LINUX.ORG.RU

Сервер под web (apache, python)

 , , ,


0

1

Подскажите, как «подобраться» к закупке серверного оборудования под веб-проект.

Cайт-сервис (web):

Apache 2.4 Python Flask

База (MSSQL) - внешний сервис (tcp/ip).

Проект работает под Windows Server. Работает и под Ubuntu локально.

Хостинг - хорошо, но лучше ресурс иметь свой. Что можно посоветовать из железа, у кого брать.


Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Мне надо понимать, что искать. Вторичка - это не главное. Главное - что. Производителя оборудования платформы + ОС можете посоветовать? Да, отдельная железка, не докер, негде докеры разворачивать.

Работает Python + базу перенесу. Никаких особых требований нет. Только Linux, какое железо совместно с ОС.

Web. 100 пользователей.

В целом - путь, поговорить не будет лишним.

mkaro
() автор топика
Ответ на: комментарий от mkaro

какое железо

Любое, в том-то и дело.

Ты даже форм-фактор не назвал, чтобы тебе что-то можно было советовать. Блейд 1U, 2U, башня?

Про нагрузку ты ничего толкового тоже не сказал. Проси у разраба конкретную спеку, тебе скажут.

С твоим бюджетом выбор-то всё равно не богатый, всего твоего бюджета на один единственный процессор — платиновый зион не хватит. Нужно брать то, что вписывается в бюджет.

ОС

Нет смысла извращаться, бери Ubuntu LTS, раз ты с ней знаком.

базу перенесу

Это вообще отдельная тема. По-хорошему, отдельную железку под неё. Одни только SSD в рейде половину твоего бюджета отожрут.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ясно. Денег могу попросить больше. Win-железка из этой ценовой категории.

1U Ubuntu LTS или CentOS.

Спасибо. Анонимным пользователям за их добродушие в том числе.

mkaro
() автор топика
Ответ на: комментарий от tz4678

взять сервак на распродаже у hetzner дешевле выйдет чем новый брать

Взять коричневые трусы на распродаже будет дешевле, чем новые брать. Когда денег нет совсем, можно и нужно отчаянно экономить. Для фирмы с нормальной нагрузкой ставить распродажное днище не надо.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от mkaro

Web. 100 пользователей.

Критерий «от забора до обеда». Статические файлы раздавать 100 пользователям хватит и pentium 133mhz + 256mb.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

форм-фактор не назвал

Про нагрузку … тоже не сказал

Проси у разраба конкретную спеку

Тут случай особенный, ТС и админ и разработчик и похоже возрастной, и в дополнение ко всему не хочет снять с себя ответственность, обратившись с подбором конфига и комплектующих к тем, кто этим занимается.

А бюджет кроме как сборки на супермикро ничего не тянет (это ещё неизвестно, может быть в него заложен и шкаф и UPS и сетевое оборудование). В итоге, не желаю ему плохого, но вполне себе реальна покупка хрени и головная боль, вместо работающей железки. Хотя, может быть, вполне можно под его запросы обойтись отдельной рабочей станцией за половину указанного бюджета, если уж хостинг никак нельзя. Но всё покрыто тайной и неопределённостью, кроме странного вопроса на первом плане «какую ось ставить для питон».

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от zemidius

ну ты и дебил. одна плашка DDR 3 на 8 гигов стоит как месяц аренды сервера на hetzner с 32 гигами оперативы (стоят как 4 месяца аренды сервера) и процессором i7-4770 CPU @ 3.40GHz (по цене как 6-7 месяцев аренды) + 2 SSD (2 месяца аренды сервера) + материнка (2 месяца аренды) + блок питания (месяц аренды) + интернет + электричество… Казалось бы у тебя будет выгода в том, что через год у тебя уже не будет затрат на аренду, однако, железо нужно раз в год-пару лет обновлять… И вот через год уже только становится выгоднее свое иметь… Но есть и минусы: тарифы для организаций на электричество в рашке выше чем в Германии, периодически отрубают электричество, сервер у тебя могут изъять чекисты… Это как споры что лучше иметь свою квартиру или арендовать.

tz4678 ★★
()
Последнее исправление: tz4678 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vvn_black

Тут случай особенный, ТС и админ и разработчик и похоже возрастной, и в дополнение ко всему не хочет снять с себя ответственность, обратившись с подбором конфига и комплектующих к тем, кто этим занимается.

