LINUX.ORG.RU

Какой процесор будет лучше: R5 5600X, i7-10700K или i9-9900k?

 , ,


0

1

Я не особо разбираюсь в этом, поэтому мне нужен ваш совет. Я себе присмотрел эти процессоры изходя из бюджета и бэнчмарков. ПК я буду использовать для кодинга (веб) и, естественно, Linux.

Я понимаю, что вопрос из разряда: «Что лучше, Мерседес или БМВ?». Но так как я в этом ноль, то хотелось бы, чтобы вы помогли мне определиться.

А зачем для вэб-кодинга мощности уровня 10700К или 5600Х ?

Я бы ещё понял, есть бы ты занимался пресловутым «созданием контента» или 3Д моделированием. Для всего остального проц уровня 10600К или 11400 выше крыши.

Chord ★★★
()
Последнее исправление: Chord (всего исправлений: 1)

странно почему никто не кричит «язабан». наверное потому что тема райзен тут очень любимая.

anonymous
()

5600Х бери, Интел сейчас - для идейных говноедов и лохопедов

anonymous
()

i7-11700 топ Все эти школоло-разгончики забудь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wtf_bro

Просто с AMD чутка проще

Вы заблуждаетесь.

он холоднее и меньше кушает

Зачем нужны эти ничего не значащие критерии, если Вы изначально выбираете процессоры «под разгон», а вовсе не мобильные решения

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

не нужна «встройка». Без неё ощутимо дешевле.

Это какой-то унылый тролль

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кому-то досталась крупная партия отбракованных чипов подешёвке, а значит теперь все обязанны покупать продукцию такой же фирмы по оверпрайсу?

Звучит логично!

Илонам Маскам тоже в рот заглядываешь? Хату уже продал чтобы Биткойны и Догекойны у него купить?

anonymous
()

В большинстве задач веб-разработки ты разницы вообще не заметишь, как бы странно это ни звучало. Например, раньше у меня был комп с Intel i7-3820, а сейчас - с AMD Ryzen 9 3900X. Наверное, это смешно, но я не вижу особой разницы в производительности этих компов. Скорость сборки js-бандла плюс-минус та же, например. Система сильно шустрее тоже работать не стала. Разве что архивы заметно быстрее распаковываются, но я бы не сказал, что делаю это прямо часто. А, ну и ядро стало очень быстро собираться - но, опять-таки часто ли это нужно делать?

Понятно, что это всё субъективно, наверное, но я бы не гнался за топовым процессором, потому что смысла в этом мало (разве что гонять бенчмарки и меряться попугайчиками), как оказалось. Лучше на процессоре чуть сэкономить, а выбрать лучше SSD пошустрее, т.к. это очень сильно на производительность влияет.

dimuska139 ★★
()
Последнее исправление: dimuska139 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от wtf_bro

рандомных зависаний

Ядра до Zen2 же. Свежие норм. У меня виснет только при попытке заюзать встройку для неподдерживаемых режимов вычислений.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)

Сам по себе проц - 10700k. Но у него в отличии от 5600x нет pcie 4.0. Интересен он тебе? Тогда бери райзен. Если нет, то бери интел

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kinlipan

Юзербенчмарк подкручивали ещё после выхода 3000й серии райзена. Короче это нерепрезентативный тест. Не стоит на него смотреть

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wtf_bro

Да кого ты слушаешь? Человека, который строит свою рекомендацию на основании опыта одного конкретного фуфикса? Это не репрезентативно. Это как строить линию тренда имея одну точку измерения

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wtf_bro

Мне всегда было это не понятно. Как это, условно, 5.1 хуже чем 4.7? Если больше – лучше.

Это сложная тема. Сама по себе частота мало что значит уже начиная с первого пентиума. Ее можно использовать для сравнения процессоров внутри одной микроархитектуры, но при сравнении процессоров с разным внутренним устройством прямой зависимости нет. Например, один процессор может выполнить инструкцию за 2 такта, а другой за 1 такт. Это очень примитивное объяснение

Это офигенный плюс.

