LINUX.ORG.RU

hardware scsi raid - как подключить?


0

0

Доброго времени суток. Столкнулся с возможностью перенести систему на scsi raid уровня 1. Есть дрова на контроллер, в обычном режиме без raid всё прекрасно работает, винчестеры видно... А вот как только построил массив понял что дальше незнаю чего далать то... Как в системе отображается устройство raid 1? Тоесть просто scsi диск это /dev/sdX, а raid? Инфу по железу если надо проедоставлю чуть позже, не помню просто...

Также. /dev/sda. Что за железка?

Deleted
()

Здравствуйте, массив надо предварительно сконфигурировать в биосе контроллера. После этого система в принципе не должна видеть отдельные диски (если это, конечно, настоящий RAID, а не hostRAID контроллер). Далее /dev/sda, /dev/sdb, etc - соответствующие LUNы массива.

С уважением, Сергей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Массив в биосе контроллера разумеется построил. Простите за некомпетентность... А чем отличается настоящий RAID от hostRAID контроллера... В серваке стоит Intel m/b с интегрированным контроллером SCSI, название не помню, модуль aic79xx. В устройствах как раз видно sda и sdb... Но я почемуто считал что массив должен быть виден в системе одним устройством. И какое из этих двух устройств разбивать и форматировать? Массив зеркало. Зарание спасибо за ответ.

tigransk
() автор топика
Ответ на: комментарий от tigransk

Здравствуйте, в двух словах - настоящий аппаратный RAID-контроллер имеет собственный процессор и память. Управление массивом осуществляется firmware контроллера. Система вообще не имеет доступа к информации о конфигурации массива - для нее это все выглядит как одиночный диск. HostRAID - это то же самое, что сейчас есть на любой мат. плате. У него нет процессора, есть только биос, где можно конфигурировать массив. Реально же управление массивом осуществляется драйвером за счет CPU. В Вашем случае как раз так и есть. Именно поэтому Вы и видите отдельные диски. Варианты решения - первый и, на мой взгляд, предпочтительный - организовать средствами linux программный RAID. Второй вариант - искать драйверы производителя к Вашей версии ядра.

Удачи, Сергей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сергей, спасибо за информацию о hostRAID. Подтолкнули в нужном направлении. Контроллер Adaptec, нашёл информацию как раз по этой теме. Думаю теперь проблема решена. Дело в том что стандартный модуль aic79xx не позволяет работать с RAID-массивом. Кому интересно http://www.sensi.org/~alec/unix/redhat/raid_320.html

tigransk
() автор топика
Ответ на: комментарий от tigransk

Мдя... Проблема как оказалось совсем даже не решена. Сижу на федоре, ядро 2.6.16-1.2122_FC5smp, материнка Intel SE7501BR2, встроеный контроллер SCSI Adaptec AIC-7901A, на сайте Adaptec исходников драйверов к hostRAID нет и никогда небыло. Выкладывают только готовые модули. Имеются драйвера для RedHat Linux 8,9; RedHat Enterprise Linux 3,4; RedHat Advanced Server 2; SuSE Linux 8,9,10; SuSE Linux Enterprice Server 7,8,9,10 и UnitedLinux... Пробовал ствить некоторые дрова от RedHat, не влазиют, говорят Invalid module format. Пробовал патчить скриптом http://mcmcc.bat.ru/mypatches/fixscript . Результат всегда один. Может кто подскажет для моего ядра где взять дрова, или от какого дистрибутива могут подойти?

tigransk
() автор топика
Ответ на: комментарий от tigransk

ты же сам приводил нужную ссылку. Забей на недо-рейд и ставь либо Zero-Channel планку(которая превращает хост-рейд в полноценный рейд, вроде бы), либо(что предпочтительней) используй LinuxRaid.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tigransk

Здравствуйте, я же не случайно порекомендовал Вам использовать программный RAID средствами Linux'а. Это будет надежнее и ничуть не медленнее драйвера. Фактически, в обоих случаях обслуживание RAID-функций ложится на CPU, только в при использовании драйвера Вы доверяете свои данные закрытому бинарному модулю, скомпиллированному под конкретную версию ядра, а во втором имеете дело с открытыми, официально включенными в ядро и, следовательно, вылизанными модулями программного RAID'а.

Удачи, Сергей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Два дня проковырялся пытаясь подсунуть разные модули. Бестолку. Наверное дествительно проще и надёжнее Linux-средствами массив построить. Зачем только такие контроллеры делают? Всем спасибо.

tigransk
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.