LINUX.ORG.RU

Переодически гаснет внешний монитор на 2-3 сек

 ,


0

1

Добрый день. Всех с новым годом!) Собственно в чём вопрос, есть ноут, экран отключен, ноут закрыт (пробовал также с открытым), и подключен внешний монитор по HDMI через HDMI Switcher (пробовал также на прямую подключать). Из-за монитора 2К и рабочей нагрузке, проц с интегрированной графикой висит в температуре 60-75 градусов. Переодически (рандомно) монитор просто тухнет сам по себе на 2-3 секунды, и включается заново. При этом никакого зависания ПК нет (звук идет, печать с клавы тоже). Из-за чего это может быть? Порт HDMI на ноуте расшатан или как? Кабели также разные пробовал подключать.

UPD: Я определил похоже почему так происходить начало. Когда работает 2 монитора - немного подтупливает анимация но ничего не гаснет, из-за этого я оставил только внешний моник, и именно когда я в настройках отключаю основной экран а оставляю внешний, он начинает переодически тухнуть.

★★

Последнее исправление: TheLinuxUser (всего исправлений: 2)

Как давно это началось или всегда так было? Ну и нужны версии ядра, месы, видеокарта, драйвер.
В общем, у меня есть такая же проблема у подключенного телевизора, которая появилась относительно недавно, но в её суть не вникал. Т.к. иногда может несколько раз за небольшой промежуток времени проявится, а может не проявиться и за целый день.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Как давно это началось или всегда так было?

Началось вовсе недавно, почему не знаю.

Ну и нужны версии ядра, месы, видеокарта, драйвер.

По железу могу дать всю информацию, по остальному можешь подсказать команды, чтобы эту информацию получить?

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Последнее исправление: TheLinuxUser (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TheLinuxUser

Например, что-то вроде

uname -a
glxinfo | grep OpenGL

Можешь еще попробовать воспроизвести на каком-нибудь live дистрибутиве будет ли воспроизводиться, но вполне вероятно, что проблема софтовая.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Железо:

Ноутбук HP 15-ay002ur
Процессор: Intel Core i5 6200u
Встроенная видеокарта:  Intel® HD Graphics 520
Дискретная: AMD Radeon M430 (Не использую)

OS:

uname -a

Linux Laptop 4.19.0-13-amd64 #1 SMP Debian 4.19.160-2 (2020-11-28) x86_64 GNU/Linux

glxinfo | grep OpenGL

OpenGL vendor string: Intel Open Source Technology Center
OpenGL renderer string: Mesa DRI Intel(R) HD Graphics 520 (Skylake GT2) 
OpenGL core profile version string: 4.5 (Core Profile) Mesa 18.3.6
OpenGL core profile shading language version string: 4.50
OpenGL core profile context flags: (none)
OpenGL core profile profile mask: core profile
OpenGL core profile extensions:
OpenGL version string: 3.0 Mesa 18.3.6
OpenGL shading language version string: 1.30
OpenGL context flags: (none)
OpenGL extensions:
OpenGL ES profile version string: OpenGL ES 3.2 Mesa 18.3.6
OpenGL ES profile shading language version string: OpenGL ES GLSL ES 3.20
OpenGL ES profile extensions:
TheLinuxUser ★★
() автор топика
Последнее исправление: TheLinuxUser (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от jura12

старое ядро а с ней старая mesa. попробуй более современный дистрибутив.

@sehellion Я определил похоже почему так происходить начало. Когда работает 2 монитора - немного подтупливает анимация но ничего не гаснет, из-за этого я оставил только внешний моник, и именно когда я в настройках отключаю основной экран а оставляю внешний, он начинает переодически тухнуть.

TheLinuxUser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sehellion

И у меня было недавно. Рядом поставили ёлку с гирляндами. Как гирлянду отключишь, так и проблема пропадает.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ValdikSS

Попробуйте кабель сменить, прежде всего.

Менял, не помогло.

TheLinuxUser ★★
() автор топика
10 марта 2022 г.

Помогает снижение частоты кадров. С 60 пришлось понизить до 29,98.

Промежуточный режим добавить не получается. Точнее получается, но с ним монитор вообще не работает.

Suntechnic ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.