LINUX.ORG.RU

Хрипит и трещит ESI UGM96.

 


0

2

Здравствуйте, дорогие товарищи!

Владею компом следующей конфигурации: Intel i5 750 - 4x2660 Ггц Мама Gigabyte GA-P55-UD3 (Rev 1.0) Память 4x4 Гб 1333 Ггц Кингстон 2 магнитных харда. Видеокарта GeForce® GTX 1650 KalmX Блок питания Чифтек на 500 ватт, корпус тоже Чифтек ОС Линукс Дебиан 10.0 Внешняя звуковая карта ESI UGM96…

Вот как раз с последним девайсом, - звуковой картой, всегда были проблемы с момента установки Линукса, а именно: треск и хрипы при прослушивании музыки. Эту неприятность удалось частично решить, когда добавил оперативной памяти с 4 Гигов до 16. Но после установки LInux Debian 10, хрипы и треск усилились до неприемлемых. При установке системы, карта определяется автоматом — есть поддержка в Линуксе, но в звуковом тракте треск и хрип почему-то. Даже, если включён только проигрыватель, и больше ничего.

В планах покупка внешнего аудио-интерфейса от FocusRite, но даже не в этом году.

Собственно, вопрос: что можно сделать с ESI UGM96, дабы она перестала хрипеть и трещать при прослушивании музыки? Прошу откликнуться тех, кто владел этой звуковухой — нужно какое-то решение… Так же буду признателен за озвучку моделей внешних звуковух, работающих под Линуксом без выше озвученных проблем.

З.Ы.: Менять Линукс Дебиан на: Винду, Мас ОС или другие дистрибутивы Линукса не собираюсь. Дебиан весьма комфортный и бесплатный: хочу слушать и писать музыку только на нём. Ну, вот такой я упёртый - хоть стреляйте! А денег на Мак нет…

Люди добрые, помогите! Заранее благодарю!

Да, и вот ещё что… на ноуте Айсер, эта же карта под Линуксом тоже трещит.



Последнее исправление: VVA (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

Извините, отвечу чуток позже - надо поужинать!

VVA
() автор топика

Может быть пульса стоит, то попробовать

https://wiki.archlinux.org/index.php/PulseAudio/Troubleshooting#Glitches,_skips_or_crackling

Еще если к карте подключена акустика а не наушники то могут быть помехи от наводок из за так называемой земляной петли, проверить включив наушники.

И попробовать юсб кабель поприличней

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ground loop и с наушниками хорошо проявляется, но слышимость помех зависит от чувствительности наушников.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

с одним юсб шнурком петля только в самом шнуре, она экраном кабеля экранируется хорошо. конечно если не совсем дешман кабель

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну и если корпуса карты и системника не контачат( например карта лежит на системнике)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хрипит и в наушниках, и в музыкальном центре, подключённому к выходу карты.

Насчёт логов - это где? Я чайник, прошу не кидаться табуретками.

VVA
() автор топика
Ответ на: комментарий от deep-purple

Хрип записал, но смарт не удаётся подключить к компу - это делал не раз, но тут что-то пошло не так. Сейчас попробую перегрузиться.

VVA
() автор топика
Ответ на: комментарий от deep-purple

Ничего не выйдет с записью на телефон. Записал, но где этот диктофон сохранил запись - загадка. Обыскался - нету.

Завтра зарядится обычный диктофон - запишу и выложу, а пока тема закрыта.

Благодарю за ответ! Думаю, ещё пообщаемся.

Ушёл заряжать диктофон…

Диктофон на зарядке.

VVA
() автор топика
Последнее исправление: VVA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

К карте подключены в одно гнездо наушники, а во второе - музыкальный центр.

VVA
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Кабель экранированный и добротный.

Отключил джек музыкального центра - пофиг, в наушниках хрип.

VVA
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет.

С разбегу для меня это сложновато - мышление медленное, глубокое, правда, но схватываю не сразу. Попытаюсь разобраться.

Благодарю Вас!

