LINUX.ORG.RU

теоретически возможно, на практике ты не сможешь, а никто из тех, кто может - не станет пытаться, тк это нарушение лицензии

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fernandos

чтобы поддержку модулей выкинуть.

модифицировать собственно исхи драйвера я не собираюсь, распространять что либо тоже, где нарушение лизензии? написать kconfig и кинуть в папку с драйером - можно. Разве в лицензии написанно что оно обязательно должно быть модулем?

И опять же - распространять я ничего не хочу.

DMITRY
() автор топика
Ответ на: комментарий от DMITRY

Используйте нуво.

Дрова нвидии предоставляются модулем ядра. Всё. Для работы блоба есть прослойка, которая компилируется и вы, теоретически, сможете как-то поиграться с ней и системой сборки ядра, чтобы заставить загружать блоб не модулем.

Только вы включите в ядро проприетарный кусок, что приведёт к нарушению джипиэль и, возможно, лицензии нвидии.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от DMITRY

чтобы поддержку модулей выкинуть.

Желание ‘‘отключить’’ наталкивает меня на мысль что ты недавно пришёл с винды.
Так вот, не знаю как с системд, но с обычным линуксом достаточно просто не устанавливать или если стоит просто деинсталировать.
В общем изучай используй и изучай классические иниты и твоё желание что-то там не конкретное удалять довольно таки быстро исчезнет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

рофлмао. это как раз свойство виндузятников. я старый, ещё помню как народ экспериментировал «что ещё можно удалить из \windows\system32, чтобы винда ещё работала?»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не, мне сейчас не оптимизации нужны, а сделать так чтоб ядро было 1 файлом и я мог спокойно скопировать его во все мои ОС при апдейтейте

Я всегда для всех ОС держал отдельные исхи с схожими конфигами, щас решил иметь единую директорию с исхами, но получиться что она вне моих чрутов и чтобы сделать modules_install надо дико извращаться. А если иметь ядро как один bzImage то такое не нужно, просто копировать bzImage можно

DMITRY
() автор топика
Последнее исправление: DMITRY (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

да я знаю это в общих чертах, для старого андроида с внешним модулем для mali GPU работал (хотя он на gpl) и мог просто кинуть в drivers/ и поправить пару файлов ядра чтоб поставить как y

DMITRY
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

и кстати с шинвовсом я никогда не работал. только с линуксом и андроидом

DMITRY
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

у меня почти все системы - лфс и менеджера пакетов не имеют

и в данном случае как оно поможет ?

делать свой репозиторий и заливать туда ядро после сборки чтоли?

DMITRY
() автор топика
Ответ на: комментарий от DMITRY

но получиться что она вне моих чрутов

mount -o bond dir_source dir_chroot

Если надо пропиши в fstab

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DMITRY

сделать так чтоб ядро было 1 файлом

Это достаточно сложно чтобы в одиночку это за приемлемое время и трудозатраты сделать бвло бы нельзя.

Реально лучше подумай о том, чтобы перевести свою систему на видеокарты AMD.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Только вы включите в ядро проприетарный кусок, что приведёт к нарушению джипиэль

Не приведёт. Gpl нарушит только распространение такого результата

и, возможно, лицензии нвидии.

Здесь неясно. Возможно. Но не пох ли?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С шилом в попе и желанием бесмысленных оптимихациях.

Не бессмысленных, некоторые направления взлома отсекаются, если загрузка модулей отключена. Но в целом не особо сильно и для десктопа слишком неудобно, т.к. вместо выгрузки и загрузки модулей при перекомпиляциях и в некоторых других случаях понадобится перезагрузка

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не приведёт. Gpl нарушит только распространение такого результата

Предполагал, что он хочет распространять.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от DMITRY

А давно у тебя блоб nvidia полноценно функционирует без фирмвари? Ну ок допустим ты её внутрь ядра включил.

А ничего что блоб nvidia вообще не дружит с tty? Или уже дружит?

В любом случае то что ты хочешь изначально (уменьшить кол-во копируемых файлов) можно решить путём включения всех модулей в initram.

anonymous
()

хотелось бы поставить его в ядре как =y и полностью выключить поддержу модулей.

Полностью выключить поддержку нвидии уже предлагали?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Включение в ядро для себя формально не нарушит GPL, а вот EULA невидии нарушит, так как оно запрещает производить какие-либо манипуляции кроме потреблятства.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на блобе в tty родное разрешение экрана на свежих картах в efifb и vesafb

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

там вулкана нет, уже на этом всё использование видеокарты заканчивается. а даже где реклок есть, производительность всё равно дерьмовая и полно багов

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DMITRY

Если знаешь, хорошо. Сделай, опиши, и тогда следующим будет проще разобраться.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

ты даже не в курсе, что там вулкана нет. «хорошо работает» не тянет на серёзный аргумент. давай циферки, сколько % производетиельности от блоба в unigine superposition

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Описывал внешние ощущения. После EOL последнего драйвера нвидии, который будет поддерживать эту модель, действительно надо будет сравнить производительность.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Описывал внешние ощущения

пчел…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DMITRY

мог спокойно скопировать его во все мои ОС при апдейтейте

lvm2, btrfs, zfs, bcachefs

Выбирай что больше нравится, создавай отдельный раздел для ядра с модулями и перекидывай этот раздел при апдейтах на другие устройства

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

А ты читал?

Все, вот вообще все условия gpl накладываются на распространяемый код, а не на то, что с кодом делает владелец для себя

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

причем тут tty

у меня вообще графика гибридная и для ОС я использую amdgpu, а на нвидии только отдельные программы

DMITRY
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

да я сам знаю как решить все это другими способами, но наиболее удобно иметь ядро в один файл

DMITRY
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

в ОС где я не использую нвидию (у меня еще встройка amdgpu есть) ядро - один файл.

Вопрос в том, требуют ли другие части драйвера, чтобы ядерная часть была именно модулем

DMITRY
() автор топика
Ответ на: комментарий от SR_team

да не хочу я никакие лвм использовать.

мне нужно чтобы было как можно меньше всяких заморочек, дров, компонентов и т.д.

DMITRY
() автор топика
Ответ на: комментарий от DMITRY

Если бы не настаивал на безмодульности, то я сразу хотел тебе предложить модули ложить в initrd, который засунуть в ядро. Прошивки тоже можно прямо в ядро запихнуть, но для того Nvidia смысла нет, а может и есть. Ищи CONFIG_INITRAMFS_SOURCE, ну и CONFIG_EXTRA_FIRMWARE, CONFIG_EFI_STUB, а на secureboot можешь забить.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DMITRY

С проприетарными дровами инвидии никак, хочешь меньше заморочек либо nouveau, либо подбирай карту от другого производителя с открытым драйвером.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да я решил уже от этой затеи отказаться т.к. мне не для всех ОС он нужен, только для основной ОС и запасной убунты, в остальных мне amdgpu хватает.

DMITRY
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А что, проприетарный драйвер уже научился во фреймбуферную консоль?

Вообще, конечно, не стоит всерьёз советовать использовать невидию с онтопиком, но не все могут себе позволить подбирать железо под ОС.

mertvoprog
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.