LINUX.ORG.RU

4K vs Ultrawide (гнутый)

 , ,


0

1

Какой новый моник лучше для кодинга и немного игр? Обычный, но 3840x2160 или Ultrawide 3440x1440, 3840x1600 или даже 5120x1440 (есть такие)?

Навеяно видом рабочего места в галерее у ergo OpenSource и homeoffice но сцуко, дорого очень то, что у него. Даже младшая 38 дюймовая модель 3840x1600 стоит 80+ килорублей.

Нашел несколько хуже (3440x1440) и с VA матрицей за 32 килорубля. И думаю, то ли запинать жабу сапогами и взять все-таки за 80+ или нет смысла.

Или вообще приличный 4K на 27 дюймов рулит и педалит, а это все извращение. Хотя важно, что с моим хреновым зрением 4K один хрен если меньше 40 дюймов, то масштабировать сильно буду, а 40 дюймов - это уже овердофига вообще, будут проблемы с размещением.

★★★★★

Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)

Я сначала тоже не решался потратиться на монитор. Но все что меньше 38 мне не хотелось. До этого сидел на 2х 23" NEC. А на этой диагонали (38") вариантов было не очень много и ценник плюс-минус одинаковый. Единственное, что напрягало в предыдущей модели LG - частота 60Hz. Подумал, раз уж покупка надолго, то затраты вполне оправданы. Предыдущие два монитора верой и правдой отслужили 10 лет. Так что если рассматривать покупку монитора как инструмент на следующие 10 лет, то не грех раскошелиться (тут уже от возможностей кошелька, конечно, зависит)

ergo ★★★
()
Последнее исправление: ergo (всего исправлений: 2)

лично для меня при кодинге главное не уместить как можно больше информации на экране, а получить качественное отображение шрифтов. Поэтому 4к с масштабированием х2, подобные ultrawide вообще не воспринимаю.

Lrrr ★★★★★
()

Я себе взял китайщину (xiaomi) за <30K: https://i.imgur.com/UU1Cq1Z.png для кодинга отлично, если привыкнешь к кривизне. Для игр хз – не играю, но там 144 герц и все такое.

Терминал с тмуксом на таком – мое почтение.

habamax ★★★
()

Всё время что себя помню в IT, было минимум два монитора.
Это так достало, что у тебя посередине дыра с рамками.
Да, 80+ отдавать жаба душит.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от habamax

Приезжал специально к знакомому когда он получал доставку этого сяоми, чтобы протестить и может быть себе взять.
Цвета говно, подсветка говно, углы обзора говно.
40к на ветер. Хорошо не мои.

system-root ★★★★★
()
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от system-root

Цвета говно, подсветка говно, углы обзора говно

Сравнивая с таким же за >80к – да.

Мне для кодинга, презентаций, экселя – норм. За эти деньги совсем хорошо.

habamax ★★★
()

Странный вопрос и сопли по рукаву!

Стандартный 4К/16:9 будет служить десятки лет, оставаясь совместимым с компами и 2035 года. Но неееет мониторофф, мы пойдем сложным путем, купим малостандартную хрень за дикие деньги и будем страдать!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И это, да, там за горизонтами, 8К олед, любой диагонали, маячат… Хз когда выплывут, но маячат.

Всё тоже самое 16:9.

Не надо выдумывать себе проблем. Если не знаешь что делать, бери 4К ТВ в 50-55", ну край 65 по энергопотреблению. Оно останется стандартным и при полном доминировании 8К моников через хз сколько лет в будущем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от habamax

У этого сяоми шлейфы дикие, 144 фиктивных гц

anonymous
()

Всё, что меньше 4К в 2021 году - хлам, пожалейте глаза.

Alve ★★★★★
()

Ultrawide 3440x1440

использую Ultrawide 34", до этого был 27" 4K, не понравился, в 2x всё крупно и места мало и надо второй моник, в 1x всё мелко, с дробным боль.

ksim
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Стандартный 4К/16:9 будет служить десятки лет, оставаясь совместимым с компами и 2035 года. Но неееет мониторофф, мы пойдем сложным путем, купим малостандартную хрень за дикие деньги и будем страдать!

Ну насчет малостандартности и срока службы тут по-моему все-равно. Ну да, не так стандартно, но это тоже самое, что 1920x1200, а не x1080. Только для Quad HD. Ну и само QHD вполне стандартно

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lrrr

Мда, вот и выбирай =)

Но ultrawide у меня по плотности пикселей QHD, так что это все-равно лучше FHD. Кроме того бывают ситуации, когда два монитора весьма желательны.

Хотя старый монитор выкидывать не собираюсь. Правда нормально они вместе работать тоже не станут, блин.

praseodim ★★★★★
() автор топика

Смотри радиус кривизны. Часто он слишком большой (малый изгиб), для галочки. В прошлом году анонсировали пару r1000, т.е. метр, а меньше только специфичные. Т.е. любой толком не разместишь. Ну и на технологию матрицы смотри - это для tn надо компенсировать углы.

boowai ★★★★
()

Сходи к ребятам в демо-зону, у них есть несколько вариантов попроще, чем 80к, хоть и не намного: https://4k-monitor.ru/catalog/?arrFilter_209_1004861539=Y&arrFilter_209_1128968180=Y&arrFilter_209_774376630=Y&arrFilter_P1_MIN=&arrFilter_P1_MAX=&sort=catalog_PRICE_1&order=asc&tab=grid&&set_filter=Y&PAGEN_1=1

Result-Code
()
Последнее исправление: Result-Code (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Result-Code

Любопытно, а там могут выставить что угодно? Или просто можно посмотреть поработать за компами?

