LINUX.ORG.RU

arm компьютеры. прошу совет

 


1

1

здрасьте здрасьте люди добрые...

начитался тем нашего замечательного форума связанных с arm и тоже захотел приобрести такой.

прошу вас дать ссылку на пк arm или ноутбук . если ноут, то с возможностью установки на него linux. тема не для того чтобы обсудить, а для того чтобы выбрать. если есть минутка, то пожалуйстамнапищите какой девайс посовнтовали бы. сам уже смог узнать об raspbry и об orange. хотелось бы что то посерьезней.

Ответ на: комментарий от sqq

компании как гугл, деньгами не сорят

Бгг.

  • google wave

  • google+

и далее по списку https://killedbygoogle.com/

А зачем они это пилят я хз, например потому что могут.

не пилят хром ось и андроид?

как не пилят? уже похоронили что ли?

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sqq

Просто так, такие компании как гугл, деньгами не сорят.

Слышали про так называемое кладбище проектов Гугла?

kogoth
()
Ответ на: комментарий от Vit

Приличных ноутов в рознице до сих пор нет.

Ну это тебе надо непременно 64 гига памяти для свего джавапитона, помноженного на кубердокер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пиарщик альтоастры незаметен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sergej

man Snapdragon PC series

https://www.digitaltrends.com/computing/snapdragon-8cx-vs-core-i5/?amp

Гуглоподелки ( андроид и хромо ось) станут не конкуретноспособны против микрософта https://mspoweruser.com/microsoft-reveals-windows-arm-windows-lite/amp/

https://3dnews.ru/1003283/amp

Линукс (Ядро и обвязка, софт) тоже не конкурентно способен.

На архитектуру ARM нацелился микрософт. Что ему могут противопоставить?

sqq
()
Последнее исправление: sqq (всего исправлений: 2)
Ответ на: man Snapdragon PC series от sqq

На архитектуру ARM нацелился микрософт. Что ему могут противопоставить?

у них уже была попытка на смартфонах - где они сейчас ? там же будет и вин10 на армах. Это дерьмо никому не нужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты читать не умеешь ни по-англиски, ни по-русски? Ссылки специально же выложил. ARM уже становятся конкурентны. Твоя информация устарела лет на 15-20.

sqq
()
Последнее исправление: sqq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sqq

ARM уже становятся конкурентны

поделки микрософта на ARM никому не нужны - доказано историей, так понятней ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«расскажи реальную байку братве.» Ты явно читать не умеешь. Ни хром ось, ни андроид не сможет конкурировать с микрософтом, тем более и микрософта есть уже WSL2, знаешь что это такое и для чего оно нужно?

sqq
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне пофиг на гугл и микрософт, мне не пофиг что монолитное ядро линукса не способно обеспечить в полной мере преимущество арм архитектуры (в частности пониженное энергопотребление и тепловыделение) при сравнительно адекватной производительности.

sqq
()
Ответ на: комментарий от sqq

монолитное ядро линукса не способно обеспечить в полной мере преимущество арм архитектуры

почему ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У гугла есть операционные системы на свалке, которые ему(гуглу) не принесли профит? Интересуют только именно операционные системы.

sqq
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Потому что ядро линукса с обвязкой создавалось и затачивалось изначально под х86. Костыли для других архитектур не могут априори. Нужно ядро именно под эту (АРМ) архитектуру чтоб обеспечить все преимущества данной архитектуры.

sqq
()
Ответ на: комментарий от sqq

Нужно ядро именно под эту (АРМ) архитектуру чтоб обеспечить все преимущества данной архитектуры

посмотри на исходники Linux

https://git.kernel.org/pub/scm/linux/kernel/git/torvalds/linux.git/tree/arch?h=v5.9-rc3

части ядра специфичные для архитектуры процессора оптимизируются для неё. Не важно для какого процессора был создан первый протоип.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Оптимизируются = костылятся. Ты не понимаешь разницы между ядро, разработанное специально под архитектуру и костыли чтоб работало на этой архитектуре?

sqq
()
Ответ на: комментарий от sqq

ядро, разработанное специально под архитектуру и костыли

это одно и тоже, т.е. написано на assembler.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Архитектура ядра с учетом особенностей платформы, для которой это ядро создано и просто ядро, лишь бы работало на этой платформе. Какое из ядер, будет более эффективно для данной платформы?

sqq
()
Ответ на: комментарий от anonymous

зачем ты пишешь, если не понимаешь о чем вообще речь идет?

sqq
()
Ответ на: комментарий от sqq

Архитектура ядра с учетом особенностей платформы, для которой это ядро создано и просто ядро, лишь бы работало на этой платформе.

какая-то заумная дичь. Концепция ОС с микроядром не создавалась специально для ARM

https://fuchsia.googlesource.com/fuchsia/+/refs/heads/master/zircon/kernel/arch/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

естественно, как хром ось и андроид пытаюся тулить на х86. я не говорил что именно ядро Fuchsia самое эффективное для ARM архитектуры, но сама ОС может стать конкуретно способной относительно микрософта именно на arm архитектуре.

sqq
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Fuchsia основана на микроядре под названием Zircon, которое в свою очередь основано на LK (Little Kernel).

Fuchsia is not Linux

sqq
()
Ответ на: комментарий от sqq

конкуретно способной относительно микрософта именно на arm архитектуре.

на данный момент микрософта на arm нет вообще. С чем ты тут всё конкуририруешь, с опиатами в своей голове ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а мне ты это зачем пишешь? это anonymous пишет, что " на данный момент микрософта на arm нет вообще. С чем ты тут всё конкуририруешь, с опиатами в своей голове ?"

sqq
()
Ответ на: комментарий от sqq

а мне ты это зачем пишешь?

а вас двое там чтоли за компом сидят ? ты болен намного серьезней чем изначально выглядело. Фуксия это скорей ответ на микроядерную ос от хуавея, чем микрософт которого нет на рынке армов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sqq

Потому что ядро винды с обвязкой создавалось и затачивалось изначально под х86

И где твои мелкомягкие сейчас?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Они не мои. Ну ты можешь дальше закрывать глаза и делать вид что мелкомягкие бросили попытки вернуться на arm после одной попытки, как раз с виндовс СЕ.

sqq
()
Ответ на: комментарий от devl547
Ответ на: комментарий от anonymous

погугли

Galaxy Book S, Lenovo Yoga 5G и остальные

sqq
()
Ответ на: комментарий от sqq

Сейчас, в 2019 - 2020 году, нативных Windows-приложений под ARM64 крайне мало. 32-битные программы x86 работают в режиме эмуляции инструкций, от чего быстродействие заметно падает. 64-битные программы x86 вообще не заработают

ARM, ориентированный на планшеты и ноутбуки с Windows

такие противоречивые выводы фанатов микрософта

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я уже говорил что мне абсолютно фиолетово на гугл и мелкомягких. но просто игнорировать то, что мелкомягкие лезут на arm платформу - просто глупо если факты говорят сами за себя. взлетят или не взлетят мне пофигу!

sqq
()
Ответ на: комментарий от anonymous

мне пофигу во что ты веришь! веришь? я просто интересуюсь ARM платформой.

sqq
()
Последнее исправление: sqq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sqq

Slitaz уже 64bit?

А фиг знает, скорее всего нет. Там разброд и шатание, в котором я не участвую уже некоторое время.
Хочу его на ARM перетащить, надо только собрать билд систему. Может какой-нибудь кластер из одноплатников, хз.

devl547 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.