LINUX.ORG.RU

Сервер под web (apache, python)

 , , ,


0

1

Подскажите, как «подобраться» к закупке серверного оборудования под веб-проект.

Cайт-сервис (web):

Apache 2.4 Python Flask

База (MSSQL) - внешний сервис (tcp/ip).

Проект работает под Windows Server. Работает и под Ubuntu локально.

Хостинг - хорошо, но лучше ресурс иметь свой. Что можно посоветовать из железа, у кого брать.


Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Linux-hardware? Почему ошибся, мне с самого начала в этом форуме рекомендовали железо на замену Windows. Думаю, это ваше мнение.

mkaro
() автор топика

Что мешает запустить на том же железе, где у тебя Windows Server крутится? Зачем вообще в 2021 году под небольшой проект, а у тебя он судя по всему небольшой, закупаться железом? Арендуй облака. ASW, Azure и проч. Не хочешь за бугром - яндекс есть. Они сейчас не дорогие. Уверен, дешевле чем железо выйдет. И явно меньше гемора будет с обслуживанием.

База (MSSQL)

Настоятельно советую мигрировать это в postgres

Aswed ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aswed

С postrges согласен, вопрос буду решать. А железо (ресурс) нужен свой, изолированный. Без посторонних рук и глаз :). Бюджет 2-3 тыс. USD.

С админкой есть вопросик.

mkaro
() автор топика
Ответ на: комментарий от mkaro

Характер задачи такой, что лучше без облаков. Это не интернет-магазин или презентационный корпоративный сайт.

mkaro
() автор топика
Ответ на: комментарий от mkaro

Энивей, я считаю, что на твой вопрос тебе тут норм не ответят. Потому что ты хочешь железо, но не говоришь под какую задачу. Тип, какой RPS ты хочешь держать? У тебя вообще один сервер или балансер или несколько инстансов? Какие запросы по памяти?

И да, сам я тебе все равно не отвечу т.к. не спец по железу, но без этих уточнений ты все равно ответ норм не получишь. Это же как спросить «какую машину купить?» не уточняя даже грузовая тебе нужна или легковая.

Aswed ★★★★★
()
Последнее исправление: Aswed (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aswed

Согласен. Правильное делаете замечание. Нагрузка не высокая. Дело и не в нагрузке. Задача не оглашается, но это и ни к чему.

Пользователей - не более 100. Активный обмен данными с СУБД. Интернет выход изолированный (интранет). Контент БД - помимо табличных данных, blob-ы, просто цифровые массивы данных.

Одним словом: надежность и быстродействие, других требований нет.

mkaro
() автор топика
Последнее исправление: mkaro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mkaro

Больше беспокоит совместимость софта. Напрыгавшись с «имплементацией» Ubuntu, даже не могу сказать - с освоением… (была разная практика), нужно позаботиться о железе сейчас.

Не знаю, что толком мне можно посоветовать… Разве что - где лучше будет работать Python, на какой платформе, с какими ресурсами.

Под Ubuntu явно лучше, в 5-10 раз. Испытано.

mkaro
() автор топика
Ответ на: комментарий от mkaro

Пользователей - не более 100.

Уверен, тебе подойдет то же самое железо, на котором у тебя все крутится под виндой. Ну или его ближайший аналог.

Разве что - где лучше будет работать Python

Без разницы. Это высокоуровневый язык. Интерпретатор в репах убунты скорее всего уже норм оптимизирован для той архитектуры, которую ты выберешь. Разве только стоит проверить есть-ли порты используемых тобой библиотек под нужные архитектуры. Я, например, как-то на rasberry pi поднимал небольшой сервер и оказалось, что numpy под него не было нормального, а скомпилировать на месте не было возможности из-за ограничений по памяти.

Aswed ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aswed

Не нейросеть, c numpy нужно было бы повозиться, согласен.

Одним словом, питон жить должен, где бы то ни было, скорее всего так (наверно).

А ОС поточнее порекомендовать можете по сервер?

И еще есть у меня вопрос, с админкой… Что хорошо было бы иметь из софта?

