LINUX.ORG.RU

Отвалилось bumblebee

 , ,


0

1

Дистрибутив Arch.

Помогите пожалуйста - после недавних обновлений отвалилась дискретка nvidia на ноутбуке, которая использовалась через bumblebee.

Инфа:

lspci | grep NVIDIA
01:00.0 VGA compatible controller: NVIDIA Corporation GF108M [GeForce GT 520M] (rev a1)
01:00.1 Audio device: NVIDIA Corporation GF108 High Definition Audio Controller (rev ff)

Драйвер - легаси 390.xx (важно!).

Симптомы:

$optirun glxgears
[  322.458748] [ERROR]Cannot access secondary GPU - error: [XORG] (EE) No devices detected.
[  322.458844] [ERROR]Aborting because fallback start is disabled.

Лог исков:

https://pastebin.com/FbvqatNF

В арчвики рецепт сделал, не помогает:

[ERROR]Cannot access secondary GPU - error: X did not start properly
Set the "AutoAddDevices" option to "true" in /etc/bumblebee/xorg.conf.nvidia (see here):

Section "ServerLayout"
    Identifier  "Layout0"
    Option      "AutoAddDevices" "true"
    Option      "AutoAddGPU" "false"
EndSection

/etc/X11/xorg.conf отсутствует.

/etc/X11/xorg.conf.d пустой.

Оказалось, проблема в Xorg.

Версия 1.20.9, текущая в арче не работает с легаси-nvidia драйверами. А версия 1.20.8 работает. Откатился.

James_Holden ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Так у меня же легаси, что я могу сделать.

James_Holden ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от annerleen

Для моей карты это не может работать - специально про легаси написал в ОП.

James_Holden ★★★
() автор топика
Последнее исправление: James_Holden (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xaTa

Интересно, почему оно может не находить карту. Пробовал busid прописать - тоже не видит.

Если тупо откатить пакеты xorg, не меняя ни конфигов, ничего, сразу работает.

James_Holden ★★★
() автор топика

Да, забудь об энвидии. Или попытайся вернуть старые иксы и заблокировать их. Или добавить в бамблбический xorg.conf

Section "ServerFlags"
    Option         "IgnoreABI" "1"
EndSection
Какое-то время будет работать. Но не долго. Хорошо, если ещё годик.

ChekPuk ★★★
()
Последнее исправление: ChekPuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от James_Holden

Значит или откатывать иксы, или забыть про энвидию. Переведи бамблби на nouveau и выруби её с bbswitch, чтобы не жрало батарейку.

Хотя... Теперь же есть какой-то автоматический «выбиратель карточек» и он может всё равно включить её.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Не, ну нафиг, я на ней в KSP играю. Просто откатил пока.

Это не единственная проблема. Какой-то в арче тотальный развал. Еще отвалился виртуалбокс - не работает на текущем ядре, а на старом в нем не работает USB 2.0. Пришлось откатить ядро и виртуалбокс.

На новом ядре многие dkms дрова не собираются.

gcc текущий собирает модули только для текущего ядра, для откаченного - фиг. Пришлось откатить еще и gcc.

Блина, мне что десяточку начинать качать?

James_Holden ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от James_Holden

Если ты работаешь на старом железе, если ты используешь модули ядра, то безопаснее сидеть на ядрах с длительным сроком поддержки.

Ну а с переходом на 5.8 я вообще бы подождал максимально долго. Его же в угоду амерокомплексов пропатчили на выкидывание «мастеров» и «слэйвов». Теперь пока индустрия докатится... Лучше сидеть на последнем lts, или как я, остался на 5.7 и дальше не пойду пока не стабилизируется всё.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Пробовал busid прописать

Вот с ним у меня недавно была трабла после обновления. До этого busid не прописывал, после апдейта пришлось прописать чтоб увидел карточку.

Покажи /etc/bumblebee/xorg.conf.nvidia

xaTa ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Его же в угоду амерокомплексов пропатчили

Это ж какой молниеносный эффект дает вмешательство СЖВ… Что еще людям нужно чтобы прозреть.

James_Holden ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xaTa

Я лапоть - неправильно прописывал BusId. Сейчас сделал как положено - все заработало.

Теперь понятно, почему у тебя работает.

James_Holden ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от James_Holden

Пока, вроде, usb и alsa затронуло, из того, что заметил. На линуксмьюзике поищи, уже попались люди. И виртуалбоксы тоже могло затронуть (вот тебе бабушка и dkms). А дальше больше будет, ведь потихоньку ото всюду будут выпиливать рабов и мастеров. А значит трясти будет везде и долго. Ну его по минному полю бегать. Были уже пляски, с 2.4 на 2.6, но там хоть дело делали, а тут жопотыки одолели линукс...

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

А разве в Арче не автоматом бусиди прописывает? Значит в Манджаре какие-то трюки свои, потому что когда я сидел на бамблби - там было в конфиге прописано.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Хорошо что я решил сюда нацпольне простыни больше не вываливать. А то бы я так прошелся по этим жопотыкам и прочим рабам телеграма и соцсетей, которые вместо того чтобы включать голову мыслят лозунгами и все ломают, любое даже правое изначально дело извращая в противоположность…

James_Holden ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.