LINUX.ORG.RU

Посоветуйте карту видеозахвата совместимую с Linux

 , ,


2

2

Всем доброго времени.

Есть ли у кого-нибудь опыт работы с картами видеозахвата на Linux? Засматриваюсь на AVerMedia Technologies Live Gamer HD 2 с подключением по PCIe-x1, но что-то с отзывами на линь совсем-совсем глухо. Ещё я ограничен рамками PCIe-x1, так как остальные PCIe-x16 заняты видеокартами. Как последний вариант, возможно USB 3.Х, но PCIe конечно же предпочтительнее.

★★★

Последнее исправление: NeTC (всего исправлений: 1)

не помню конкретную модель, но помню что вроде как авермедия, подключается по усб, выглядит как бааальшая флешка, цена вопроса около 10к деревянных, на тытрубе есть обзор, в том числе и по работе в линуксе - пашет.

с тлф не удобно, сам найдешь.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо, конечно, но этож надо лопатить спецификации устройств и сравнивать их со списком из ссылки. Слишшшшшком муторно и не раскрывает какие-либо подводные камни (например как лет 7-8 назад положение с usb-модемами, которые как бы были в списке поддерживаемых, но на деле запускались через адские танцы с бубном). Именно поэтому я адресовал вопрос тем, у кого есть конкретные железки с конкретным опытом запуска на лине.

NeTC ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NeTC
https://git.kernel.org/pub/scm/linux/kernel/git/torvalds/linux.git/tree/drivers/media/pci/*/*-cards.c

Эти файлы тебе желательно просмотреть. Если выбранная модель в н х не грипается, брать не советую!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Пока остановился на Elgato Cam Link 4k, на него есть наиболее полный видео обзор с тытрубы. Оно 100% на лине заводится без проблем, но это USB вариант, к тому же без видеовыхода (только вход). Поэтому я всё ещё в процессе поиска PCIe-варианта.

NeTC ★★★
() автор топика

Главное не покупай дрянь вроде easycap. Оно делает преобразование из цифры в аналог и обратно, качество на выходе соответствующее.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Спасибо. Цены странно низкие, да.

NeTC ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Понятия не имею. И не имею понятия при чём они тут. Я ж не занимался оцифровкой видео.

deep-purple ★★★★★
()
27 января 2022 г.
Ответ на: комментарий от Harald

Ну так-то принципиально ничего не мешает паяльником собрать комп из элементной рассыпухи). Но по факту на PCIe никто ничего не пилит, потому что кто умеет - тем не надо, а кому надо - те не умеют. Я уже через месяц открытия темы взял Elgato Game Capture 4K60S+. Внешка, но зато оказалась очень удобной: умеет через себя пропускать HDMI 4K 60FPS с околонулевой задержкой на вывод с записью на SD внутрь себя. А может и по USB на второй комп передавать как будто вебка с теми же 4K 60FPS. OBS проглотил с полоборота.

NeTC ★★★
() автор топика
Последнее исправление: NeTC (всего исправлений: 1)

На всякий случай, вдруг кто на тему наткнется - у меня работает "ClonerAlliance Flint 4KP Plus" (карта внешняя, USB3), вообще ничего настраивать не пришлось, стоит в разы дешевле елгато, но пришлось ждать с амазона.

micronekodesu ★★★
()
Последнее исправление: micronekodesu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Практически все USB-девайсы захвата работают). У меня помимо Элгато есть ещё китайский свисток-переходник HDMItoUSB за 700-800 нефтерублей, брал чтобы с цифрового микроскопа захватывать fullhd картинку прямиком в линь. USB карты захвата всегда работают как готовые вебки, и всё без настроек сразу после подключения.

NeTC ★★★
() автор топика
Последнее исправление: NeTC (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NeTC

USB карты захвата всегда работают как готовые вебки, и всё без настроек сразу после подключения.

Я до этого пробовал карту от avermedia, там тоже usb подключение, так вот без установленного ПО (которое, понятное дело, только под винду) там даже passthrough не работал, его было нужно каждый раз включать в этой фирменной софтине. Карту вернул, так что конкретную модель не скажу.

micronekodesu ★★★
()
Последнее исправление: micronekodesu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Это, конечно, неожиданная засада. До элгато сам чуть авер не взял. Надеюсь нуждающиеся прочтут тут все комменты по нюансам.

NeTC ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NeTC

Надеюсь нуждающиеся прочтут тут все комменты по нюансам.

Если тебя это волнует, то отредактируй тему - добавь всю важную инфу и отметь тему решённой

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Я отметил как решённую, хотя очень условно, потому что не влез в заданные рамки и в итоге отказался от PCIe формфактора. И ещё я не могу редактировать текстовку, видимо нет нужного скора.

NeTC ★★★
() автор топика
Последнее исправление: NeTC (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ilil

Спасибо за ответ! Интересный девайс. И стоит всего около 20к деревянных.

deep-purple ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.