В данном случае этот плюс не работает, т.к. похоже что 5000 серия последняя на сокете AM4. Т.е. возможен только апгрейд внутри 5000 серии, например, с 6 ядер на 12 или 16. Возможно выйдет 6000 серия, но там не ожидается скачка производительности

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы изначально выбираете процессоры «под разгон», а вовсе не мобильные решения

Мне понравились частоты, то я себе и добавил в избранное. То что Интелы под разгон я видел. Но обратно таки – понравились частоты

wtf_bro
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я столько обзоров глянул, что я не помню уже.

wtf_bro
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimuska139

а выбрать лучше SSD пошустрее

Планирую взять Samsung 980 1TB M.2 PCIe 3.0 x4 V-NAND 3bit MLC:

  • Скорость чтения до 3500 МБ/с
  • Скорость записи до 3000 МБ/с

Есть Samsung 980 Pro 500GB M.2 PCIe 4.0 x4 V-NAND 3bit MLC:

  • Скорость чтения до 6900 МБ/с
  • Скорость записи до 5000 МБ/с

Но я не уверен, что почуствую разницу в скорости. А что вы скажите?

я не вижу особой разницы в производительности этих компов

А кол-во ядер/потоков заметно, если их больше?

wtf_bro
() автор топика
Ответ на: комментарий от cobold

т.к. похоже что 5000 серия последняя на сокете AM4 апгрейд внутри 5000 серии, например, с 6 ядер на 12 или 16

Всё равно это очень приятный апдейт. Но, не думаю, что мне такое понодобиться. Ну а так-то да, обидненько

Сам по себе проц - 10700k. Но у него в отличии от 5600x нет pcie 4.0. Интересен он тебе? Тогда бери райзен. Если нет, то бери интел

Ну разве что SSD диск воткнуть получше можно будет. А чо 10700k? Чем он лучше?

wtf_bro
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chord

А зачем для вэб-кодинга мощности уровня 10700К или 5600Х ?

Чтобы WebStorm запускать с сотней плагинов и жрать 32Гб оперативы же.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wtf_bro

омг веб-жс-макакам уже нужны скорости IO под 7 ГБ/с иначе лефпады не соберутся?!?! Те интолы об 14 нм, даже на моем скайлейке 14нм, за 6 лет интел не смог. Да на АМД будет на 2 ядра(4 потока) меньше но и греется он судя по заявленным TDP в 2 раза меньше = меньше греется, меньше шума. Intel UHD Graphics 630 старая времен Skylake ей лет 6. У АМД 32мб кеша что лучше скажется на производительности.

Ну и с приходом DDR5 ни существующие сокеты ни материнские платы уже не подойдут.

https://www.e-katalog.ru/m1_compare.php?items_=1884984%2C1794768%2C1452374&huid_=5968a61f

Правильно видео на ютубе выложили выше в комментариях https://i.imgur.com/Q5I7E8T.png почти 100 баллов лучше произодительность ядра. АМД держит 4.6, Интоль 4.7 по всем ядрам. Скажем ты запустил пять своих веб-жс-обезьянок работать, а в многопоточность они не умеют, Если загрузить 5 ядер из 8 то интоль не покажет тебе 5 ггц, там уже будет 4.7, а эти 100мгц не будут решать. 5 ггц там это когда чисто один математический расчет и ничего в системе больше не пытается заполучить время CPU, как только какой-нибудь Gnome-Shell решит подпердануть своей анимацией на JS коде все упало до 4.7 на интолях так всегда было.

https://www.tomshardware.com/reviews/amd-ryzen-5-5600x-zen-3-review/2 таки держит 4600. И его TDP по факту в 2 раза ниже на кодировании видео https://cdn.mos.cms.futurecdn.net/S4aAiqAg7mhucG5pTvTZMA-1920-80.png

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от bhfq

Да на практике на интоле ты сможешь запустить 16 веб-обезьянок против 12.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wtf_bro

Эти 3500 или 6900 МБ/с линейного чтения/записи имеют смысл если ты копируешь большие объёмы на относительно пустой SDD (например ежедневные бэкапы), для повседневной работы важнее iops'ы.

