LINUX.ORG.RU

VCS для сайта


0

0

Есть сайт с большим количеством статей. Хочется иметь возможность редактировать их не только через web интерфейс, но и на локальной машине в оффлайн, а потом разом выкладывать. В связи с этим мне видится актуальным использование DVCS. Просьба посоветовать эту самую DVCS. Хостинг виртуальный, поэтому не уверен что получится собрать там что-то из исходников, поэтому требования - интерпретируемый язык (Python/Perl) без лишних зависимостей от внешних модулей, либо C/C++, но очень компактный, и беспроблемная работа через ssh.

anonymous

Mercurial. Пидоний интерфейс поможет связать с остальным сайтом!

Sphinx ★★☆☆
()

Посмотрю еще mercurial, но начал с bazaar. Пока что офигенно подходит, ставися на хостинге без проблем, просто `python setup.py install --home ~/local` + враппер в ~/bin для устанавки правильного PYTHONPATH. Синхронизация репозиториев в обе стороны по sftp - сказка.

У меня еще была идея написать утилку на Qt для работы с сайтом - думаю появился лишний повод использовать не C++, а питон - будет интеграция с bzrlib и все в одном флаконе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В mercurial это все есть, только лучше и быстрее, чем в bazaar :)

anonymous
()

Хм, mercurial тоже попробую. А может кто-нибудь сказать, чем он конкретно лучше? Смущает его популярность среди школьников.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А может кто-нибудь сказать, чем он конкретно лучше?

Он быстрее. Нужно ли это тебе - ХЗ (да и по формулировке задачи _D_VCS тебе не нужна).

> Смущает его популярность среди школьников.

Серьезная претензия.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Он быстрее. Скорость на последнем месте. Это все отличия?

> по формулировке задачи _D_VCS тебе не нужна Именно Dvcs.

> Серьезная претензия Что поделать.

anonymous
()

Кстати, у меня еще в планах перевод всех проектов и конфигов в ~ под DVCS. В связи с этим вопрос - как у bzr и hg с partial checkouts? Чтобы можно было вытащить не весь репозиторий а только поддерево.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Скорость на последнем месте.

> Это все отличия?

Для тебя - наверное, да. Вряд ли тебе интересно, что "под капотом".

>> по формулировке задачи _D_VCS тебе не нужна

> Именно Dvcs.

Одно из двух - либо задание сформулировано неполно, либо DVCS не нужна.

> в планах перевод всех проектов и конфигов в ~ под DVCS

%)

Обычно переводят только настройки, а проекты живут в своих репозиториях. Впрочем, мне хранение настроек в VCS кажется чистым выпендрежом.

> как у bzr и hg с partial checkouts?

Не понял, зачем это нужно, но Mercurial такого не умеет. Про bzr - ХЗ.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Для тебя - наверное, да. Не надо решать что для меня да а что нет. Я спросил про различия, можешь рассказать если есть что, я уж сам разберусь что мне актуально а что нет. Почему, кстати, bzr медленней?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Впрочем, мне хранение настроек в VCS кажется чистым выпендрежом А мне кажется, это решит мне кучу проблем. Очень надоело руками синхронизировать zshrc, vimrc, прочие конфиги, скрипты в ~/bin и т.д. между десятками машин. А тут удобное хранение основных конфигов в главном репозитории и локальных для машин/групп машин на них.

> Не понял, зачем это нужно, но Mercurial такого не умеет. Про bzr - ХЗ. Думаю, для dvcs это в принцыпе проблематично. Это нужно есть есть projects/ с кучей проектов. Хочется иметь возможность вытащить один проект на ноут, чтобы быстро, и мало места занял. Но на соседнюю машину хочется вытащить все projects/. Принятый для dvcs подход, как я понимаю, использовать для каждого проекта отдельный репозиторий - а есть какие-нибудь шорткаты чтобы вытащить сразу все?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Для тебя - наверное, да.

> Не надо решать что для меня да а что нет.

Надо научиться читать. От этого минимум 2 бонуса - ты поймешь, что я ничего не решал за тебя (hint: "наверное" и "вряд ли" означает неуверенность в ответе), а мне будет проще читать твои постинги (если ты осилишь выбор нужного формата).

> Почему, кстати, bzr медленней?

Потому что внутренние форматы хранения неэффективны. Изначально задача сделать быструю систему не ставилась. Приятную в использовании, гибкую и протчая протчая - да, но на скорость было пофиг. Потом, когда стало ясно, что ранний bzr Т.О.Р.М.О.З., спохватились. Сейчас там в ходу 4-й или 5-й формат. Если бы не Canonical за спиной, проект бы помер нафиг.

>> Не понял, зачем это нужно, но Mercurial такого не умеет. Про bzr - ХЗ.

>Думаю, для dvcs это в принцыпе проблематично.

ИМХО, чисто техническая проблема.

> Хочется иметь возможность вытащить один проект на ноут, чтобы быстро, и мало места занял. Но на соседнюю машину хочется вытащить все projects/. Принятый для dvcs подход, как я понимаю, использовать для каждого проекта отдельный репозиторий - а есть какие-нибудь шорткаты чтобы вытащить сразу все?

Имеется в виду - "как сделать рабочий каталог, объединяющий несколько проектов"? Что-то вроде http://www.selenic.com/mercurial/wiki/index.cgi/ForestExtension?highlight=%28... ?

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.