LINUX.ORG.RU

Рабочее место - как быть?!

 ,


0

1

Всем привет!

В общем, старый стал. Синдром сухого глаза, переутомление. А ещё из программиста превратился в постоянного совещателя. В общем, настало время улучшить ситуацию.

Что хочу?

  • удобное кресло, чтобы 10 часов в день сидеть с удовольствием.

  • монитор, а лучше два чтобы глаза не вставали. С защитой от синего, мерцаний и вообще лучшее что может быть по цветам и качеству. И по qhd чтобы ещё и текст писать комфортно было. И фотки чтобы можно было обработать.

  • хорошую вебку с качественным звуком.

  • и видюху, желательно без проблем под онтопиком.

Сможете что-то посоветовать? Деньги не вопрос

★★★★

удобное кресло, чтобы 10 часов в день сидеть с удовольствием.

aeron или ergohuman. Сейчас использую второе. Нравится. Особой разницы с aeron не заметил. Хотя, в ergohuman поясничный упор даже больше понравился.

urxvt ★★★★★
()

видюху, желательно без проблем под онтопиком

Только AMD, если и вправду хочешь два монитора. В придачу ещё и FreeSync, который есть у каждого второго экранчика.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Спасибо. А если без Игорь, то на какие версии смотреть то?

AntonyRF ★★★★
() автор топика

Сейчас наслушаешься мамкиных геймеров-советчиков…

Если не планируешь играть в игрушки, в мониторах не нужны ни высокая частота, ни, тем более, freesync/g-sync. Freesync — технология, способная снижать частоту монитора в том случае, если видеокарточка не успевает рендерить кадры с частотой монитора. Я не знаю, что у тебя должно быть в идешке/консоли, чтобы их вывод упирался в видеокарточку.

С частотой монитора все уже не так определенно. Есть фанатики, заявляющие, что видят божественную плавность. Ну и типа в игрушках больше времени на реакцию. Я хз, я эту плавность при программировании не видел. Один фиг, в 90% page down страничками прокручиваешь, или к конкретному куску кода скачешь. Где уж там видеть плавность.

А вот что действительно важно, так это технология Flicker-Free. Ее наличие означает, что светодиоды подсветки монитора будут работать с частотой порядков килогерц, если не десятков килогерц. Это должно полезно сказываться для глаз. Flicker-Free относительно дешевая штука и начинается в мониторах от 9к рублей, так что по бюджету особо не ударит.

С другой стороны, если монитор с Flicker-Free можно купить, то что делать с офисными лампами, которые так же могут мерцать, вопрос. Т.ч. чудес все равно не жди.

Да, и с выбором вебки тоже могут быть проблемы. У всех современных вебок, со всякими 4к/60Гц есть слабое место — они могут перегреваться. Если совещания будут по 2-3 часа, они могут либо сами по перегреву вырубаться, либо просто сдохнуть через полгода. Поэтому, за циферками лучше не гнаться и, возможно, купить камеру попроще, но понадежнее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, и еще есть в мониторах технологии всякого фильтра синего. По факту, это маркетинговый булшит. Это означает, что в мониторе будет просто готовый пресет, где синий будет сильно выкручен вниз. Из-за этого, картинка будет желтее/теплее. Тоже самое можно сделав через ручные настройки в мониторе, либо програмно в операционке. Так что, если их не будет, тоже ничего страшного.

anonymous
()

Дешёвые VA не бери, я пока хз, где собака зарыта, но при отсутствии визуального различия глазки устают сильнее, чем от древнего IPS.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Ну да, полдня будет смотреть в чёрный экран и думать, как же так произошло.

Кривые руки не оправдывают обсирание оборудования.

Korchevatel ★★★★★
()

чтобы было удобно сидеть и ничего не болело на протяжении 10 часов нужно раз в пол часа/час вставать и ходить, а не надеяться что пластиковый стул от Herman Miller за 100 тысяч рублей тебе поможет.

Монитор любой где есть возможность выключить так называемые «Pixel overdrive» или «Smart Response» иначе вызывет тошноту.

Видеокарта Radeon RX550 и в путь если не нужно в игры играть.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть фанатики, заявляющие, что видят божественную плавность. Ну и типа в игрушках больше времени на реакцию. Я хз, я эту плавность при программировании не видел. Один фиг, в 90% page down страничками прокручиваешь, или к конкретному куску кода скачешь. Где уж там видеть плавность.

При программировании разницы действительно нету. А вот в играх разница ощущается, я это прочувствовал когда сначала играл в КС со своего домашнего компа, собранного из говна и палок просто что бы был, а потом пришел в компьютерный клуб (да они все еще существуют) и охренел от того на сколько там было проще целиться, у меня винрейт в 2 раза подскочил, я прям реально охренел от того какая разница.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

О как. Ну в целом, я на удаленке так что офисные лампы не так страшны, остальное не знал. Спасиб

AntonyRF ★★★★
() автор топика

Гилан-ультракомфорт бери от сухого глаза, сразу пачку на 30 доз, хватит на 60 закапываний. Хилокомод не бери, дороже, ниже концентрация и кончается быстрее.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AntonyRF

OLED шикарен. Можно даже не покупать, сразу на сэкономленные на пенсию.

QHD не бери, бери 4K IPS.

t184256 ★★★★★
()

"удобное кресло, чтобы 10 часов в день сидеть с удовольствием. " OKAMURA CONTESSA или любой Херман Миллер БЮДЖ вариант Samurai S3

anonymous
()

С защитой от синего,

И фотки чтобы можно было обработать.

Калибровать вне зависимости от монитора, ИМХО.

valentin13
()
Последнее исправление: valentin13 (всего исправлений: 1)

Aeron вместо стула, Dell P2721Q вместо монитора (относительно недорогой, но вполне приличный, если не сильно придираться к цветопередаче).

От сухого глаза попробуй капли Hylo Dual. Лично для меня они лучшие, но это - вкусовщина. К доктору тоже сходи.

UPD. Не дочитал стартовый пост.

фотки чтобы можно было обработать

Тогда можно HP Z27, но их в последнее время нет в наличии. Dell U2720Q или Dell UP2720Q.

aquadon ★★★★★
()
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от aquadon

А как на счет Philips 288E2UAE 28" ? Цена и характеристики выглядят супер, прям уже руки тянуться купить пару

AntonyRF ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Дык он вроде VESA крепление 100х100 поддерживает

AntonyRF ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

БЮДЖ вариант Samurai S3

Прайс приятный, отзывы вроде тоже. Заказываю, если не подойдет, то раскошелюсь на эргохюман за 80к -_-

AntonyRF ★★★★
() автор топика

Кресло - к дальнобойщикам.

Моник - да купи ТВ себе уже, дюймов на 60

Видяха - хорошо поюморил, бу-га-га. Слетай в на Тайвань, так говорят есть магазин по рекомендуемым ценам продает, не более 2х штук на руки (по паспорту бгг).

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.