LINUX.ORG.RU

Не стабильный 3G

 , ,


0

1

Вышка находится далеко. В инет выхожу со смартфона. На нём стоит MacroDroid он поднимает точку доступа. К смарту припаян кабель, а кабель подключён к антене харченко. Напротив смарта вентилятор 92мм чтобы не было тротлинга CPU от перегрева встроенного модема. Антена диполь лучь ловит точно так же но, плохо работает на передачу. Хорошая скорость 1,30-1,60MB/s. Но бывает что она падает до 200 килобайт, пытается набраться падает опять и так каруселит. Что это может быть? Я всё перепроверил, ни чё ни где не отстаёт, не болтается акамулятор заряжен. Он на 10 000 милиампер.

Ответ на: комментарий от karton1

Вот буквально сейчас качает на 1.60. На улице прохладно. Потом падает до 70 килобайт. Я ставлю на паузу. Нажимаю возобновить и опять качает 1.60.

Red_Rain
() автор топика
Ответ на: комментарий от Red_Rain

Могу только предположить что твои мегабиты ветром сдувает %).

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Red_Rain

Может у тебя рядом военные или ещё какой объект. Периодически какую нить фиговину включают, вот она и глушит и без того слабый сигнал

karton1 ★★★★★
()

Надо тебе переходить на нормальные модемы типа хуавея, но не те, что свистки, а внешние как роутеры. У них есть выход на антенну внешний, и к нему по коаксиалу можно подключать «любые» антенны для дециметровых волн на 800/1800/2100/2600 Mhz, они вполне могут потянуть и 20-25 Км в LTE band 20, обычно это оператор Теле2 ставит и изредка МТС. А самопальные антенны с модемами из смартфона это очень часто просадки типо того, что ты наблюдаешь. У меня вышка в километре, и то, даже при уровне сигнала 2 палки из 4 (-100 дб) - всё равно такая же херня из-за шейперов оператора происходит - скорость постепенно падает, а как вручную закачку перезапустишь - то восстанавливается и снова медленно начинает падать, только speed test у них ровно работает - они ему отдают максимальный приоритет

menangen ★★★★★
()
Последнее исправление: menangen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Red_Rain

Километров 20-30

Какая харченко на таких расстояниях? Волновой канал(яги), причем с большим количеством вибраторов, или тарелка.

zemidius
()
Последнее исправление: zemidius (всего исправлений: 2)

раскошелься на MikroTik LHGG LTE6 kit

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Red_Rain

да это просто офигеть я считаю - 30 километров, при том что скорость 1,3м/с

Dumppper001
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Антенна яги будет не лучше чем диполь. Потому что площадь вибраторов большая, а модуль у телефона слабенький. На приём может чуть лучше. А на передачу вообще караул, там скорости не будет совсем.

Red_Rain
() автор топика
Ответ на: комментарий от menangen

То что питается по USB по определению не может ловить хорошо. Должен быть аккумулятор. Потому что помехи сети все отфильтровать не возможно. И даже через блоки питания компов они проходят. К тому же у меня тариф для телефона. Я не знаю как модемы с аккумулятором прошиваются под телефон. А то что шейпер трафика у оператора. У них точно есть IntelliQoS. Она не пускает торренты. Но я качаю по прямым ссылкам. У меня нет ограничения на трафик.

Red_Rain
() автор топика
Ответ на: комментарий от Red_Rain

А на передачу вообще караул

Да, забыл про передачу. Ну тогда RBLHGGR&R11e-LTE6 в виде тарелки, как уже выше посоветовали.

zemidius
()

К смарту припаян кабель, а кабель подключён к антене харченко.

что за кабель, какая длина, на какой высоте антенна

vaddd ★☆
()

К смарту припаян кабель

К какому месту? На телефонах не бывает выхода под внешнюю антенну.

кабель подключён к антене харченко
Напротив смарта вентилятор

Выброси этот колхоз, купи модем с вайфаем и внешнюю антенну.

Что это может быть?

