LINUX.ORG.RU

Машина под Ubuntu для девочки.стоимостью 50к

 ,


2

2

Добрый день, Уважаемые.

Дама просит помощи.

Ребят, я под убунту уже лет 15, с шестерки начиная по-моему, еще на стационаре, с 2010 года на ноуте (древняя сонька), сейчас стоит острый вопрос смены машины, т.к. она не ремонтопригодна и накроется в любой момент.

Проблема в том, что я полнейший некопенгаген в допиле системы, драйверов на железо и собственно, во всех плясках с бубном. Люди, которые мне изначально на виндовую соньку из коробки ставили убунту, живут в Польше давно.

Мужики, мне нужна машина, чтоб сейчас на рынке, в рамках 50к и от 15 дюймов, чтоб завелась с флешки и поехала, как когда-то поехала моя сонька. И проездила при хорошем раскладе не менее пяти-семи лет.

И я понимаю, что таких как я тут два ведра, Но мужики, правда, вопль. Спасибо.


Ответ на: комментарий от DeTe

Без ОС или с любым линуксом. Линукс удаляется, ставится Ubuntu. Отдельно проверять (гуглить) как работает графика (даже если интеловская, есть проблемные процы) и wi-fi с тачпадом. Всё остальное как будто подбирается ноут под оффтопик.

ЗЫ

Раньше у dns-а были их фирменные (китайские) ноуты на которых хорошо линукс работал. Они как раз дешманские, смотри только на экран, если тебе критично.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Я понял. У тебя ассоциативное мышление в тяжелой форме и навязчивые идеи.

t184256 ★★★★★
()

Машина под Ubuntu для девочки.стоимостью 50к

Теслу бери, под убунтой вариантов не много.

ya-betmen ★★★★★
()

Машина под Ubuntu для девочки.

Машина под Ubuntu для деда ростом три метра, бесплатно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, в соседнюю ветку заглянули только аноны, да аксакалы :(

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

любые видеокарты Nvidia, ноутбук с ними не бери

У вас сильно устаревшая инфа. Имею ноут с ryzen + nvidia - все работает прекрасно. Игры, как правило, сами умеют запускаться на nvidia, а те что не умеют, стартуют через prime-run. Перезапускать X’ы при этом не надо - все работает в текущей сессии.

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Это с проприетарным драйвером? А на Rysen nvidia вообще смысла не имеет, так как есть встроенный мощный видеоускоритель. Только лишний перегрев.

Xenius ★★★★★
()

Любая на i3-i5.

она не ремонтопригодна

Быть такого не может.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Это с проприетарным драйвером?

Да. И для него можно настроить DRI_PRIME, который обычно с открытым работает.

А на Rysen nvidia вообще смысла не имеет, так как есть встроенный мощный видеоускоритель

DOOM 2016, средние настройки

  • встроенный в проц ускоритель - 30-40fps
  • nvidia - 100+fps

Со 120Гц экраном, второе все же предпочтительнее

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Ноутбук не предназначен для того чтобы играть в тяжелые современные игры. А что-нибудь вроде Wesnoth или там Warzone 2100 пойдёт и без этого.

Ноутбук должен быть в первую очередь бесшумным, лёгким и прохладным, в идеале вообще с пассивным охлаждением.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

Ноуты делают разные, каждый выбирает под себя - кому тишина, кому игры.

anonymous
()

Макбук старый купи. Даже не обязательно за 50 (в пределах 35 можно найти нормальные экземпляры, которые пропукают еще лет 10-20).

И кстати unix-подобная ОС там будет изкаропки.

generaldynamix
()

если прям совсем без допила и из коробки - любой на базе AMD A-серии без дискретной видеокарты. Но А-серия в 2021 - как-то слишком грустно…

если осилишь подключить пару PPA для свежего ядра и mesa - любой на базе ryzen 3000-серии и новее, тоже без дискретки

этот вроде норм, linux уже предустановлен

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Да откуда вы такие беретесь?

Какой А серия? Там ЦПУ в 2–4 раза медленней Штеуда последних годов!!!!!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дык он ещё и acer вместо ноутбука ей предлагает.

По сабжу: 50К под требования мало. В полтора раза бюджет увеличить надо - минимум. А чтобы прослужил лет 7 без проблем - в два раза увеличивать бюджет, если не в три.

mogwai ★★★★
()

У меня под убунтой леново нормально работает с рязанью.

alll81
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тачку, может, и можно. А ноутбук нет. Его на 7 лет не хватит и/или экран будет дерьмо. Или не всё железо заведётся из коробки.

mogwai ★★★★
()

Машина под Ubuntu для девочки.стоимостью 50к

Желаю тебе дед купить машину …

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mogwai

несколько раз пересекался с acer и никогда не имел проблем.

кмк, слухи о проблематичности acer несколько преувеличены, либо никогда не были верны

Ford_Focus ★★★★★
()

для девочки.стоимостью 50к

Зачем вам такие дорогие девочки? Таким мак нужен. Дружите с фидошницами, они слаку любят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Кто-то на 2109 всю жизнь ездит и тоже проблем не имеет.
Не, после thinkpadов, макбуков и xpsов на acer смотреть совсем не хочется.

Сейчас asus n550jk валяется для нужд прочитать ошибки\обновить прошивку в автомобиле, но я бы не сказал, что это хороший выбор. Да и достался он по принципу «шо було». Если ноутбук снова потребуется - к покупке только Dell рассматривать буду.

mogwai ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.