Ты прям с языка снял, согласен по всем пунктам. По вопросам видно, что человек не разбирается и разбираться не хочет. Ну, точнее ему кажется что он хочет разобраться, но выходит странно.

Пропал куда-то, наверное ссылку на убунту сервер ищет.. На самом деле печально это все.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tz4678

Тебя хецнер обрубит по любой нелепой абузе или даже без нее, и будешь куковать сидеть 3-4 дня, пока они тикет рассмотрят.

anonymous
()

а нафига тут апач-то?… выкинуть, заменить нгинксом. апач нужен разве что для похапэ сайтов на всяких друпалах с вордпрессами, которые гадят в htaccess.

поднять это все на первом попавшемся компе. запустить стресс-тест (или хотя бы смоделировать типовую нагрузку, можно например одним-двумя-тремя клиентами). посмотреть потребление ресурсов проца. прикинуть требуемую производительность, посмотреть по имеющимся в продаже серверам…

может так оказаться, что и древнего dell r410 с помойки, который можно взять баксов за 200, хватит с огромным запасом…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хм… Говоришь, не хочу. Один болезни у меня ищет, другой халтуру высмотрел. Ну ваше право, ребята, и на том спасибо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tz4678

одна плашка DDR 3 на 8 гигов стоит как месяц аренды сервера на hetzner

что, аренда «сервера» (точнее - десктопного тазика 8-летнего возраста) стоит 10 баксов в месяц? а именно столько стоит плашка DDR3 ECC REG.

ну и да, «сервер» без ЕСС - это смешно)))

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

«но вполне себе реальна покупка хрени и головная боль»

Толково. Завтра посрашиваю вас…

mkaro
() автор топика

Проект работает под Windows Server.

На Винфаке подскажут.

Хостинг - хорошо, но лучше ресурс иметь свой.

Не согласен. Всё что можно делегировать, нужно делегировать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tz4678

Но есть и минусы: тарифы для организаций на электричество в рашке выше чем в Германии,

Чушь. В РФ электричество вообще дормовое. А фашня тебя отрубит за санции и всё. Конц и тебе, и твоей конторке, и всем кто в ней работает.

Ты бы лучше сортиры строил, а то говорят, что там у вас их совсем нету.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На самом деле печально это все.

Так чем же я вас в печаль-то загнал? Поясните халтурщику возрастному (оно на самом деле так, «возрастному»), что я делаю не так. Хочу свою железку, почему нет?

Не хочу надолго развозить, тем более если нет четких вопросов с моей стороны, и время отнимать за зря.

mkaro
() автор топика
Ответ на: комментарий от mkaro

Плюсы-минусы есть в любом раскладе, или аренда, или первичная закупка. Допустим, решил купить, что тогда купить? Получается - близкий аналог того, что есть сейчас (по ресурсам), потому что под Ubuntu Linux будет работать все что угодно, «мой» питон точно. А дальше есть запас для оптимизации софта, кстати, это тоже плюс, могу всегда переиграть, железка моя, а не чужая.

mkaro
() автор топика
Последнее исправление: mkaro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mkaro

CPU Intel Xeon Silver 4210R (2.4GHz/13.75Mb/10cores) FC-LGA3647 ОЕМ, TDP 100W, up to 1Tb DDR4-2400 1шт = 55,900.00 (12мес)

SuperMicro 1U SYS-5019P-MT 1xLGA 3647 8*DDR4 1шт = 99,900.00 (12мес)

Память для СЕРВЕРА Crucial 16Gb 3200MHz ECC Registered CT16G4RFS832A 2шт = 19,000.00 (12мес)