VVA
() автор топика
Ответ на: Нет. от VVA

открыть терминал

sudo gedit /etc/pulse/default.pa
вставить
 load-module module-udev-detect tsched=0
потом
pulseaudio -k
pulseaudio --start
проверить звук

anonymous
()
Ответ на: Мимо. от VVA

вместо gedit ваш текстовый редактор

anonymous
()
Ответ на: комментарий от VVA

по F6 переключаются карты надо скрин карты а не пульсы, скорее всего она и гадит.

anonymous
()
Ответ на: Сердечно благодарю! от VVA

это точно софтовая проблема.

крути «тщед=0» как выше советуют.

если не поможет, тогда будем останавливать пульсу насовсем и проверять на голой альсе.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Номер не удался. Как будем тормозить?

VVA
() автор топика

Да, и вот ещё что… на ноуте Айсер, эта же карта под Линуксом тоже трещит.

Вот проверь на венде на этом компьютере - если будут проблемы значит все дело в матринке я считаю.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

А причём тут материнка стационарника, если на ноуте другая мать и те же проблемы со звуковой картой?

VVA
() автор топика
Ответ на: комментарий от VVA

я имею ввиду внешнюю звуковуху.

VVA
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suigintou

pulseaudio -k E: [pulseaudio] core-util.c: XDG_RUNTIME_DIR (/run/user/1000) is not owned by us (uid 0), but by uid 1000! (This could e g happen if you try to connect to a non-root PulseAudio as a root user, over the native protocol. Don't do that.)

E: [pulseaudio] main.c: Не удалось завершить работу демона: Нет такого файла или каталога

VVA
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suigintou

Мало того, в меню звука пропала возможность выбрать параметры устройства. Таковых раньше было два: ESI ugm96 и встроенный кодек, теперь же добавился HDA Intel Mid.

VVA
() автор топика
Ответ на: комментарий от white_bull

Запустил от своего пользователя - реакция ноль. Да и вообще, настройки звука все слетели - хоть переустанавливай систему.

VVA
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Звук совсем слетел, никакие плееры не работают. Это из-за того что под рутом с пульсой поигрался. Ну чайник я!

Что теперь делать? Переустановить систему?

VVA
() автор топика
Ответ на: комментарий от VVA

Не надо. Удали настройки пульсы и заново настрой от пользователя не от рута

pulseaudio -k
Потом
удалить или переименовать в домашней папке ~/.config/pulse и
~/.pulse
И по новой запустить и настроить пульсу
Запуск
pulseaudio --start
Настройка
pavucontrol или в настройках DE

anonymous
()
Ответ на: комментарий от VVA

А чего и нет? Переустанови и систему, пока в настройках.

Бери Ubuntu 20.04.1 и вперёд. Там подправлены не только настойки, но и версии некоторых программ (Firefox, Pulseaudio, Сеть).

white_bull
()
Ответ на: комментарий от white_bull

Поставил сновА Дебиан 10.

Переустановил систему полностью.

Начинаю балдеть от команд в терминале.

Графический режим хоть, с одной стороны и прост, но в терминальном всё ставится быстрее, и уже с нужными зависимостями.

Постепенно меняю чайник на кофейник. :)))

Готов к новым экспериментам. Вопрос: стоит ли снова связываться с Пульсаудио, или же попробовать что-то другое?

VVA
() автор топика
Последнее исправление: VVA (всего исправлений: 1)
Ответ на: Поставил сновА Дебиан 10. от VVA

конечно, пробуй! Мне очень нравится пробовать новые технологии. Это развивает!

Что рекомендую сделать:

  1. backup /home
  2. обновиться до Sid
  3. установить Sway
  4. настроить обвязку Sway
  5. НАКОНЕЦ, приступить к настройке новейшей системы для работы со звуком PipeWare. Всё остальное - deprecated
  6. выложить статью о истории успеха на Habr, дать ссылку нам, скромным обывателям ЛОРа
  7. самому же и высмеять свою статью на Lurkmore (+100 к карме)
  8. Начать писать пункты рекомендаций и помогать новичкам проходить этот интересный и захватывающий квест
white_bull
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.