LINUX.ORG.RU

arm компьютеры. прошу совет

 


1

1

здрасьте здрасьте люди добрые...

начитался тем нашего замечательного форума связанных с arm и тоже захотел приобрести такой.

прошу вас дать ссылку на пк arm или ноутбук . если ноут, то с возможностью установки на него linux. тема не для того чтобы обсудить, а для того чтобы выбрать. если есть минутка, то пожалуйстамнапищите какой девайс посовнтовали бы. сам уже смог узнать об raspbry и об orange. хотелось бы что то посерьезней.

Ответ на: комментарий от Result-Code

спасибо, теперь есть из чего выбрать

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

спасибо благодаря ссылкам я буду хоть иметь понимание пусть и небольшое об arm

Assembler
() автор топика

Осталось только отзывов набрать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

microATX + Intel celeron = лучше, чем ARM!!

только не microATX, а microITX

электричества жрут сравнимо с армами, но стоят дороже

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Ой неее, я все правильно там предлагал. Только стандартные компоненты, только быстро находимые в рознице и быстро меняемые.

Все эти новомодные ITX исключительно для любителей горячей компактности. мАТХ корпус, хоть и в разы больше по объему, места сожрет в общей кубатуре помещения не сильно больше под тумбой/висящим ТВ.

anonymous
()

Массовое проще всего по TV-приставкам отслеживать.

Приличных ноутов в рознице до сих пор нет. Такое впечатление, что мощные мобилки и планшеты появятся быстрее.

Vit ★★★★★
()

Ну если непосредственнона железке софт пописывать, то сейчас я бы взял како-нибудь khadas на rockchip-е, или amlogic-е с pci-e на борту, в который ssd можно воткнуть. А вот чтобы в плату можно можно было больше 4 Гигов оперативки воткнуть и еще чего-нибудь, то тут разве что Байкала дожидаться. Только стоить это удовольствие будет дороже очень хорошего компьютера на X86 процессоре.

zloy_starper ★★★
()
Последнее исправление: zloy_starper (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Все эти новомодные ITX исключительно для любителей горячей компактности.

4.2. Во-первых, ITX стандарту сто лет в обед. Во-вторых, имеются вполне прохладные варианты с быстро находимыми в рознице стандартными компонентами.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Теперь если ее продадут с молотка, то не факт, что ее не купят китайцы

В смысле? Её же уже купили китайцы

В сентябре 2017 года MIPS перешла во владение Tallwood Venture Capital, контролируемого Диосдадо Банатао, который ранее был соучредителем компаний Mostron, Chips and Technologies и S3 Graphics. В середине 2018 года господин Банатао передал права собственности на MIPS компании Wave Computing, совладельцами которой являются Banatao и Alibaba. Позже Wave Computing передала лицензионные права MIPS зарегистрированной на Самоа компании Prestige Century Investment в результате процедуры банкротства. Prestige Century Investments является 100% владельцем CIP United, компании, зарегистрированной в Китае.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: ARM - медленное, распиаренное нечто... от anonymous

Ты же не будешь спорить что ядро линукса заточено под х86 архитектуру? Для остальных платформ в ядре костыли.

Нужно ядро, заточенное именно под arm архитектуру.

Вот потом можно будет говорить/сравнивать производительность.

sqq
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Думаю, что mips - всё.

Так он давно уже всё.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это правда X86, но полностью китайский

Ну как полностью китайский - это VIA, в которую влили ещё немного денег.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

khadas pro могет и 4к и даже для миломанов он находка. я только сейчас это узнал благодаря ссылкам что кинули уважаемые форумчане.

Ryzen, Xeon -это процессоры другой архитектуры. в своей области, они востребованны. у них свои сильные стороны.

если бы речь зашла что лучше Xeon или Ryzen, то это была бы сложная тема и больше суб'ективная. мне же нужен был совет касаемо arm плат. для ознакомления с этой архитектурой. не чтобы выяснить лучше ли она Xeon , нет , я лишь хочу выбрать плату, чтобы кодить на Assemblere под arm и крутить youtube и изучать новую для себя архитектуру.