Серверный SSD SAMSUNG 240GB SATAIII SM883 MZ7KH240HAHQ-00005 2шт = 20,900.00 (50мес)

Seagate SATAIII 1000Gb (7200rpm) 64Mb ST1000DM010 2шт = 6,580.00 (12мес)


202,280.00

mkaro
() автор топика
Последнее исправление: mkaro (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от tz4678

ну вот, опять в сервер десктопное гуано без ЕСС пихать предлагаете. ну прям как в хетцнеровских говносерверах…

https://www.amazon.com/2X4GB-DDR3-MEMORY-PC3-10600-DIMM/dp/B00UOGVM2K - 15 баксов НОВАЯ. по 10 баксов на барахолке валом ее…

то же касается и прочих серверных железок - 5-8-летние сервера за копейки продаются, баксов 500-700. а 10-летний сервер (тот же dell r410 например, с парой камней и 24 гигами рамы) можно купить за смешные 150-200 баксов. да-да, и это будет не десктоп-какашка с хетцнера, которая уже додыхает (почему и продается за копейки)…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Как понять? Напишете мне на взростному на «моем» языке, пожалуйста. Я не понял. Что такое «гуано» и «хетцнеровских»)

mkaro
() автор топика
Ответ на: комментарий от mkaro

55,900.00

это год аренды сервака на hetzner

хз что за приложение ты разрабатываешь, но там скорее всего больше 16 гигов не нужно. у меня, например, 6-7 гигов жрет gitlab, остальное - пару-тройку гигов (nginx, wordpress, джанга, postgres, redis). ты можешь смело свои расходы раза в 4 уменьшить. можно вообще обычный фоисный пека в качестве сервака использовать… но там на серваках есть такая фишка как горячая замена дисков, бесперебойники.

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

она бу походу

то же касается и прочих серверных железок - 5-8-летние сервера за копейки продаются, баксов 500-700

700 баксов - это 60к (спасибо обнуленному за это). В России за такие деньги ты точно ничего не купишь по причине того, что тут тебе любое говно по цене нового будут пытаться продать (не веришь, посмотри Авито). Другая вещь которую ты не учитываешь - это пошлины +30% к цене.

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от mkaro

Работает Python + базу перенесу.

Это вообще ни о чем не говорит, у тебя может быть 1 пользователь который делает аналитические запросы по паре терабайт данных в базе.

Только Linux, какое железо совместно с ОС.

Линукс используется на 99% серверов, очень сложно найти серверное оборудование которое не совместимо с линуксом.

TDrive ★★★★★
()
Последнее исправление: TDrive (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tz4678

ну если у вас в памяти бесполезный мусор, а не важные данные - то да, вам ЕСС не надо)))

и как вы определили, что у вас не было флапнувших битов в памяти, если у вас нет никаких механизмов для контроля ее содержимого?)))

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

700 баксов - это год оплаты уже умершего десктопного тухляка на хетцнере. с тем же успехом можно точно такой же десктопный тухляк купить на авито, только в разы дешевле)))

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

ты че рофлишь? 60к за 2 бу процессора и кучу никомуненужных плашек по 4 гига? 2 проца 6000, 12 плашек по 15 долларов… не стоит оно столько. если бу покупать, то не у россиянских барыг

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

у хетцнера нормальный шлак. не вижу смысла в ecc, но бушная она дешевле обычной (из-зза больше предложения).

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

ну а 60к за 4-ядерный десктопный тухляк без ЕЦЦ на хетцнере за год - хорошо и здорово, лол?)))

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

так то на хетцнере ты за год 40к отдашь, там 32 гига, да не ecc, но процессор 8 ядер (а не 4), один или два ssd, либо hdd на 2 и более терабайт (что повезет). в коробке который ты порекламировал вообще нет дисков а только два говнопроца, да память. то что ты надрачиваешь на этот ecc выдает в тебе какого-то аутиста. отдельно про проц. он слабый. десктопный ryzen 2600 как раз таки мощнее двух тех процессоров. и десктопные i7-4770 и ежи с ними, да говно, но по производительности равны той херне, что в том коробке. я не вижу принципиальных различий между десктопным и серверным железом (но серверное же надежнее коко. жертв маркетологов не жалко как и любых дебилов). взять в аренду сервачок на распродаже выгоднее чем новое брать, но в случае с б/у, выгоднее будет свое, если только ты его найдешь, где купить.

