_freq_seg0_idx=42

auth_algs=1
wpa=2
wpa_passphrase=putinkhuilo
wpa_key_mgmt=WPA-PSK
rsn_pairwise=CCMP

ctrl_interface=/run/hostapd
ctrl_interface_group=0

country_code=CZ
ieee80211d=1
ieee80211h=1

wmm_enabled=1
ht_capab=[GF][HT40+][SHORT-GI-20][SHORT-GI-40][RX-STBC1][DSSS_CCK-40]
post-factum ★★★★★
() автор топика
9 октября 2019 г.

Отвечаю сам себе — нет, карта работу в режиме точки доступа на 5 GHz не поддерживает.

Взял QCA9377, которая завелась с CONFIG_ATH_USER_REGD.

post-factum ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от post-factum

Хочу тоже поднять 5Ггц сетку, выбираю адаптер. Я так полагаю у вас все заработало с QCA9377. Можете чуточку подробнее рассказать про CONFIG_ATH_USER_REGD? Много плясок с бубном? Заранее примного благодарен.

LetoveGore
()

Господа, кто подскажет можно ли на одном адаптере поднять сразу две точки доступа(2,4ГГц и 5ГГц), или мне искать неттоп с двумя М.2 разъемами (или М.2 + PCI-E).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Все адаптеры, которые я видел, хоть и имеют две частотные полосы, но одновременно работает только одна из них.

Самому было бы интересно узнать, есть ли такие адаптеры… Пока просто держу две карты с двумя наборами антенн.

post-factum ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Странно как-то видеть только сотые каналы открытыми… но спасибо. А regulatory во что установлен? RU?

post-factum ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от post-factum

пробовал разное - RU, CA, BZ - бестолку, видимо зашито в девайс.
девайс покупался на барахолке, происхождение, видимо - aliexpress.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Значит, они ещё и с разными прошивками гуляют, и, похоже, тебе частично повезло иметь разлоченные каналы.

Интересно, есть ли возможность расковырять эту прошивку…

post-factum ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от post-factum

На алишечных девайсах - вообще как повезет.
Модем купил со второй попытки, первый оказался не в вайт листе :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

В старых (intel 5300) можно было. Оказалось, что прошивка не сжата, не зашифрована, не подписана. Расковыривал с целью подмены pciid и обхода вайтлиста.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i586

Старые не интересуют, как ты понимаешь.

Ещё я читал, что прошивка на новых на усмотрение меняется OEM-вендором, так что где-то какие-то инструменты всё равно должны быть.

post-factum ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: post-factum (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от post-factum

Да, она и на старых и на новых меняется вендором. Это видно хотя бы по тому, что у брендированных карточек тот же pciid отличается.

Я сам хочу прочитать историю успеха с 802.11ax. 11n/5ghz 3x3 пока хватает, но рано или поздно придется выкинуть. Разбираться самому уже тяжело — возраст, панимаешь, четвертый десяток скоро пойдет.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i586

11n/5ghz 3x3 пока хватает, но рано или поздно придется выкинуть.

Максимум, что я сейчас себе представляю — это 802.11ac wave 2 на MT7615 и, может, на каких-то квалкоммах. 802.11ax пока непонятно на чём заводить.

post-factum ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от post-factum

Это временно и скоро кончится.)

Если серьезно, то хотелсь бы хотя бы знать, нет ли непроходимых трудностей, типа подписанной прошивки.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

802.11ax пока непонятно на чём заводить.

Это правда. Посмотрел на роутеры с 802.11ax. Цены могучие, почти в 10 раз дороже.

i586 ★★★★★
()

Напишу новость сюда. В Red Hat kernel завезли драйвер для Intel AX200. Теперь нет необходимости использовать ядра 5.1+, поддерживаемые производителем. 802.11ax становится все ближе.

https://access.redhat.com/errata/RHEA-2019:3275

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

@post-factum

Взял QCA9377, которая завелась с CONFIG_ATH_USER_REGD.

Можете подсказать как правильно настроить в linux?
У меня скорость скачивания низкая какая то, дерганая, иногда отваливается подключение.

dima81
()
Последнее исправление: dima81 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dima81

Никаких дополнительных танцев с бубном я не делал.

И да, я продолжаю сидеть на U7612E-H1.

post-factum ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.