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Лучше спроси у них в чате (справа-снизу на сайте всплывает окошко) по конкретным моделям и конкретной зоне (Москва, СПб). Там же время ещё зарезервировать можно.

Result-Code
()

думаю, то ли запинать жабу сапогами и взять все-таки за 80+ или нет смысла

живем один раз и не долго. там нам ничего не будет нужно. и 80к c cобой не унесешь к богу. поэтому смело покупай монитор, и грешниц закажи, чтобы все это дело отпраздновать.

Assembler
()
Ответ на: комментарий от ergo

Кстати, все не могу узнать, а что у этого монитора с минимальной яркостью? Не люблю «прожекторы».

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Assembler

не, грешниц не надо. лушче на эти деньги купить хорошую механическую клавиатуру.

Assembler
()
Ответ на: комментарий от praseodim

у меня на 50 (из 100) сейчас выставлено. на минималке… сложно описать. думаю, лучше всего будет где-нибудь в демо-зоне посмотреть самому, потрогать, покрутить настройки. на этой же матрице еще dell сейчас свои мониторы выпускает. так что можно и их модели тоже посмотреть.

ergo ★★★
()

Немного оффтоп, но я временно купил дешевый (около 20 тысяч рублей) 31" 4к Samsung U32J590UQI, так на нем и остался в итоге.

anonymous
()

Lenovo сегодня анонсировала новый монитор ThinkVision P40w-20 (40 дюймов, разрешение WUHD 5120x2160 пикселей).

Вроде, не дизайнерский, не геймерский, может будет стоить до сотки. Если не горит, я думаю, можно подождать хотя бы объявления цены.

anonymous
()

бери самс ю28р550. 4к, ИПС, фликер-фри, 22к руб. отличный моник без фрик-шоу изгибов

что еще надо, чтобы перестать думать о шрифтах в линуксе?

s-o
()
Ответ на: комментарий от ergo

Спасибо. Кстати, внимательное изучение инструкций выявило, что более дешевый вариант 38wn75c-b не только не имеет 144 Гц, но и у него есть некоторые другие заметные изъянцы:

1) нет Freesync

2) Частота только 60 Гц (хотя можно было подумать, что есть 75, но нет)

3) Нет PBP (картинка в картинке, поддержка нескольких источников) - для такого моника иногда полезная фишка

4) Нет пресета sRGB (очень редко, но иногда нужен, есть даже на моем старом монике).

Ну и не столь существенно, просто факт, что нет колонок (говорят на удивление неплохие для встроенного моника), хотя есть выход на наушники и нет входа Thunderbolt (usb-c)

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от s-o

Тоже есть смысл. В общем, чувствую действительно надо в демо-зоне побывать, иначе по описаниям в интернете не все можно понять насколько подойдет мне.

Хотя примерно определился. Может еще от LG выбрать, но 38 с 3840x1600, а 34-35 дюймов с 3440x1440. Тоже UltraWide, хотя несколько меньше, зато очень существенно дешевле.

Кстати, в поисках очень неожиданный лайфхак обнаружил. Есть место, где до кучи собраны в одну таблицу с параметрами модели мониторов самых разных производителей, да еще с удобными фильтрами для поиска - это сайт AMD!!! Перечень с поддержкой технологий FreeSync. Конечно не все с этой технологией, но опять же ориентир крепкий

https://www.amd.com/ru/products/freesync-monitors

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от praseodim

я в общем-то прошел те же болезненные стадии трудности выбора и выбрал то, что выбрал. мне нужен был NVIDIA G-Sync (карта нвидия стоит), но чтобы и с FreeSync2 умел (хочется в конечном счете слезть с блоба нвидии на опенсорс от амд).

есть еще модель двухлетней давности (в общем-то я на нее тоже смотрел) 38WK95 - вот она оч похожа на мою модель, только нет G-Sync и частота только 75 Hz.

остальные детали при выборе уже и не помню.

PS: колонки в мониторах - это какая-то нелепая дань странной моде. имхо.

ergo ★★★
()
Ответ на: комментарий от ergo

Сейчас еще любопытную модель нашел за 90круб.+ LG 34WK95U - 5120x2160 - т.е. честные 4K по плотности, по ширине чуть меньше твоего варианта. Причем НЕ изогнутый, а прямой. Даже не знаю плюс это или минус, что прямой. FreeSync и G-Sync нет, только 60Гц (ну еще бы для 4K).

И модель LG 34WK95C-W - почти такая же как 38WK95C, но чуть меньше и заметно дешевле. Тоже есть Freesync. Х.з. если найду может оптимальный вариант, все же 38WN95C уж больно дорогая.

