LINUX.ORG.RU

Поменять назначение клавиши (дублирование Shift)

 , ,


0

1

Являюсь несчастынм обладателем клавиатуры где вместо большого левого шифта - мелкий шифт и бесполезная клавиша «<» или «/». Мизинец далеко тянуть, уже болит. Подскажите пожалуйста как эту клавишу назначить модификатором Shift. Fedora xfce. https://imgur.com/aGyeQfG



Последнее исправление: WildUser (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от WildUser

xmodmap -e "keycode 101 = Shift_L" Это добавляет эффект шифта но сам символ тоже вводится. К тому же это временная настройка. Нагуглил что нужно сделать какие-то изменения в файлах /usr/share/X11/xkb/symblos/* Но всё на английском. Не могу разобраться

WildUser
() автор топика
Последнее исправление: WildUser (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WildUser

evtest нет такой команды.

Установи.

А при чём здесь интерфейс?

Ну можешь на все устройства ввода правило написать, если хочется. Советую всё же внимательно прочесть статью по ссылке, там делов на две минуты, а мне из тебя эти сведения придётся вытягивать долго.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WildUser

Ладно, хрен с ним, покажи вывод lsusb со своей клавиатурой, я дам пример, а дальше сам разберёшься.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WildUser

В файл /etc/udev/hwdb.d/60-keyboard.hwdb:

evdev:input:b0003v037EpI49E*
 KEYBOARD_KEY_70064=leftshift

Потом перезагрузить компьютер.

Если клавиша на самом деле не 70064 (на ISO-раскладке бывают варианты, в частности если клавиатура для РФ), то ищи пакет с evtest и гугли как пользоваться. Для PS/2 (ноутбуки) коды другие, смотри в выводе showkey в TTY (не в графическом терминале).

У тебя в PID есть буква «i», это похоже на опечатку, там вроде шестнадцатеричные числа. Обрати внимание, что VID и PID в hwdb-файле всегда в верхнем регистре.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WildUser

А при чём тут xev? Это для xmodmap. Почему у тебя не сработало — не знаю, увы. PID с «i» исправил?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Исправил. Всё сделано чётко по инструкции. evtest нет такого пакета. По этой инструкции пытался сделать но не понял как определить клавишу: https://habr.com/ru/post/486872/

WildUser
() автор топика
Ответ на: комментарий от WildUser

не советую ковыряться в /usr/share/X11/xkb/symblos/* - при обновлении пакета, содержащего эти файлы, все твои изменения исчезнут. Создать конфиг в своём домашнем каталоге - идея намного лучше

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WildUser

нет, в .xsession или что-то в этом духе, смотря какой у тебя дистр

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WildUser

покажи вывод cat /etc/X11/default-display-manager

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.