LINUX.ORG.RU

Помогите выбрать монитор 24.5 или 27

 


3

2

Всем привет, сейчас использую старенький Samsung p2350 - fhd разумеется. Уже 10 лет трудится, и не перестаёт работать.
Задумался о новой покупке, сомневаюсь между 24.5 и 27 какие разрешения нужны?
Основная деятельность это консоль, терминалы, IDLE, сёрф в интернете, много смотрю, читаю с монитора. Нужно что бы глаза не вываливались.
Бюджет до 25к

и не перестаёт работать.

Как перестанет работать - так и создай тему.

anonymous
()

Нужно что бы глаза не вываливались.

Чем диагональ меньше, тем выше ppi на одинаковом разрешении.

Oberstserj ★★
()

24" - 2K - купил в этом месяце - дико доволен.

Dell P2421DC (у меня от ноута все через Type-C, в том числе зарядка ноута). Есть модель без Type-C - P2421D. В бюджет уложишься. Динамиков нет - для меня плюс, для тебя - не знаю.

А если хватит на 27" 4K (т.е. USB Type-C не нужен) - бери лучше его, 27" вполне удобно использовать для работы, а 4K не позволит твоим глазам вытечь. Только приглядывай с VESA креплением, а то по себе знаю, чем заканчивается эта упоротость эргономичным рабочим местом.

Result-Code
()

Смотри только битые пиксели, чтоб потом не раздражали.

Result-Code
()

Быстро пробежался по 4K 27" - бери Dell P2421D или BenQ PD2500Q и не парься. Если смущает масштабирование - то тогда BenQ, практически ничего крутить не придется. Если нет - я бы взял Dell, так как у меня на 125% он замечательно работает. А аудиосистемы в мониторах больше раздражают, чем помогают.

Result-Code
()

Всем спасибо, понял одно, всё такие это должен быть 27 в 2к минимум 2560x1440 т.к. при таком раскладе у него ppi выше чем у 24 fhd. Поэтому буду смотреть в сторону 27 - 2560x1440

forzasakh
() автор топика
Ответ на: комментарий от forzasakh

Ещё пару вещей: смотри PWM-free (они же Flicker-Free) и, в идеале, полуматовые поверхности.

Правда 27" подороже будут. Тысяч +5 за те же характеристики, что у 24".

Result-Code
()

Брать 24 дюйма и 4К разрешения, включать в DE масштабирование в 200% и забыть навсегда о проблеме плохих шрифтов и уставших глаз.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Брать 24 дюйма и 4К разрешения, включать в DE масштабирование в 200% и забыть навсегда о проблеме плохих шрифтов и уставших глаз.

Об этом тут были разговоры еще 2-3 года назад. И вот недавно я решил такой себе присмотреть. В магазине dns в фильтрах выставил размер 25" и меньше и разрешение 4к, получил 0 результатов. На яндексе есть две модели, одна за 220к рублей, другая DELL P2415Q за 45к, но всего три (!) предложения. Короче говоря 24" HDPI мониторов исчезающе мало.

Aber ★★★★★
()

24", 4k. 5k для 27".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aber

Ну ты всё проспал. Ещё недавно были в продаже LG 23.8", цена обычно около 20. Может, вернутся ещё, лишь бы с производства не сняли.

anonymous
()

А кто-нибудь пользуется мониками с G-Sync и G-Sync Compatible и какая между ними разница?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В действительности, UltraFine 24" нормальный от LG был лишь один. В той же категории - лишь один от Dell, но вдвое дороже. И все тех лет.

Новинки либо 27-28", либо есть LG UltraFine, но только под macOS, да и стоимость у них соответствующая.

Result-Code
()
Последнее исправление: Result-Code (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Бери с FreeSync, он поддерживается и NVIDIA. Платить $200 за плату G-Sync и вентилятор в мониторе, ну такое.

anonymous
()

Samsung U28E590D
28 дюймов, разрешение 4K.
Работает уже пару лет, я доволен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

4k 24 очень вкусно выглядит, жалко практически не делают. Так-то на 27 надо 5k

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Result-Code

Flicker free не гарантирует pwm-free, это может оказаться просто скоростной шим либо регулятор тока на высоких яркостях и шим на малых, особенно если речь о моделях с высокой яркостью панели

rukez ★★★★
()

27» 2к - эталон совместимости ибо везде работает без скейла и не так убог как 1080.
Но если монитор один (либо все с одинаковым скейлом), относительно свежий гном/кеды/крыса/овёс (эти точно можно подружить с х2 скейлом) и нет нужды в софте на особо упоротых гуях, то 27» 4к выглядит намного приятней, гтк3 софт в х2 без проблем умеет, гкт2 тоже нормально в большинстве случаев с парой строчек в xinitrc, которые и Java swing тоже чинят.

С другой стороны, именно для работы в 4к глубокого смысла нет, на 2к шрифт нормальный, 4к вот прям полезен только если пилить 4к контент либо фоточки

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для меня - отсутствие USB Type-C с Power Delivery и мощностью, хватающей для ноутбука. Потому что большинство Type-C дают 15W, а ноуту надо сильно больше.

Да и я люблю полуглянцевые модели, ибо могу с освещением ситуацию решить, чтобы блики не раздражали.

Result-Code
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Его не надо масштабировать для 1440р, просто все шрифты увеличиваешь на 20-25% и все.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Result-Code

PWM-free (они же Flicker-Free

Видео из предыдущего поста именно об этом (мерцание ШИМ PWM - fliker

anonymous
()

Эх, кто-то fhd меняет. А у меня до сих пор квадратное старьё на 1280x1024

gtk3 ★★★
()

Я купил 32"@2k и мне понравилось. Если есть место - рекомендую

cvv ★★★★★
()
Последнее исправление: cvv (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.