LINUX.ORG.RU

Какой процесор будет лучше: R5 5600X, i7-10700K или i9-9900k?

 , ,


0

1

Я не особо разбираюсь в этом, поэтому мне нужен ваш совет. Я себе присмотрел эти процессоры изходя из бюджета и бэнчмарков. ПК я буду использовать для кодинга (веб) и, естественно, Linux.

Я понимаю, что вопрос из разряда: «Что лучше, Мерседес или БМВ?». Но так как я в этом ноль, то хотелось бы, чтобы вы помогли мне определиться.

5600X, без вариантов. Остальные печки-запорожцы, брать только по большой скидке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

5600X

Ну он очень хорош, не спорю. Но ядрышек в интеловских-то побольше будет, но нужны ли они? Ну и частота, в i7-10700K 5.1 на одно ядро, дальше – ниже. Но обратно таки, а нужно ли это? Или кэш важнее параметр, чем кол-во ядер или частота.

wtf_bro
() автор топика
Ответ на: комментарий от wtf_bro

Ну зато более слабых ядер. Самые мощные ядра сейчас у амд, если не брать avx512 в расчёт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kinlipan

А если загуглить другие пруфы, то там +/- все три одинаковые. Один быстрее распаковывает архивы, пока другие круче в компиляции, например.

wtf_bro
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я много работаю с различым интеловским железом и всячески его тестирую. Получаю результаты очень близкие к тому, что показывает userbenchmark. А вот другие бенчмарки всякую хрень кажут.

Kinlipan
()
Последнее исправление: Kinlipan (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Зато можно будет использовать чугунную сковороду в качестве кулера, плюс яишницу с беконом забацать, пока генточка канпиляется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kinlipan

Я много работаю с различым интеловским железом

И какие комплектующие (БП, охлаждение), как правило ставится на такое железо?

wtf_bro
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kinlipan

Хорошо, тогда чтобы вы порекомендовали.

wtf_bro
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kinlipan

Я много работаю с различым интеловским железом и всячески его тестирую.

Фанбой рекомендует синтол, неудивительно.

anonymous
()

Брать надо разумно небыстрый проц, чтобы понимать, как то, что ты накодил в вебе, будет отображаться у большинства пользователей, у которых нет сверхбыстрых процессоров по 10+ ядер и 32Гб ОЗУ 4000 MHz.

Valar
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А реальные тесты где можно глянуть не покупая все три варианта? xD Мучать консультантов в магазах?

Просто блогеры и обзорщики… ну хз, им наверное верить нельзя.

wtf_bro
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valar

Пруфы имеются. Но давай об этом как-нибудь потом.

wtf_bro
() автор топика

9900K сразу выкидывай из уравнения. Он невероятно горячий, у среднестатистического "юзверя" даже денег на "каштомную водянку" для него не хватит.

10700К не шибко отличается от просто 10700, но за счёт возможности разгона чуть погибче, можно снизить частоту и напряжение. Впрочем, где-то видел, что он и горячее обычной версии, причём так, прилично.

С 5600Х проблема может быть одна – барыги. А так – процессор клёвый, меньше ядер, да, зато они чуть помощнее (какая ирония – пару лет назад было ровно наоборот). Да и охлаждение нужно не из золотого батона.

Так что если и выбирать, то либо 10700 (не К-версия), либо 5600Х. Ну или посмотри на прошлые поколения «красных», если не боишься потери небольшой части производительности ради 50% экономии – 2700Х, 3700Х где-то тоже продаются.

P.S. Бери F-версии, если не нужна "встройка". Без неё ощутимо дешевле.

Korchevatel ★★★★★
()
Последнее исправление: Korchevatel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Снизить частоту и напряжение можно и на локнутых, это же десктоп, а не ректальный ноутбук.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kinlipan

хуже сравнений, чем на userbenchmark сложной найти, лол. Им похоже интель заносит

R5-5600X при меньшем количестве ядер и TDP идет практически наравне с i7-10700K и стоит на 60 евро меньше

Но ядер, конечно в amd меньше.

Короче, я бы сэкономил и взял amd (и апгрейдить их проще), либо бы добавил и взял 8 ядер от amd

для веба

Хотя, с другой стороны, у интелев интеграшки.

выше частоста

Какая разница, что частота выше, если из-за древнего техпроцесса она ничего не дает?