Итак:

  • Apache (пока), может быть nginx
  • Python - самый последний
  • Flask - основной фреймворк
  • pymssql - тоже как промежуточное решение с переходом под PostgreSQL.

Даже накрученных библиотек-то и нет, но могут понадобиться однажды. Запас всегда хорошо иметь.

mkaro
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aswed

Хм… Разве что слышал, читал, но дела не имел.

mkaro
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aswed

Малинка это rasberry pi

ааа, понял…)

не, размер банковской карты нам ни к чему.

mkaro
() автор топика
Ответ на: комментарий от mkaro

А ОС поточнее порекомендовать можете по сервер?

Я обычно использую последнюю LTS версию убунты, т.к. под нее точно есть все нужные пакеты. Но если будешь брать mac mini, то там mac os ясное дело, и это не проблема. Под мак наверняка тоже есть все, что тебе нужно.

И еще есть у меня вопрос, с админкой… Что хорошо было бы иметь из софта?

Под фласк вроде есть пакеты с админкой, например вот этот: https://github.com/mrjoes/flask-admin. А вот если возмешь джангу, то там есть из коробки и ORM и админка.

Aswed ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aswed

Мне больше про админку ОС. Чем лучше ходить, как вообще (чем) подключаться к удаленным серверам (SSH), вообще к серверам Linux с ПК тоже под Linux. Имею практику Windows->Linux (putty, winscp). Хостер обычно все инструменты дает. А если без хостера, чем открыть обычную GUI-сессию к серверу, и не только к консоли.

последнюю LTS версию убунты

А кроме Ubuntu? Это все же ближе к рабочей станции, а тут сервер. CentOS?

mkaro
() автор топика
Ответ на: комментарий от mkaro

Чем лучше

как вообще (чем)

Хостер обычно все инструменты дае

чем открыть обычную GUI-сессию к серверу

Два варианта:

  • взять в штат специалиста-администратора
  • отдать выбор железки и обслуживание на аутсорс, специалистам
vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mkaro

Неплохая платформа начального уровня, где не надо производительности, хотсвоп дисков, двух процессоров и хотсвоп питания.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Товарищи, ну не ругайтесь, ну что вы так кардинально. Я - специалист-администратор, да, не очень пока… но не страшно, освоим.

Не хотите учить. Для начала скажите что-нибудь по делу. Это же форум, кому-нибудь еще пригодится.

mkaro
() автор топика
Ответ на: комментарий от mkaro

А если надо?

надежность и быстродействие

Быстродействие - надо смотреть, хватит ли одного процессора (тем более, что для этой платформы TDP ограничивается 80W) и 64Gb памяти.

А надёжность - это всё остальное (хотсвоп диски и питание). Без понимания, сколько оно занимает примерно и потребляет - непонятно.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от mkaro

А обо всем отчитаюсь, когда разверну.

mkaro
() автор топика
Ответ на: комментарий от mkaro

Ubuntu наверное, но лично я предпочитаю Debian. CentOS RIP.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mkaro

А ОС?

Имеется ввиду вопрос «windows или linux?» )) Или «какой linux?»? Если второе, то если знаешь лучше centos - ставь его (а, пардон, забыл, что centos rip, любое подходящее rhel-образное). Знаешь лучше ubuntu - ставь её. Тем более, что mssql можно нынче и на linux официально установить из https://packages.microsoft.com/config/

zemidius
()
Последнее исправление: zemidius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mkaro

Я - специалист-администратор

Для начала скажите что-нибудь по делу.

По делу, раз, за зарплатой тому, кто тебе поможет куда обращатсья?

По делу, два, исходя из завесы таинственности и обрывков информации скорее всего хватит даже обычной рабочей станции или даже контейнера.

Но, если хочется чтоб «по взрослому», тогда первый вариант - вопрос к разработчику ПО, которое будет крутиться на «сервере», что-то типа такого «100 пользователей, 20 одновременных соединений, база такая-то, так и так, какие системные требования под твой софт?», он отвечает ты подбираешь по ссылке в тех же никсах, ищешь где дешевле и покупаешь.

