LINUX.ORG.RU

Как спасти ПК от перебоев подачи электричества ?

 ,


1

4

Доброго времени суток!

Вопрос: спасет ли ИБП от выхода из строя блока питания и компонентов ПК, если в городе часто перебои с электричеством?

В Ереване в последнее время было много перебоев с электричеством и пришел в негодность в десктопе блок питания и материнская плата.

Убережет ли ИБП или нужен еще и качественный блок питания?


Так это из-за твоего кривого бп весь город вырубало?

В общем случае - нет, далеко не все ИБП имеют фильтр и/или защиту от перенапряжения.

izzholtik ★★★
()

Убережёт и без дополнительного стабилизатора ИБП, только выбирайте линейный или со смарт функцией ИБП, они чуть дороже. Ну и конечно чтоб БП был не «купленный на сдачу». А с середнячком убережёт вполне. Думаю с мощностью сами разберётесь. Если что, то почитайте обзоры в интернете.

anonymous
()

У меня какой то древний халявный ибп со сдохшими батареями, электричество отрубается 1-2 раза в год, все нормально.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от anonymous

line-interactive ИБП

Ну так это и есть стабилизатор+ИБП.

Chord ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Планшет – это хорошо, но для бабушки-youtube-блоггерки, которая проводит в прямом эфире скайп-конференции будет сложновато с точки зрения эргономики.

zensey
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Или планшет на GNU/Linux

Мсье знает толк в извращениях

tiinn ★★★★★
()

Использовать нормальные блоки со всеми защитами, а не поделия на перемычковых технологиях.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

Недавно умер сетевой фильтр, что отжил 11 лет. Решил на замену купить ИПБ. Выбрал Sven на 320КВТ, имеет кучу степеней защит. Не дорогой - до 2к. Пару раз щелкал. ИПБ нужен, ибо не каждый блок питания обладает большим спектром защит. Да, это тебя спасёт, ибо ибп могут работать при 130 В подачи .

kerenhard
()
Последнее исправление: kerenhard (всего исправлений: 1)

Будете выбирать линейно интерактивный - смотрите чтоб был совместимый с Linux, ибо там шнурок USB не просто так, его должна ОС видеть как устройство и управлять им. А многие, из имеющихся в продаже, заточены под оффтопик.

anonymous
()

хороший блок питания и стабилизатор от бабушкиного телевизора

если БП утащил за собой материнскую плату - это дерьмовый блок

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Будете выбирать линейно интерактивный - смотрите чтоб был совместимый с Linux, ибо там шнурок USB не просто так, его должна ОС видеть как устройство и управлять им

Это если надо обеспечить нормальное отключение и т.п. Но да, удобно конечно. Только надо точнее писать: смотреть список совместимости у NUT или apcupsd. Первое универсальное, второе хорошо заточено под APC, хотя не все UPS от APC поддерживает просто, с некоторыми повозиться надо.

AS ★★★★★
()

нужен еще и качественный блок питания?

Качественный БП нужен всегда, без исключений!

erfea ★★★★★
()

Как выбрать ИБП ©.

Убережет ли ИБП или нужен еще и качественный блок питания?

ИБП двойного преобразования убережёт, но задорого.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Ага, и ещё за столько же блок питания с Gold или Platinum сертификатом :)

anonymous
()

Феррорезонансный стабилизатор еще не советовали?

SergeySVold ★★★★
()

Тебе фигню выше написали.

  1. Электронику выжигает импульсный скачок электричества. Тебе надо защиту от импульсов в сети питания. Характеристика: максимальная рассеиваемая энергия электрического импульса в джовлях. Должно писать максимальна энергия поглощаемого импульса минимум 300дж. (Сетевые фильтры «Эра»); 918дж. (Стандартный сетевой фильтр APC); 1836дж. (https://www.apc.com/shop/ru/ru/products/-APC-Essential-SurgeArrest-6-230-/P-PM6-RS)

  2. Критически важно время реакции защиты. Характеристика: время отклика, сработки, системы защиты в наносекундах. Кажется хороший блок питания должен на конденсаторах вытягивать перебой напряжения временем максимум 10нс. Все что с реакцией более 10нс. для защиты электроники не пригодно. Бери защиту на варисторах с реакцией 1нс.

  3. Кретически необходимо заземление. Железный ящик со счетчиками в подъезде должен быть заземлен. Можно использовать трубы водоснабжения и водяного отопления. Нельзя газовую трубу!

  4. Защищать от импульсных всплесков электричесства надо все провода которые входят в дом: электрическую сеть, телефонную сеть, коаксиальныую ТВ антену (от молний). Сетевые фильтры это разрешают: https://www.apc.com/shop/ru/ru/products/-APC-Performance-SurgeArrest-8-230-/P-PMF83VT-RS (рассеивает 2690дж.) здесь надо помнить историю с APC которая телефонные переговоры транслировался в сеть 220V для прослушки!!!