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от anonymous

Снизить частоту и напряжение можно и на локнутых

Да? Не знал, не знал. Думал, что у них там всё, что касается ЦПУ, заблокировано даже на Z-платах.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

В сторону повышения - заблокировано. Понижать можно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wtf_bro

Узнать мнение

При прочих равных бери интел, так меньше вероятность, что будешь потом страдать от рандомных зависаний.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Им похоже интель заносит

Да не, они просто рукожопы, у них сравнения не транзитивны временами.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

9900K сразу выкидывай из уравнения. Он невероятно горячий

Та и 10700К тоже. У него, элементарно, TDP выше

10700

В бэнчарках 10700 отлетает от 5600. То я даже и не знаю.

wtf_bro
() автор топика
Ответ на: комментарий от wtf_bro

так это вечная беда всех амд во все времена. Тут постоянно кто-то бегает с горящей жопой и просит помочь с рандомными зависаниями, отвалами графики, нерабочим спящим режимом, вот этим вот всем.

У меня на работе стоит FX - казалось бы, что может пойти не так, сто лет как весь код вылизан - но и он периодически перестаёт пинговаться. Приходишь - тупо повис, приходится ресетом перезапускать.

izzholtik ★★★
()

А 11 поколение интела нет возможности купить? Я 11600К себе брал на начале продаж. Тогда он стоил дешевле 5600X примерно на 5к, однопоток значительно мощнее, ядер столько же. Вроде не греется (nh-l12s хватает в мелком корпусе).

MLP_Fan ★★
()
Последнее исправление: MLP_Fan (всего исправлений: 1)

Intel® Core™ i7-11700K будет слегка лучше рязани, но жрать будет больше. В 10700 нет avx-512, так что его бы я не брал, у рязани более технологичный процесс - меньше греется и шумит, короче, все процы неплохие, но подкопи на 11 серию или бери рязань с 8-12 ядрами :) тебе её хватит лет на 5

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Хотя, с другой стороны, у интелев интеграшки.

Я себе просмотрел комплектующие, то даже с учётом покупки куллера и видюхи AMD дешевле. Сильно можно сэкономить на БП и охлажении.

Какая разница, что частота выше, если из-за древнего техпроцесса она ничего не дает?

Мне всегда было это не понятно. Как это, условно, 5.1 хуже чем 4.7? Если больше – лучше.

Короче, я бы сэкономил и взял amd (и апгрейдить их проще)

Это офигенный плюс. Вот взять i9-9900k. Сокет – 1120 (вроде). Проц не новый. Если так случиться, что проц сходнет через пару лет, а в продаже их не будет, то я даже и не знаю что делать. Других процессоров у них нет (нормальных) на этом сокете.

wtf_bro
() автор топика
Ответ на: комментарий от menangen

но подкопи на 11 серию

Обратно таки, если судить по бэнчмаркам, то 11 серия такая же как и 10 по производительности. А вот дополнительные проблемы есть (видимо это из-за того, что они новые). Пруфов не будет, я где-то вычитал в комментах, хз даже что то была за статья.

wtf_bro
() автор топика
Ответ на: комментарий от izzholtik

Ну, к слову, у меня на ноуте i5, то он тоже может зависнуть.

wtf_bro
() автор топика
Ответ на: комментарий от izzholtik

так меньше вероятность, что будешь потом страдать от рандомных зависаний

Если без графики, то без разницы, какой.

Или ты из тех, что испугался зависаний в 2200G/2400G?

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

А 11 поколение интела нет возможности купить?

Та есть. Просто я и так не знаю, что мне выбрать xD

wtf_bro
() автор топика
Ответ на: комментарий от menangen

не туда свернули

Не думаю, что интел обнаглел настолько, что матерь только под одно поколение будут, скорее всего, можно будет до 13 обновиться. 12 на самом деле выглядит скорее как эксперименты в ноутбучной сфере, но вечно так продолжаться не может.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

АМД такие плохие и зависающие, что даже гейб решил стимдеку делать на АМУДЭшных чипах, вот дурак.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Игрокам не пофиг когда их игрушка зависает. А от фрустраций игроков начинает прибыль падать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

однопоток значительно мощнее

Нет. Однопоток медленее, просто бенчи с avx512 перетягивают одеяло.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Виснут видео встройки. В обычной рязани её нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wtf_bro

Как это, условно, 5.1 хуже чем 4.7? Если больше – лучше.

Потому, что кроме частоты есть ещё IPC, можно условно представлять как «ширина» ядра.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.