LINUX.ORG.RU

Подключение зеркального фотоаппарата как web камеры

 , ,


0

1

Подскажите реально ли подключить фотоаппарат как вебку? Хочу использовать для съемки таймлапс печати 3д принтера. Купить вебку не вариант, ибо на хорошие ценник зашкаливает. Знаю что у Canon под винду есть решение, но есть ли под linux?


я бы пробовал гуглить в сторону dslr поддержки и софта иначе карта захвата

fresa
()

Зависит от камеры - если она умеет в usb tethering то значит может транслировать лайввью через юсб - собсно гугли это словосочетание с моделью своей камеры - наиболее вероятно найдёшь истории успеха/провала ибо тема популярная.
правда стоит понимать что качество довольно шлаковое - я недавно стартовал олимпус 1х и с удивлением узрел что он гонит совсем помойку по юсб, хотя там 3.1 на полной скорости работает, а сама камера умеет до 4к в раве во внешний мир кидать (по хдми)

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pnil

И как качество на выходе? В статье написано что потребляет ресурсы проца сильно, так ли это?

Видимо возьму nikon coolpix l810 (или coolpix l120?), должент работать как вебка, судя по вот этому http://www.gphoto.org/proj/libgphoto2/support.php

daaar
() автор топика
Последнее исправление: daaar (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от pnil

Свой Nikon D5100 подключал по этой инструкции

D5300 по той же схеме. Одно неудобство, у камеры нет внешнего блока питания.

Oleg_Iu
()
Ответ на: комментарий от Oleg_Iu

Могу помочь приколхозить блок питания

daaar
() автор топика

Мне кажется, там матрица будет перегреваться и автоматически отрубаться через некоторое время. В общем, не заточены они на такое применение.

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Мне кажется, там матрица будет перегреваться и автоматически отрубаться через некоторое время. В общем, не заточены они на такое применение

Да, это основная причина, почему долго транслировать не получится. Так, звякнуть по скайпу - даже ничего.

Oleg_Iu
()
Ответ на: комментарий от Harald

Мне таймлапсы писать, снимок в секунду будет достаточно

daaar
() автор топика
Ответ на: комментарий от daaar

Качество отличное. Преобразованием видео занималась видеокарта, на процессор особой нагрузки не заметил.

pnil
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.