  5. Максимальная мощность. Характеристика: мощность в ваттах. Для UPS 500Ватт или более, для сетевого фильтра 2000Ватт.

  6. Заряд аккумулятора. Характеристика: заряд в ампер * часов. Минимум для дома должно хватать на 5-10 минут работы, для серверов 2 часа.

  7. Возможность работы совместно с генератором. APC UPS с нашими генераторами НЕ РАБОТАЮТ.

anonymous
()

Выход из строя всего железа из-за скачка электричества - несчастливое совпадение случайностей. Исключить возможность подобного полностью вы не можете, но можете снизить вероятность. Способов снижения - масса, все вышеперечисленное по треду, можно даже добавить молитву святому Спиридону Тримифунтскому.

Но вообще вероятность того, что обычный нормально спроектированный БП из качественных деталей сгорит сам, да еще потянет за собой комп - и так близка к нулю. Поэтому можно напокупать ИБП, стабилизаторов, но по соотношению затрат и риска - видимо дешевле ограничиться молитвой.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можно использовать трубы водоснабжения и водяного отопления.

Даже если это вдруг не пластик, и никто пластик в соседнем помещении не врезал, то придёт однажды водопроводчик и побьёт разводным ключом.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)

спасет ли ИБП от выхода из строя блока питания и компонентов ПК, если в городе часто перебои с электричеством?

Хороший - спасёт.

пришел в негодность в десктопе блок питания и материнская плата.

Значит блок питания был плохой.

нужен еще и качественный блок питания?

Он в любом случае нужен, ибо некачественный блок питания может спалить что угодно даже без всяких перебоев.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Давайте не будем святотатствовать, а просто ограничимся хорошим Gold илм Platinum блоком питания, наличие варистора и предохранителей смотреть в обзорах, ну и операционной системой Arch Linux или Fedora, например. Хотя выбор дистрибутивов велик и вопрошающему может и что другое по задачам и душе подходит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AS

Только надо точнее писать: смотреть список совместимости у NUT или apcupsd. Первое универсальное, второе хорошо заточено под APC, хотя не все UPS от APC поддерживает просто, с некоторыми повозиться надо.

Современные дистрибутивы используют systemd, больше ничего ставить не нужно. А у APC вообще свой софт имеется, который уж точно всё поддерживает (хотя жирнючий…)

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кретически необходимо заземление. Железный ящик со счетчиками в подъезде должен быть заземлен. Можно использовать трубы водоснабжения и водяного отопления. Нельзя газовую трубу!

Как присесть за убийство: советы от анонимуса. Тебе самому-то не страшно, а вдруг он над тобой живёт?

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Тогда вам совет, дома не только компьютер из дорогой аппаратуры и в щиток поставьте реле напряжения, например УЗМ-51М, где выставите минимальный и максимальный пороги. А блок питания возьмите хороший, с сертификатом от Bronze до Gold или Platinum, на нужное вам количество ватт для системы, а самое главное чтоб у него были входные напряжения 100-240в., например. У меня такой. И далее живите спокойно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можно использовать трубы водоснабжения и водяного отопления

дать бы тебе пинка под зад за такие вредные советы!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Arch Linux или Fedora

чтоб они белыми буковками на черном экране просили расперенного пользователя читать какой-то журнал?

anonymous
()

Смотри, расскажу лучшую схему. В основе лежит аккум от авто на 12в, он стоит на буфферной подзарядке от сети, от него либо через платку с али, которая от 12В питает материнку, либо берёшь не самый дешёвый инвертор и питаешь комп. Про современные мониторы скажу, что почти все прекрасно работают напрямую от 12в, я по такой схеме год работаю, но у меня оранж пай4 десктопом, ему 12в надо только для больших хардов и звука-колонок. У меня перебои намного хуже ваших, наверное. Раза 2-3 в неделю по несколько часов света нет, а у меня всё работает, и интернет тоже от аккума всякие свичи и роутеры, потому я даже иногда не знаю, что было отключение. Аптаймы по 150-200 дней)).

А почему я не одобряю ИБП? Я уже стал отказывать брать их на ремонт, они намного чаще ломаются, чем даже инвертор, который работает круглые сутки.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Современные дистрибутивы используют systemd, больше ничего ставить не нужно.

это что, systemd теперь и протоколы общения со всеми UPS знает!?