Говно и палки.

pinus_nigra
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Кабель 50 ом, длинна примерно 4 метра. Смартфон внутри бокса под самой крышей. Обычный дачный дом. Высота антенны ну может метров 8-10. Я рулеткой не мерил. Толщина медной проволоки вибратора 2.5мм. Сгибал квадратики по 3.5 см. Рефлектор из алюминевой банки колы. Меди больше нету. Смарт раздаёт инет, его забирает роутер по ISP. И дальше всем остальным. Роутер Zyxel Keenetic Lite III.

Red_Rain
() автор топика
Ответ на: комментарий от Red_Rain

Кабель 50 ом, длинна примерно 4 метра.

2-3 дб долой, как на прием, так и на передачу.

Высота антенны ну может метров 8-10. Я рулеткой не мерил. Толщина медной проволоки вибратора 2.5мм. Сгибал квадратики по 3.5 см. Рефлектор из алюминевой банки колы.

Вы хоть какую-то направленность антенны ощущаете, если ее покрутить? Люди вообще в большинстве случаев даже не знают на каких частотах у них интернет раздается, а это, в зависимости от региона и провайдера может быть и 900, и 1900, и 2100. Если не попасть в диапазон, то антенна с рефлектором будет мало отличаться от проводника случайной длины. В общем, у вас простор для экспериментов немаленький.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Диапазон 1900 для 3G. Если покрутить ощущается. В правильную сторону скорость есть, в противоположную килобайт 90 всего.

Red_Rain
() автор топика
Ответ на: комментарий от Red_Rain

какой кабель

Никакой. При таких частотах и связи на грани любой кабель - ненужная роскошь. Лучше всего поднимать вверх сам модем, крепить его к антенне, чтобы вниз по проводам уже шла цифра. Еще один из самых удобных вариантов, гораздо меньше зависящий от размеров элементов антенны - модем-брелок в фокус тарелки.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

То что девайс нельзя держать в подвале, а антенну на крыше с этим я согласен. Ацтойная технология. Но сам модем или роутер с модемом не возможно держать в скай боксе напротив рефлектора. Амперов у девайса мало, ловить он не будет, зато шуму наделает много. У устройства должны быть аккумуляторы. Такие девайсы жрут больше ампер. Значит и связь стабильнее. Импульсным блоком столько ампер не насобирать, а линейный трансформатор дико шумит.

Red_Rain
() автор топика
Ответ на: комментарий от pinus_nigra

Репитеры не законны. Такие устройства нужно регистрировать.

Red_Rain
() автор топика
Ответ на: комментарий от Red_Rain

Но сам модем или роутер с модемом не возможно держать в скай боксе напротив рефлектора.

В смысле «невозможно»? Какая разница где держать 3G модем?

Амперов у девайса мало, ловить он не будет, зато шуму наделает много.

Не понимаю о чем вы. Девайс - устройство, предназначенное для приема на свою внутреннюю антенну. Какой шум, откуда?

У устройства должны быть аккумуляторы.

Не должны. Питайте по проводу.

Такие девайсы жрут больше ампер. Значит и связь стабильнее. Импульсным блоком столько ампер не насобирать, а линейный трансформатор дико шумит.

???

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

У модемов танталовые конденсаторы, они образуют высокие частоты. По этому их называют свистки или свистульки. Там очень плотная компановка операционный усититель греет всю плату и чтобы не сдохнуть Процессор дропает частоты. от силы минут 5 он качает потом скорость падает чуть ли не в ноль. В боксе долго не продержишь потому что снег, дождь, низкие температуры. При минус 30 отрубается и приходится ждать пока до -18 не опустится. В жару скорость лочится на 200х килобайтах. Что каcается аккумуляторных приборов можно держать аккумулятор с BMS платой в помещении. А через стену по 16ти амперным проводам подавать питание. Паяльником только приходится поработать. У них почти нет танталовых конденсаторов. И они не свистят, а трещат в эфире. Треск слышно сильнее, а значит расстояние они покрывают больше.

Red_Rain
() автор топика

Если просто выйти в инет со смартфона без припаянных проводов и прочего колхоза, воспроизводится ли проблема со скоростью? Если да, то надо жаловаться оператору, по возможности коллективно.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Да хоть всей страной жалобы пиши они миллиарды гребут и лучше не станет. Скорость сначала нормальная, потом он греется и дропает. С антеной он хоть пару часов держится.

