LINUX.ORG.RU

Материнские платы с PCI для AM4 и LGA1200

 , , , ,


0

3

На ЛОР наверняка есть обладатели дискретных звуковых карт с интерфейсом PCI, таких так Asus Xonar Essence ST, ESI MAYA44, Creative SoundBlaster X-Fi и подобных. Или владельцы прочих, по своему «уникальных», устройств в рабочем состоянии.

Уже десяток лет производители материнских плат предоставляют интерфейс PCI посредством PCIe-to-PCI bridge, но с каждым годом подобных предложений становится всё меньше.

Порывшись на форумах, я обнаружил, что, например, Asus Xonar Essence XT хорошо работает с чипом ASmedia asm1083. Некоторые упоминают, но реже, asm1085.

Также встречаются попытки использовать адаптеры на упомянутых чипах, у которых есть один значительные недостатки:

  • звуковую карту в него нужно вставлять со снятой планкой крепления;
  • у вставленного устройства некоторые выходы могут оказаться перекрыты задней стенкой корпуса, т.к. теперь оно выше относительно материнской платы.

Как вариант, существуют «райзер» (кажется так) варианты плат-адаптеров, позволяющие прилепить адаптер на стенку корпуса внутри или вынести адаптер наружу, т.к. плата адаптера соединяется с разъёмом на материнской плате посредством кабеля.

Оба варианта нужно ещё поискать в свободной продаже и обычно доступны только под заказ.

Помимо упомянутого чипа от ASmedia в качестве *-PCI bridge используется ITe it8893e. Информация о том, насколько он совместим со звуковыми картами разных производителей мне не попадалась.

Относительно быстро нашлись следующие материнские платы с сокетами LGA1200

  • Gygabyte h470 hd3: ite it8893e
  • Asus prime b460-plus: asmedia asm1083

и AM4

  • Biostar b550gta (заявлена поддержка ryzen 5000-й серии)
  • Asus prime x370-a (заявлена поддержка ryzen не новее 3000-й серии)

Для последних двух не получилось найти резких фотографии или описание используемого в качестве bridge типа, но скорее всего на фото обычно размазанный логотип ITe, а значит, это it8893e.

Есть ли у кого информация о других материнских платах для указанных сокетов, информация об этих или других чипах PCIe-to-PCI bridge и информация о совместимости устройств с ними?

Перемещено alpha из desktop

★★★★★

Смени это барахло на что-нибудь с интерфейсом USB.

anonymous
()

Ну да, щас много лишних линий PCIe, с упором то на количество слотов М.2 (х4).

У меня материнка 2014 года, есть 2 шины pci но , например, контроллер USB на ней не стартует, вернее мать с этим контролером в pci стартовать отказалась.

Так что забывай про эту увлекательную технологию второй половины 90х годов :-))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я когда звуковуху покупал, не хотел, чтобы она на материнке была впритык к двухслотовой видеокарте в pcie-x16. То что карту pcie-1x можно воткнуть во второй длинный слот pcie подальше, я тогда не догадался.

grem ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

нормально поддерживаются в линуксе только устройства с помойки

и то не все

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grem

А что не забацать поддержку coreboot или более реальный вариант - выдрать код поддержки новых процессоров откуда-нибудь. Из того же биоса плат, поддерживающих пятитысячники.

anonymous
()

Главное не мост у Biostar b550gta, а то, что фаз питания мало. Вот полюбуйся

https://www.biostar-europe.com/app/de/mb/introduction.php?S_ID=984#cpusupport

Даже на x370a больше конденсаторов видно возле процессорного сокета.

https://www.asus.com/us/Motherboards/PRIME-X370-A/

Очень сомнительно поставит ли кто 12-16, да хотя бы 8 ядер в Biostar b550gta. Максимум 5600х с понижением вольтажа.

anonymous
()

У меня Asus Prime X370-A + Ubuntu 20.04. В PCI воткнута firewire карта. Все работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Непонятно что у него под нахлобученным радиатором.

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ты мне ещё старый консервный нож предложи выкинуть и купить вместо него какое-нибудь недоразумение, которое ещё и работать не будет только.

grem ★★★★★
() автор топика

Creative SoundBlaster X-Fi

Валяется на балконе. Подключил HDMI ресивер и не страдаю.

steemandlinux ★★★★★
()

Кто-то до сих пор пользуется звуковыми картами? А нахрена? Всё равно звук идет в цифровом виде по hdmi в телевизор/саундбар/hifi-систему, а та уже в свою очередь декодирует его, переводит в аналог и выводит через динамики. Звуковые карты это анахронизм.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

С какой задержкой при обработке звука с входа на устройство это всё выводится. Например, при использовании guitarix?

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Откуда мне знать. Уверен, что для музыкантов есть usb устройства, которые выведут звук с нулевой задержкой.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Это всё, конечно, хорошо, граждане тролли-бездельники, но меня интересуют совместимые устройства, а не альтернативы. В противном случае, я бы прямо поинтересовался ими.

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от steemandlinux

если хочешь это обсудить - создай отдельную тему.

grem ★★★★★
() автор топика
18 января 2021 г.
Ответ на: комментарий от kott

Спасибо за информацию.

grem ★★★★★
() автор топика
21 марта 2021 г.
Ответ на: комментарий от Reset

ну не совсем, я пробовал собрать dsp для румкоррекции на asus овских картах - хотя они и pci-e но реализованы как мост pci-e - usb - для вывода не рилтайм звука снодятся, но в режиме с задеркой даже около полусекунды появляются xruns, на слух не на всем слышно но они есть, поэтому сам думаю построить peq/fir на pci звуковухах. В теории можно и на intel hda/realtek - но проблема в том что наводки таки слышно, да и современные платы практически все поголовно с realtek alc887-vd, а это лотеркя в части воспроизведения под linux - по урайней мере на мокй экспериментальной материнке не завелось

hooj ★★
()
10 декабря 2021 г.

Тоже заинтересовался этой темой для AM4, для звуковой карты PCI/ рассматриваю одно из этих вариантов –

MSI B350 Tomahawk Arctic

MSI B350 Tomahawk

MSI B350 PC Mate

MSI B350 Gaming plus

Asus Prime X370-A

Asus Prime B350-Plus

agnd
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.