про ecc. мой ryzen 2600 поддерживает ecc память как и «десктопная» материнская плата. однако что-то нету игровой ecc памяти, потому как она нахер не нужна, так же как она особо не нужна и на сервере. твои потуги меня не убедили в необходимости иметь свое.

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

то что ты надрачиваешь на этот ecc выдает в тебе какого-то аутиста.

у меня, в отличие от лоровских теоретиков, данные реально бились на десктопных тазиках без ЕСС. и софт крашился, да (включая компиляторы).

поставьте на вашем любимом тазике с каким-нить кингсшлаком вместо памяти мемтест недели на 2 по кругу что ли, посмотрите потом на ошибки…

однако что-то нету игровой ecc памяти, потому как она нахер не нужна

конечно не нужна для мусорных данных - ну подумаешь пиксель на текстуре другого оттенка стал, или вертекс не туда прыгнул, ну или игра крашнулась если сильно не повезло и бит флапнул не в мусоре (которого 99%) а в коде…

и да, «игровая» память - это не что иное, как погнанная в хлам с завода обычная, причем - далеко за пределы таймингов, гарантированных производителем чипов. почему и маркировка на чипах тщательно затирается…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

ну подумаешь пиксель на текстуре

все с тобой ясно.

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от mkaro

Так чем же я вас в печаль-то загнал? Поясните халтурщику возрастному (оно на самом деле так, «возрастному»), что я делаю не так

Просите конкретные ответы на неконкретные вопросы. Это так не работает.

Отказываетесь читать хорошие и полезные советы, их в этом треде выше было как минимум несколько:

1. Запускать продакшн на том же окружении, на котором и разрабатывалось (тем более что вы разработчик этого софта)

2. Выбрать тот дистрибутив линукса, который более знаком. Ну или монетку кинуть. Хинт: они особо ничем не отличаются для ваших задач.

3. Практически все серверное железо работает под любым современным линуксом.

Ваш вопрос равен тому, что вы бы пришли и попросили совета как пожарить мясо с овощами: какую сковороду купить, какое мясо и какие овощи для этого.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нормальный вопрос. Нормальный про сквородку. И если есть тонкости, я думаю, люди поделятся.

Вы правильно говорите: запускай, на чем разрабатывал. Корректно. Но мы все понимаем, что Windows тяжело сопоставить с любым вариантом Unix-диплоймента (извиняюсь). Поэтому нельзя «один в один», хотя разработка велась и ведется в обеих средах одновременно, и в этом хороший плюс.

Но вот, о чем я хотел бы спросить коллег - много затыков каждый раз, это сто процентов. Вы можете заглянуть в мои соседние посты, где я упоминаю об одной проблеме, хотя бы. Беда в том, что полной (абсолютной, идеальной) совместимости между средами исполнения нет, хотя инструменты и позволяют. И даже, как это не удивительно, как ни странно, бед много (и как выясняется - даже больше) в Unix-окружении, а не в Windows! Это несмотря на Питон и т.д.

Поэтому я так навязчиво и расспрашиваю всех, кого могу. Опыт - вещь приходящая, и вместе с практикой неразлучимы.

mkaro
() автор топика
Ответ на: комментарий от mkaro

Тогда ответы на вопросы будут такие: 1. Дистрибутив - любой доступный/знакомый. 2. Железо любое.

Так лучше?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Выяснилось, что pymssql продолжает «скрипеть» (ошибка 500) на всех моих инсталляциях. Ни разу(!) под win проблемы не было. Ну были, конечно, но они лечились и исчезали. А эта плавает… самая больная беда.

nginx, интересно, может помочь…

mkaro
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.