А у APC вообще свой софт имеется

Где исходники посмотреть?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Хм. Обычные компьютеры. С обычными блоками питания за 20 долларов, что уже само по себе не обычно, ибо я даже на ум не могу воспроизвести себе блок питания за 20 долларов :) И Linux тоже наверное стоит обычный? Что само по себе - уже не обычно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хм. Обычные компьютеры. С обычными блоками питания за 20 долларов, что уже само по себе не обычно, ибо я даже на ум не могу воспроизвести себе блок питания за 20 долларов :)

Какие-то linkworldы в промежутке от 350 до 500 ватт номиналом и ценой от 17 до 20 долларов ) Плюс еще какая-то совсем безымянщина. И все это благополучно пережило несколько апгрейдов за последние лет 15-20 ) Вернее один из бп тихо заглючил, был выброшен и заменен на похожий

К чему понты и перестраховка? )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Да я согласен в принципе. У нас в барке как-то, а это было в начале 2000-х, отгорел 0 и в розетках было по две фазы. Лампочки накаливания взрывались, холодильника компрессор тоже тогокнулся, а компьютер на слотовом трипне Katmai с блоком от Codegen, хоть бы что себе работал. Я вот подозреваю что не только в блоке питания дело, но ещё и в том что там RHL 7 стоял вроде, или даже может и вообще ещё 4.5 версии :) Всё выжило. Но сейчас я всё же подстраховался. Дом середины 60-х, точечная застройка высотками, а ТП всё та же старенькая маленькая будка и бывает не скучно. Сейчас блок Bronze с APFC и напряжением на входе, документированным, 100-240в. Жалко железо то, оно дорогое у меня. Вот Linux я не изменил и у меня тоже от RHEL ;) Привычка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

розетках было по две фазы

с блоком от Codegen, хоть бы что себе работал.

йопт! от реальных 380? или там какой-то плавающий ноль все же получался? не меряли?

Я вот подозреваю что не только в блоке питания дело, но ещё и в том что там RHL 7

Если вы проложите хоть какую-то мало-мальски достойную логическую связь между надежностью бп и разновидностью линукса - я вам отсюда поапплодирую ) Но вообще истинная вера и любовь способны на многое, нам недоступное )

vaddd ★☆
()

Используй регулятор напряжения. Называют по-разному. Реле с таймером, которое рубит подключение на указанное время при выходе параметров входящего тока за рамки нормы.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

В розетке измерял, было 320в. Прибор DT838 цифровой и тогда новый. А связь я не знаю какая, но верю что она есть. Ибо, когда решил попробовать Debian 5 Lenny у себя, в итоге получил свечку при скачке до 285в. Сейчас, как и автор темы, я побаиваюсь и подстраховался, в щитке реле напряжений поставив, и хороший ИБП. Но Linux остался от RH :) Хотя и на стареньком ноуте Arch :) А связь кармическая есть. Выражается в непонимании «чёрного ящика» оффтопика, полнейшем. О чём не сожалею.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

320 в розетке, это 450 на мосте, электролитах, трансформаторе и транзисторах, плюс пропорционально импульсные переходные… взял Codegen на заметку )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от AS

это что, systemd теперь и протоколы общения со всеми UPS знает!?

По-моему драйверы в ядре, а systemd просто через /sys его достаёт. По сути там стандартный драйвер, который просто получает значение батареи. Подозреваю, что изначально он для ноутбуков предназначался, но в UPS та же суть. С моим APC он по крайней мере работает.

Где исходники посмотреть?

Хтож его знает, где-то в APC наверное есть (:

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

От перебоев в сети это не поможет никак

От перебоев в сети ничего не поможет.

Вопрос стоял по другому: как спасти ПК от перебоев. Эту задачу стабилизатор+ИБП выполняют полностью.

Chord ★★★
()
Ответ на: комментарий от Chord

От перебоев в сети ничего не поможет.

ШТА? 0_о

У меня 60АЧ аккумулятор от авто, его хватает с моей системой часов на 20, ты понимаешь? за 20 часов даже в наших палестинах успевают починить сеть.

burato ★★★★★
()

В Ереване в последнее время было много перебоев с электричеством и пришел в негодность в десктопе блок питания и материнская плата.

  1. на всю квартиру поставь фильтр ФНЧ из индуктивности намотанной на сердечник от трансформатора от СВЧ печки(ничего такого, просто он очень энергоёмкий) и пускового конденсатора 4.7 мкф.
  2. Купи более качественный БП с большим запасом мощности.
  3. Купи SSD.
  4. Форматируй в BTRFS с --metadata dup
torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от burato

Я уже стал отказывать брать их на ремонт, они намного чаще ломаются, чем даже инвертор, который работает круглые сутки.

ЧПУшники мне рассказывали что перед ИБП двойного преобразования надо ставить механический стабилизатор напряжения, чтобы он подавал на вход ИБП пригодное для его питания напряжение.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Твой аккумулятор никак не поможет избежать перебоев в сети.

Он поможет избежать последствий для твоего компьютера (в твоем случае последствия - это недоступность электроэнергии для питания твоего оборудования).

Ты понимаешь разницу между перебоями в сети и последствиями этих перебоев?

Chord ★★★
()

ну хотя бы аккумы подключить.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.