LINUX.ORG.RU

По-моему таких нет. Может что с протоколом передачи по линии связано.

Все лепят четвёртый провод лишь к одному кулеру. А остальные оставляют ни в удел.

Наверно проще купить каую-то реобас пана=ель для регулровки.

Каштан.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

википедия пишет там шим управляет
что это? если внешнее питание использовать не прокатит? тип вместо 1,1,1,1 будет 0.5,0.5,0.5,0.5?

nanosecond
() автор топика
Последнее исправление: nanosecond (всего исправлений: 2)

я ничего не могу найти, гугел продался маркетолухам( одни купитькупитькупитькупить

nanosecond
() автор топика

libastral выдает мне что там шим к транзистору на котором питание вентилятора 12в, но мне недостаточно только своего воображения для четкой картины

nanosecond
() автор топика
Последнее исправление: nanosecond (всего исправлений: 2)

Питание, землю и шим скручиваешь, а пин тахометра берешь от одного.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Все лепят четвёртый провод лишь к одному кулеру

Не четвёртый, а третий, который датчик оборотов. Шим-управление тупо идёт напрямую на все вентиляторы, с этим никаких проблем нет.

Другое дело, что 12В лучше брать не с материнки, т.к. она может быть не рассчитана на нагрузку из нескольких вентиляторов.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

не рассчитана на нагрузку из нескольких вентиляторов

На более-менее современных материнках разъем 4 пин на силу тока рассчитан 1A, может, чуть более. А современный вентилятор 120мм работает от силы тока 0,15A. Следовательно, шесть штук можно подключить.

mad_austronaut ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можно сделать неплохую игрушку, если насадить каштаны на верёвочку…

Владимир

anonymous
()

В общем-то все уже сказали. На том же али куча подобного должна быть. Если вентилятора только 2, то не заморачиваешься, параллелишь 2 разъема вентилятора и все, но тахо провод оставляешь только от одного. На большее количество: землю и плюс от бп, шим-пин в параллель на все, тахо с одного из.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nanosecond

А он и будет разноскоростной. 3пин - ключ ШИМ на плате в цепи +12, 4пин - на плате кулера. Если 4пин воткнуть в 3пин он будет работать как 3пин

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

🗿 сейчас пойму, погоди

Земля
+12 В
тахометр
шим

шим 1 == пропелер выкл
шим 0 == пропелер вкл

хотел шим с платы в +12В или землю лопастей воткнуть?

nanosecond
() автор топика
Последнее исправление: nanosecond (всего исправлений: 5)

нашел типоумный сайт
там такое
от платы 12В и шим идут в транзистор, а от транзистора уже в 12В лопастей, и это вся разница
но т.к. я живу в некотором пространстве где доверять другим опасно мне нужны доказательства
и который транзистор нужен для такого?

nanosecond
() автор топика
Последнее исправление: nanosecond (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nanosecond

Доказательства чего вам нужны, того что схема, которую видели только вы правильная?

Обычно раньше было, что 4-pin вентилятор один, а второй 3-pin. Чтобы преобразовать 4-pin в 3-pin, а точнее 2-pin, так как тахометр от второго вентилятора не подключается, и нужен транзистор (с резистором в базе, если биполярный).

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xetiji

читал я этот шим,
догнал уже что это идет на транзистор которому побарабану, и он <1,0,<1,0 в 1,0,1,0 делает, снова, мне просто нужны подтверждения, т.к. я не знаком с электроникой совсем,

т.е. мне непонятно это
вдруг там аналоговый транзистор у которого не 1,0,1,0, а 0.5,
и пропускает он 12В тоже не 1,0,1,0, а 0.5,
т.е. не 1111 а <1,<1,<1,<1 в случае множества подключенных устройств?

12В идет на катушку(точнее на две), хватит ли ее чтобы тахометр не вырубило?

25 kHz

nanosecond
() автор топика
Последнее исправление: nanosecond (всего исправлений: 14)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.