LINUX.ORG.RU

О Raid на nforce3 и linuxe


0

0

Народ. Поскажите, возможно ли поставить Линукс на Raid-0 массив на nforce3 чипсетном контроллере ? Есть ли дрова ? А то я видел драйверы только для Windows. А Linux драйверов у Нвидии я не видел. Поиск дров для Линукса привел к фразам о fake райд контроллере, типа поддержки нет и не будет :-(.Софтовый райд делать не хочется. Да и инфа с виндой полетит. :-(

anonymous

а кто Вам сказал, что там аппаратный рейд? )) там софтовый рейд с поддержкой в дровах. инфа с такого рейда рано или поздно пропадет. Если всетаки хочется использовать именно как рейд - см. dmraid или чтонить подобное.

anonymous
()

А что мешает сделать софтовый рейд с поддержкой в дровах в Linuxе (также как в винде) и не делать вид, что проблемы нет ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну и что, что там не аппаратный рейд. Вот винде это никак не мешает. :-( Кто мешает сделать такую же поддержку и в Линуксе ? А то НВидиа кивает на разработчиков Линукса, а те на НВидиа и все вместе дружно делают вид что проблемы нет. Те же проблемы есть и у интелловских чипсетных рейдов, например. А рано или поздно инфа с любого носителя пропадет. Бэкапится надо вовремя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну и что, что там не аппаратный рейд. Вот винде это никак не мешает. :-(

там не "драйвер устройства". там программная реализация raid. в Linux есть свой софт-рейд - /dev/mdX.

работает это стабильнее всех этих быдлоподелок "типа-железный-рейд". а вытащить информацию с винта, если что, будет на порядок сложнее чем с md.

>Кто мешает сделать такую же поддержку и в Линуксе ? А то НВидиа кивает на разработчиков Линукса, а те на НВидиа и все вместе дружно делают вид что проблемы нет.

проблемы действительно нет.

dk2
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.