Red_Rain
() автор топика
Ответ на: комментарий от Red_Rain

У модемов танталовые конденсаторы, они образуют высокие частоты. По этому их называют свистки или свистульки. Там очень плотная компановка операционный усититель греет всю плату и чтобы не сдохнуть Процессор дропает частоты. от силы минут 5 он качает потом скорость падает чуть ли не в ноль. В боксе долго не продержишь потому что снег, дождь, низкие температуры. При минус 30 отрубается и приходится ждать пока до -18 не опустится. В жару скорость лочится на 200х килобайтах. Что каcается аккумуляторных приборов можно держать аккумулятор с BMS платой в помещении. А через стену по 16ти амперным проводам подавать питание. Паяльником только приходится поработать. У них почти нет танталовых конденсаторов. И они не свистят, а трещат в эфире. Треск слышно сильнее, а значит расстояние они покрывают больше.

Да…нет слов.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от annulen

Более того, там на вышке работал человек. Пока он хотя бы там просто сидел и сотовая связь нормальная была. Уж не знаю чё он там крутил. А когда поставили автоматику сотовая ели дышит, интернет вот только удочками типа антенн поймать можно. Видал ставили репитеры разные странные дядьки людям. 200 килобайт скорость и сотовая есть звонить можно. Ну такое. Я бывает 1.8 мегабайта сек выжимаю. Просто не могу пойнять где этот триггер Когда сегодня он работает нормально. Потом качает и скорости нет вообще.

Red_Rain
() автор топика
Ответ на: комментарий от Red_Rain

Да хоть всей страной жалобы пиши они миллиарды гребут и лучше не станет.

Ок, другие провайдеры не ловятся?

Скорость сначала нормальная, потом он греется и дропает.

Телефон греется? Может проблема в нем, а не в вышке?

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Ловятся, но у меня тот провайдер который первый 3G провёл в регион. По этому у него качественней. Телефоны разные пробовал. Поведение одно и тоже.

Red_Rain
() автор топика
Ответ на: комментарий от Red_Rain

Да хоть всей страной жалобы пиши они миллиарды гребут и лучше не станет

Главное что не мордор.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

Но бывает что она падает до 200 килобайт, пытается набраться падает опять и так каруселит. Что это может быть?

Дыхание соты. Чисто 3g-шная фишка. От нагрузки БС зависит.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Red_Rain

Километров 20-30

Вроде, 3G неспособен огибать препятствия. Вышка высотой с Останкинскую телебашню, значит?

Почитал тему. В общем, я бы вам советовал спутник. Опять же, какая область?

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Во первых на 3 и 4g это всё не нужно: Firewall, NAT, OpenVPN, DHCP, DNS, SSH, NTP, TFTP, WEB-сервер, PPP, IPv4, IPv6, ICMP, IGMP, IGRP, ARP. Во вторых по стоимости он не лучше например чем BQ Wallet. MacroDroid настроил как тебе надо. Вынул всё кроме материнки и получится тоже самое. Плюс за такую стоимость у тебя ещё и аккумулятор. Лучше канешн BMS и 3 штуки 18650. Но можно умной розетке задать чтоб заряжала каждые 4 часа. Ещё у тандема подпаяться некуда. А у смартфона жирные площадки для этого под антену.

Red_Rain
() автор топика

Хорошая скорость 1,30-1,60MB/s

На передачу? Да это вообще отличный результат для недоинтернета. (Для приёма за 30км - тоже не плохо, что есть вообще 3ж)

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Red_Rain

Вот буквально сейчас качает на 1.60. На улице прохладно. Потом падает до 70 килобайт. Я ставлю на паузу. Нажимаю возобновить и опять качает 1.60.

Тебя режет провайдер. Плюс вышка и радиоэфир - не резиновые. Т.н. «интернет» от опсоса - это не интернет. Проще файвай канал на 30 км сделать до места, где есть кабель.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Red_Rain

Не нужно, так не нужно. Трахайтесь дальше.

tiinn ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.