LINUX.ORG.RU

[РЕШЕНО] Сканер МФУ Samsung SCX-4100, Ubuntu 20.04, не видит

 ,


0

1

Решено: [РЕШЕНО] Сканер МФУ Samsung SCX-4100, Ubuntu 20.04, не видит (комментарий)

Принтер подцепился сразу.

Сканер — никак. Удивило, ибо 4200 подцепился вообще весь, сразу, без каких-либо моих движений.

Что делал.

Юзера в группу lp добавил. Нет толку.

Репозиторий https://www.bchemnet.com/suldr/ с блобами Самсунга добавил. Драйвер, нужный для SCX-4100 поставил. Нет толку.

Доставил оттуда же, типа, фикс для USB, а вдруг… Нет толку.

Skanlite от рута запускал. Нет толку.

Думал, VueScan «как-то само» сканер найдет… Нет.

Советы завязывать с некрофильством и купить вместо несвежего покойника МФУ не подходят, ибо ситуация такова, что заработать на Pantum (а лучше на HP LaserJet Pro M227sdn или, еще лучше, на Xerox B215) придется на этом ископаемом.

★★★

Последнее исправление: Dementy (всего исправлений: 1)

Загуглил: «Samsung SCX-4100». Первый результат поиска сайт hp… Ну если это принтер от hp, то попробуй так:

sudo apt install hplip-gui

Запусти программу эту. Добавь мфу. И попробуй из программы этой отсканировать. Оно должно ругнутся на отсутствие драйвера сканера и предложит скачать его. После этого заработает сканер. На моем hp 227 fdw именно так.

И еще, если мфу не находит в автоматическом режиме, попробуй указать его ip вручную, если у тебя подключение по wi-fi.

Aspid
()

Почему не подходят драйвера с сайта НР?

//тред еще не читал?

SCX4600 на тумбочке

anonymous
()

Я криворукий одмин локалхоста. По этому свой scx4100 я прикрутил через виртуалку с lubuntu 16.04. Да, это убогий костыль. Но я пытался по другому, честно. Прикол в том, что на моем компьютере на арче с драйверами от самсунга все работает, а на другой машине с точно таким же арчем и точно такими же дровами — нет. Я просто раскатал виртуалку, там все нормально работает через suldr.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от Aspid

Загуглил: «Samsung SCX-4100». Первый результат поиска сайт hp… Ну если это принтер от hp, то попробуй hplip

Нет. С чего бы это.

HP купила принтерное подразделение у Samsung. Но старые принтеры 🖨 само собой никто не побежал добавлять в hplip — OUTDATED. Да это и технически около нереально.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aspid

Это и есть тот самсунговский драйвер. Этот же драйвер ставит suldr. И все должно работать. Должно. Но далеко не всегда работает.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от Aspid

С Win7 не обязательно. У меня все работает и с линуксом. Только через виртуалку. Это самое забавное.

hateWin ★☆
()

Спасибо всем отписавшимся.

Век живи, век учись, а что Samsung - это иногда HP, не угадаешь.

ЗЫ. В который раз увидел, что тот сканер, который под Виндой работает как-то фигово, под онтопиком работает нормально. После того, как завелся (в этот раз).

Dementy ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.