PS: колонки в мониторах - это какая-то нелепая дань странной моде. имхо.

Ну да, конечно. Просто в отзывах не один раз встретил, что якобы они совершенно неожиданно неплохого качества.

В общем, спасибо за ответы.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от int13h

А какие проблемы? Просто немного приновориться, наверное. Или я не понял в чем смысл затруднений. Поверхность вогнутого монитора - это вроде как внутренняя поверъность цилиндра получается.

Впрочем, как я вижу, есть прямые модели. В отзывах некоторые говорили, что вогнутость не только не мешает в работе, но даже компенсирует разницу.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от system-root

Это так достало, что у тебя посередине дыра с рамками.

Купи третий моник.

Puzan ★★★★★
()

Тоже есть смысл. В общем, чувствую действительно надо в демо-зоне побывать, иначе по описаниям в интернете не все можно понять насколько подойдет мне.

Вот это правильно. При выборе монитора надо обязательно составить список из нескольких моделей, а потом пойти посмотреть вживую.

VA не рекомендую, IPS лучше. А ещё лучше полноценный проф. IPS с честными 8-10-12 бит цветами. Но матовый AHA-IPS без мерцания подсветки(flicker-free), это уже хорошо.

С Ultrawide - сам смотри. Конечно удобно будет, если нужно много рабочего места, чем два монитора рядом калибровать.

Ещё важно смотреть чтобы у монитора была нормальная нога-подставка. Чтобы удобно разместить, без обувных коробок. Пример хороших ног можно посмотреть у Dell и LG(которые научились такие делать).

Вообще есть ещё один вариант: разрешение это в первую очередь DPI. Для 27 дюймов и 2к за глаза, а игры можно даунсемплить с 4к. Разницы практической не будет. Если найдёшь хороший 2к 27 дюймов монитор - можно купить пару таких и откалибровать.

Беда только в том, что производители мониторов помешались на 4к и 2к мониторов мало.

UPD. Freesync для поиграть в игры очень желателен, выручит когда не будет стабильных 60к/с, новой видеокарты из-за очередного бума майнинга.

trynoval
()
Последнее исправление: trynoval (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Да, пойдёшь смотреть мониторы, возьми с собой хорошую программку для проверки на битые пикселы, посмотреть цвета и градиент. Хороший градиент, кстати, зачастую признак качественного монитора, т.к. хороший градиент это не только результат хорошей матрицы, но и прошивки/контроллера.

Помню выбирал между NEC и DELL - у последнего градиент оказался разительно лучше несмотря на похожие характеристики и матрицы.

Есть проверенная временем утилита Tft Монитор Тест 1.52. Не знаю только, работает ли под 10кой.

trynoval
()
Последнее исправление: trynoval (всего исправлений: 1)

ultrawide удобен тем, что на нём можно раскадать окна примерно 2:3 по горизонтали и всё ещё будет достаточно удобно. У мння так редактор кода + документация открыты были, было норм.

Для игорей 16:9(10) привычнее будет, не будет чёрных полос и ползающих элементов управления

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trynoval

монитора была нормальная нога-подставка

херня всё это, стойка прикручиваемая к столу с vesa креплением - гораздо удобнее в итоге оказалась.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

херня всё это, стойка прикручиваемая к столу с vesa креплением - гораздо удобнее в итоге оказалась.

Никак нет, хорошая нога - очень важна. VESA-крепление тоже отличный вариант, но большинство пользователей всё же ставит монитор на стол.

trynoval
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

херня всё это, стойка прикручиваемая к столу с vesa креплением - гораздо удобнее в итоге оказалась.

Vesa надо к стенке прикручивать, а не к столу. Если стена не из гипсокартона, конечно. Иначе есть «истории успеха», когда крышка стола под креплением хрясь и все летит нахер. Или ещё как-то, но чтобы не было выворачивающего усилия на краю крышки стола.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Стол надо не из картона как икеевский, тогда норм. Ну и если у тебя монитор больше похож на телевизор, всё же вешать его к стене, да

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Вчера посмотрел (немного посидел и поработал) в магазине вживую на «кривой» Ultrawide lg 34gn850 https://market.yandex.ru/product--monitor-lg-ultragear-34gn850-34

Может это индивидуально, может мало времени провел и дома будут другие впечатления, но вот абсолютно нисколько не напрягла вогнутость, даже наоборот, она как-то естестественной показалась. Почертил немного в Paint - конечно тот еще САПР ;-) но никакого дискомфорта при рисовании линий.

Такое ощущение, что на прямом мониторе таких размеров даже сложнее было бы. Ну если конечно линейку к экрану не прикладывать, тут да, проблемнее: придется вместо линейки какую-нибудь гибкую прозрачную пленку для слайдов или что-то такое.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Моники можно разогнать и есть темы, где люди с 60 до 86 разгоняли матрицы у самсунгов. Тоже вариант при бюджете.

PBP на деле нужен только если есть поддержка мультиголового ввода типа 2 DVI чтоб в 4К показывали 60 кадров, а то и больше при большем числе выходов на видеокарте и входов на мониторе.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.