LINUX.ORG.RU

Хрипит и трещит ESI UGM96.

 


0

2

Здравствуйте, дорогие товарищи!

Владею компом следующей конфигурации: Intel i5 750 - 4x2660 Ггц Мама Gigabyte GA-P55-UD3 (Rev 1.0) Память 4x4 Гб 1333 Ггц Кингстон 2 магнитных харда. Видеокарта GeForce® GTX 1650 KalmX Блок питания Чифтек на 500 ватт, корпус тоже Чифтек ОС Линукс Дебиан 10.0 Внешняя звуковая карта ESI UGM96…

Вот как раз с последним девайсом, - звуковой картой, всегда были проблемы с момента установки Линукса, а именно: треск и хрипы при прослушивании музыки. Эту неприятность удалось частично решить, когда добавил оперативной памяти с 4 Гигов до 16. Но после установки LInux Debian 10, хрипы и треск усилились до неприемлемых. При установке системы, карта определяется автоматом — есть поддержка в Линуксе, но в звуковом тракте треск и хрип почему-то. Даже, если включён только проигрыватель, и больше ничего.

В планах покупка внешнего аудио-интерфейса от FocusRite, но даже не в этом году.

Собственно, вопрос: что можно сделать с ESI UGM96, дабы она перестала хрипеть и трещать при прослушивании музыки? Прошу откликнуться тех, кто владел этой звуковухой — нужно какое-то решение… Так же буду признателен за озвучку моделей внешних звуковух, работающих под Линуксом без выше озвученных проблем.

З.Ы.: Менять Линукс Дебиан на: Винду, Мас ОС или другие дистрибутивы Линукса не собираюсь. Дебиан весьма комфортный и бесплатный: хочу слушать и писать музыку только на нём. Ну, вот такой я упёртый - хоть стреляйте! А денег на Мак нет…

Люди добрые, помогите! Заранее благодарю!

Да, и вот ещё что… на ноуте Айсер, эта же карта под Линуксом тоже трещит.



Последнее исправление: VVA (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от white_bull

За рекомендации ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

В мою больную голову пришла идея создать ещё одного-двух левых юзеров, и ставить над ними ЛЮБЫЕ эксперименты. В случае неудачи, юзера можно удалить!

ВСЕМ выражаю сердечную благодарность и желаю счастья!

VVA
() автор топика
Ответ на: Поставил сновА Дебиан 10. от VVA

Вопрос: стоит ли снова связываться с Пульсаудио, или же попробовать что-то другое?

Чтобы писать музыку? Выкорчевать Пульсу удалением бинарников в /usr/bin/{pacmd,pulseaudio,start-pulseaudio-x11}, заблокировать её обновление.
Попробовать роутинг и эффекты в конфиге ALSA, настроить JACK.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Есть над чем подумать...

Благодарю Вас!

В установочном менеджере Синаптик, при установке ALSA, натыкался на файлы, где фигурировало - JACK.

VVA
() автор топика
Ответ на: комментарий от deep-purple

Стоим!

Над джеками думаю - это у меня долго происходит.

По новой переустановил Дебиан 10.

С пульсой ничего не делал. Её надо отрубать? Хорошо! А как? Я чайник, изредка пользующийся кофейником… :)

Отправить звук напрямую в альсу даже не пытался. Только систему переустановил, но создал ещё одного пользователя - для опытов…

VVA
() автор топика
Последнее исправление: VVA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от deep-purple

Как отрубить пульсаудио - нашёл.

Вот! Отключаем PulseAudio в Linux Всё правильно? Если да, то принято к размышлению… пока не узнаю, как отправить звук напрямую в альсу.

На этот раз надо сделать наверняка, без ещё одной переустановки системы.

Пойду погуглю… почитаю, покумекаю - должен выстроиться путь: от А до Я.

VVA
() автор топика
Последнее исправление: VVA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от deep-purple

Чуть не забыл: рабочий стол - Mate.

Буду также благодарен за любую полезную информацию по данной теме.

Прошу не кидаться табуретками за медленное мышление. Каждый процесс в статике имеет 7 переменных, а в динамике ещё +3 минимум (1-начало, 2-контрольные точки (от одной до бесконечности), 3-конец движения). Собираю мнения и инфу из разных источников, пока не уменьшу количество неизвестных переменных до возникновения возможности решения уравнения. Это обычный метод ликвидации проблем. Уже попытался с наскока - не вышло: быстрота - не мой конёк.

VVA
() автор топика
Ответ на: Как отрубить пульсаудио - нашёл. от VVA

ну, я в первый раз в линуксе когда был, то, неделю настраивал сеть, а потом неделю звук.

ну ок, пусть будет такой способ выключения пульсы.

открой терминал и впиши команду «alsamixer», в открывшемся туе жми «F3», растягивай по ширине так чтобы влезли все ползунки и пришли сюда скриншот этого микшера.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Вот ползунки встроенной звуковухи.

https://pic4a.ru/iETq/ Оно?

Пульсу ещё не убивал. Пока прорабатываю то, что будет после её похорон…

VVA
() автор топика
Последнее исправление: VVA (всего исправлений: 1)

теперь вижу.

а то что ты постил вчера это по F5 наверное.

ну вот, на F6 видно что альса видит кучу карт в том числе и твою усб карту, правда видит как-то кастрировано, но если карта простая то почему бы и нет?

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: Вот ползунки встроенной звуковухи. от VVA

а зачем нам ползунки встроенной?

ну, если встроенная нужна то да, переключайся на нее и проверяем звук в ней, если нет то возвращай усб карту.

пульсу можно остановить пямо щас. запустить ее заново можно будет в любой момент.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Благодарю Сердечно за содействие!

Однако на меня сейчас бытовуха навалилась - не до звука, пока что…

Но обязательно в эту тему вернусь!

VVA
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.