LINUX.ORG.RU

Потянет ли старый одноядерный ноутбук 1080p с ютуба?

 , , , ,


1

3

Вот мне тоже стало интересно, и вот в один прекрасный день на авито нашел объявление что целых 4 ноутбука продавались за 1100 рублей (275 каждый). Я не мог удержатся и купил их…

Я запустил archlinux32 с флешки (ide-винты были полностью мертвы) и заработало оно шустрее чем я изначально ожидал.

Просто много раз читал (и здесь тоже) что даже core 2 duo «разве что на помойку» и т.д. Вот я решил развеить мифы:

https://youtu.be/om1Y5VNZ5pM

~14:00 я запускаю fullhd, причём онлайн. Без загрузки. И в интернет прекрасно выхожу.

Характеристики пациента:

  • Pentium m 1.7 Ghz
  • 2 GB DDR2 ram
  • intel gma915 graphics

P.s. Специально для @eco_dd mpv hardware acceleration на вяленом (комментарий) я на этом же ноутбуке сравнил одно и тоже видео в mpv (как gpu, так и xv) и в mplayer. Mpv однозначно сливается.

★★★

Последнее исправление: gtk3 (всего исправлений: 3)

core 2 duo «разве что на помойку

Второкорка на грани вытягивания 1080р - в зависимости от кодека / битрейта.

Это, в общем-то всё, что про неё нужно знать.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

На нём можно играть в старые игры. А вообще это не мешает народу гонятся за 486-ми компьютерами.

gtk3 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gtk3

Старые ч/б телевизоры бесплатно на помойке есть. И ведь могут даже показывать фильмы! А новые сколько стоят?

Novec1230
()

Подтверждаю, mplayer шустрее mpv, не сказал бы что намного,но на старых компах заметно.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Второкорок разных вагон. Уточнять нужно. T9400 тянет vp9 1080p в браузере со средним битрейтом ютуба.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
  1. трясется камера вместе с руками

  2. дикция!!!

  3. стиль надиктовки ( у тебя там дед спит за ширмой штоль, что ты под носа себе шепочешь?)

Итого:

а) нужен Хром90 или Опера (в случае с локацией сами знаете где)

б) 2ядра 2гига. вернее 8гигов, 2010года явно не шустрили, даже с ссд, при более свежем южном мосте AMD- RS880. А потом оно померло.

anonymous
()

Пользую Thinkpad T43 на Pentium m750 1.86 2mb/1gb ram/ati x300 64 mb/60 gb hdd ide. Работает довольно шустро, но 64 мб видео не хватает для адекватной обработки графики. КДЕ жрёт 160-200 мб видео, гноподелия около 30-35 в мате и 75-100 в гтк3 приложениях. Итого нормальное воспроизведение видео невозможно, оно просто не влазит в 64 мб. Надо хотя бы 128 мб. На старом настольнике с Core2E6400/2gb ram/GD FX5200 128 мб норм, как раз 1080р даже в браузере тянет, на линукс Минт Корица.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Вообще, если поставить туда какой-то крукс или генту, батарею обновить, то будет неплохая печатная машинка.

fernandos ★★★
()

Купил, запустил, протестил, на ЛОР отписался, молодец. Теперь можешь выбрасывать, всё равно ни на что практически полезное не годны.

Alve ★★★★★
()

Если старые, то они вообще могут отображать 1080р? Может их физический предел 720p? Разрешение какое?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если старые, то они вообще могут отображать 1080р?

WUXGA - 6-7-ой года, как раз выход второкорки.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gtk3

халява была бы если бы ты ryzen сытрил бы. а ты купил слитый неликвид

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у меня более современные комы валяются в хламе

anonymous
()

Валяется старинный Acer Aspire One (кажется, zg5). Как-то от нечего делать поставил на него Arch Linux 32-bit. Попробовал смотреть YT с помощью youtube-dl и mpv с VLC. Первый с заметными и постоянными лагами потянул 720p, что с vo=xv, что с vo=gpu. Второй потянул 720p почти без лагов, видео вывод на OpenGL. О 1080p речи вообще не шло.
Характеристики:
Atom N270, Intel GMA 950 (наверное), RAM 1GB.
Говорят, что можно воткнуть 1.5 памяти. Но зачем?

В общем я поигрался и забил на это дело. Но если каким-то чудом из него можно вытянуть 1080, это будет забавно. Или из такого уже нельзя?

Кстати. Так же пробовал ставить на него Haiku. Очень шустро себя показала. Правда видео смотреть так же нельзя, зато грузилась быстрее Arch'а. А ещё пробовал CloudReady (Chromium OS). Грузилась тоже достаточно шустро, даже обновилась до версии 80-какой-то. Что интересно, браузер Chromium там более отзывчивый, чем в Arch'е.

А так, наверное, надо туда поставить MS-DOS и Windows 3.11, буду ностальгировать по школьным временам.

ls-h ★★★★★
()

Посмотрел видео. Лучше бы ты себе на Авито на эти деньги палку-держалку для камеры купил и микрофон. Жесть!

ls-h ★★★★★
()

Никто не заметил что этот товарищ в начале видео пытался подключить десктопный винт к ноутбуку, или мне это кажется?

anonymous
()

По поводу этих ноутбучиков…

Прекрасные экраны для коммерческого автомобиля типа газель! Полный офис + GPS свисток с картами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Atom N270, Intel GMA 950 (наверное), RAM 1GB.

Не удивительно, у ТС pentium m. Всё-таки топовый мобильный процессор своего времени, а атомы всегда парашей были.

Пётр

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если старые, то они вообще могут отображать 1080р? Может их физический предел 720p? Разрешение какое?

Году так в 2004 рынок заполонили ноуты с разрешением в 1400(1440)х1050 с соотношением сторон 4:3.

В 2006 это дело с рыночка быстро прибрали и вылезло рыло 1280*800.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

никто не «гонится за 486-ми компьютерами» кроме кучки поехавших любителей хлама

Ютуб завален «ретро-роликами» 486х с помоек. В качестве образовательных передач пойдет.

Специально трястись по помойкам и искать именно 486й - таки шизофрения.

Минимальные конфигурации это последние пентиумы ММХ или Пень3/Пень3, кому собственно чего не хватает в старости, молодость вспоминать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от t184256

Хрнеассе какой ты быстрый. Пойди и купи сейчас современный компьютер, особенно в каком ДНСе/Ситилинке

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хрнеассе какой ты быстрый. Пойди и купи сейчас современный компьютер, особенно в каком ДНСе/Ситилинке

А что с ними? Не завозят комплектуху?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ДНС/Ситилинк ко мне не доставляют, но купить современный компьютер вообще не проблема. Это ж не дефицитные нынче игровые приставки, заказывай и получай.

t184256 ★★★★★
()

Техника не считается устаревшей пока выполняет возложенную на неё работу. Интересный опыт, не думал что в современных реалиях это возможно.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Нет, вообще на компьютерную технику и без курса рубля цены неадекватные. То на память цены подскочат, потом майнеры, самоизоляция.

unixnik ★★★★★
()
Последнее исправление: unixnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unixnik

Вообще противоположные ощущения. В прошлом году купил пару 12-ядерных монстр-машин, никогда ниче подобного за <$3000 не было.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Вообще противоположные ощущения. В прошлом году купил пару 12-ядерных монстр-машин, никогда ниче подобного за <$3000 не было.

Вот да.

anonymous
()

Кажется @eco_dd сливается, т.к. до сих пор не ответил. Видимо нечего возразить. Но это к лучшему, т.к. в следующий раз хорошенько подумает прежде чем языком голословить!

gtk3 ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.