Второй вариант - любая контора которая, собирает серверы, описываешь им задачи (если тайна, можешь даже договор заключить с ними о неразглашении), бюджет, они дают конфигурацию, ты покупаешь-оплачиваешь комплектующие, они делают сборку и тестируют.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zemidius

«какой linux?»

Да, какой линукс, какую ОС выбрать под сервер.

Знаю примерно одинаково, и Ubuntu, и CentOS, и RedHat (когда-то учился и имею сертификат DataXFlorin, кажется, так, в 2003 году). Но какой из меня админ - дело десятое, кого-нибудь позовем, если что. Важно - что должно быть, что надо учесть и т.д.

В общем), я Вас накрутил))) своими вопросами. Но я очень благодарен за все советы, замечания, рекомендации, и обо всем отчитаюсь в ходе работ.

mkaro
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

вопрос к разработчику ПО

Я разработчик ПО, вот такое дело. Да - «100 пользователей, 20 одновременных соединений», несколько сотен транзакции SQL в одной сессии. Про базу написал: RDBSQL (MSSQL+SqlAlchemy, ORM).

Мой изначальный вопрос вокруг Python. Хочу услышать совет по выбору ОС и оборудования под этот язык, этот стек. Есть ли какие-либо предпочтения или наоборот ограничения для питона.

На данный момент четкого выбора нет: Ubuntu или CentOS, один или два CPU (даже это не вопрос - понятно, что 2 лучше, чем 1), производитель серверной платформы (Intel - это хорошо или не очень).

Что лучше для сервера Линукс. Производитель, ОС.

mkaro
() автор топика
Ответ на: комментарий от mkaro

А если без хостера, чем открыть обычную GUI-сессию к серверу

О_О Зачем? Обычно серверные версии линукса не имеют в себе GUI, да и не нужен он там. Серьезно, чем не устраивает обычная ssh сессия? Это же сервер, а не ПК.

Aswed ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mkaro

А кроме Ubuntu? Это все же ближе к рабочей станции, а тут сервер. CentOS?

Честно говоря, не вижу большой разницы. Разве только в том, что вместо apt будет использоваться yum

Aswed ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aswed

Да. Скорее всего так. Без X-ов, но сессия все равно будет.

OpenSSH+WindTerm - OK.

Почему про ОС никто ничего не говорит.

mkaro
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Да. База пока остается под Win.

mkaro
() автор топика
Ответ на: комментарий от mkaro

Почему про ОС никто ничего не говорит.

Потому что, без разницы что ставить. Ты как разработчик, определяешь вариант деплоя своего ПО. И если ты не знаешь где будут его запускать, то готовишь свою среду, в том же докере. И тогда вообще пофиг, что в качестве хостовой системы.

А если знаешь, где и как будет использоватсья твоё ПО, тогда почему ты у нас спрашиваешь на чём его запускать? ) В какой среде разрабатывал в той и запускай.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mkaro

Рекомендую Ubuntu Server LTS. Всё, что тебе требуется, там есть. А если нет, то под Ubuntu обычно всегда есть пакеты для любого более-менее популярного софта

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Я спрашиваю, какую ОС и какое оборудование предпочтительнее использовать под Linux-платформу, разве что, уточняя, что внутри питон. Что не так в моем вопросе?

Не спрашиваю и даже двумя словами не говорю о том, как сделать чтобы моя суперпрограмма работала круто.

mkaro
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sahas

Вот понимаю. Спасибо. Второй совет по делу.

  1. OpenSSH+WindTerm
  2. Ubuntu Server LTS.
mkaro
() автор топика
Ответ на: комментарий от mkaro

Используй Debian, AMD cpu и любую материнку. Сетевуху бери хорошую, SSD диски под базу. Всё. Все рекомендации. CentOS - забудь, ничем не лучше Debian/Ubuntu Server

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

А тут другое мнение. Видите. И вам спасибо! Буду вникать.

mkaro
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.