Chord ★★★
()

Если сейчас брать то 5900X минимум

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

7-Zip [64] 16.02 : Copyright (c) 1999-2016 Igor Pavlov : 2016-05-21 p7zip Version 16.02 (locale=ru_RU.UTF-8,Utf16=on,HugeFiles=on,64 bits,24 CPUs AMD Ryzen 9 5900X 12-Core Processor (A20F10),ASM,AES-NI)

AMD Ryzen 9 5900X 12-Core Processor (A20F10) CPU Freq: - - - - - - - - -

RAM size: 64324 MB, # CPU hardware threads: 24 RAM usage: 5295 MB, # Benchmark threads: 24

                   Compressing  |                  Decompressing

Dict Speed Usage R/U Rating | Speed Usage R/U Rating KiB/s % MIPS MIPS | KiB/s % MIPS MIPS

22: 98333 2085 4587 956591249780 2342 4550 106572
23: 97562 2233 4452 994051238504 2348 4565 107162
24: 93874 2232 4521 1009341220398 2352 4555 107118
25: 91124 2221 4684 1040421214546 2385 4533 108093
Avr: 2193 4561 1000102357 4551 107236

Tot: 2275 4556 103623

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Жду результатов интелобоев

anonymous
()
Ответ на: комментарий от menangen

Intel® Core™

интел фанбоя виндно с первого взгляда =)

(шутка)

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Интелобои похоже постить не будут, соснули.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wtf_bro

да банально 8 ядер/16 потоков против 6/12 просто +33% в многопотоке. Ну и встройка, ценник на видяхи сейчас конский, для офисной работы/кодинга её вполне хватит

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wtf_bro

Но я не уверен, что почуствую разницу в скорости. А что вы скажите?

Скорее всего, не почувствуете. У меня сейчас Samsung SSD 970 PRO 512GB (чисто под систему) - всё устраивает.

А кол-во ядер/потоков заметно, если их больше?

Везде, где больше 8, я разницы уже не вижу совершенно никакой.

dimuska139 ★★
()

Чем новее процессор тем быстрее будешь менять. Везде есть плюсы и минусы. Меньше техпроцесс-меньше потребление-быстрее деградация p-nпереходов. Старые процы до сих пор работают а новомодные быстро начинают дохнуть.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kinlipan

UserBenchmark не котируется, они сознательно искажают оценки по своим тестам ради продвижения интела, чтобы в этом убедиться, достаточно оценить топ процессоров и сравнить «относительную производительность» на страничке каждого камня с сопоставимой серией или с данными passmark.

mazdai ★★★
()
Ответ на: комментарий от wtf_bro

Нигде. Включи голову и подумай, и 10я серия интел и 5000 амд вышли год назад. За год можно получить достаточно данных для сравнения с «старыми» процессорами?

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

Ну и встройка, ценник на видяхи сейчас конский

А она вывезет два 27-дюймовых FullHD моника один из которых 144Гц?

wtf_bro
() автор топика

Смотри на общую цену платформы. В производительности в ежедневных задачах разницу не особо будешь замечать.

Для работы взял бы побольше ядер/потоков.

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ololoid

Удваиваю этого господина. Сам взял 5600x только потому что апгрейдился с am4 и не нужно было менять материнку. А так выбирал по сути между 10700(без К) и 5600x. Ну и какую-то роль сыграло желание покрутиь в руках 5000 серию

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

Тогда это нужно будет дополнительно уточнить, да

wtf_bro
() автор топика
Ответ на: комментарий от wtf_bro

ОК, раз с ценой разобрались, тогда другой аргумент - на платформе АМ4 с 5600Х при необходимости будет техническая возможность проапгрейдить процессор вплоть до 12 ядер.

А вот с 1151/1200 сокетом такое не прокатит, платформа де факто edn-of-life. Чего-то нового и реально мощного там уже не увидишь.

P.S. Только не подумайте, что я топлю за AMD. Сам на Intel чисто потому, что покупал, когда он был лидером по цена/производительность.

ololoid ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.