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от Assembler

Берешь понравившийся одноплатник и собираешь девайс для гиков

https://makezine.com/projects/build-raspberry-pi-powered-linux-laptop-that-fits-your-pocket/

https://www.cnx-software.com/2019/05/17/raspberry-pi-based-hyper-keyboard-pi-hgterm-handheld-pcs-and-raspi-arcade-stick/amp/

Много ссылок можно найти вместе с инструкциями и видосы на ютьбе. https://m.youtube.com/watch?v=tDVWA3wdStY

sqq
()
Последнее исправление: sqq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Дык проблема в скорости памяти, тут просматривая спеки узрел, что 5ГБ/с, как у ДДР2

Это сейчас о какой железке речь?

zloy_starper ★★★
()
Ответ на: комментарий от sqq

Какая разница между !железными вёдрами! Когда в конце эпохи заявлялась 99.999% портируемость АТиТ Юникса, т.е. еще до Линукса с деньгами.

Я не погроммист, спорить не буду, но все разработчики и АРМ и прочих диковинок вполне отдают себе отчёт о наличии определенных ОС, поэтому не сильно то уклоняются от генеральной линии партии.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zloy_starper

Буквально на днях читал по памяти для мобилок. lpddr5 || LP DDR4, там новость была, про новый завод Самсунга , кажется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tiinn

:-) О! Я смотре все эти набортные комбайны. Там проблема - не могут в современный Web, вернее могут, но не очень комфортно.

Поэтому и тиснул мысль, что только последние на сегодня поколения Пня/Целика имеет смысл брать, чтобы оно прошевелилось годика три, пока ютуб опять кодеки не поменяет.

anonymous
()

Запили потом обзор, если выберешь что-то! На ЛОР, кстати, есть подписка на пользователя? Как узнать, когда кто-то тему создал?

ls-h ★★★★★
()

На что не следует обращать внимание:

Так это на ТВ приставки - лютое, заблоченное , произведение воспалёного копиразма.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Только стандартные компоненты, только быстро находимые в рознице и быстро меняемые

Всё так и есть. Вон в ситилинке выбор - собирай что хочешь. Я как раз и поменял свою кубиборду, чтоб можно было в ближайшем магазине купить запчасть если что:

https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/cases/326778/

https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/motherboards/1057420/

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sqq

Портируемость и кроссплатформенность = код говно. Остюда все грабли.

У меня совершенно обратное впечатление. Портируемость и кроссплатформенность заставляет людей немного больше подумать перед тем как начать писать, хотя от говнокода конечно не спасает.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Разница есть, или была, потому как Gentoo заявили, что нашли способ подружиться с армами на стабильной основе. Так что наверное всякие отдельные версии gcc для сборки под тупофоны на арме будут излишни. А ТС наверное не в курсе, что в его тупофон можно через Linux Deploy поставить линукс и кодь там сколько влезет. Клавиатуры благо есть вафлевые, усбэшные. Я вот сомневаюсь, что он владелец Zenfone 2 или еще чего на х86.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sergej

О чем подумать?

О разных архитектурах и найти одинаковые инструкции чтоб ими воспользоваться для оптимизации кода?

sqq
()

А вообще идеально это телефон на Аврора (Sailfish) взять. Там сразу годный линукс почти и никакого софта под систему.

anonymous
()
Ответ на: О чем подумать? от sqq

О чем подумать?

О том какие части программы просто делают своё дело, а каким нужно взаимодействие с ОС/гуем например. В результате иногда приходит идея более правильно разложить код по модулям.

На качество самого кода понятно это не влияет.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Assembler

я лишь хочу выбрать плату, чтобы кодить на Assemblere под arm и крутить youtube и изучать новую для себя архитектуру.

Что мешает сперва потренироваться на кошкахсмартфоне? Может отпадёт желание арм-погремушку брать.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Ну мало ли у него опыта в этом ноль. Так хоть можно рассчитывать, что настроит и будет работать даж без компа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sergej

Ты специально издеваешься?

Ядро линукс изначально проектировалось под х86 и долгое время внутренняя архитектура самого ядра оптимизировалась под х86, Для других платформ в ядре костыли. И ты еще костыли в софт советуешь. Получается костыль на костыле.

О какой производительности идет речь, о производительности костылей?

sqq
()
Ответ на: комментарий от sergej

Вопрос в том, что если бы изначально ядро разрабатывалось под архитектуру ARM, то Торвальдс пилил бы, скорее всего, микроядро, а не монолит.

sqq
()
Ответ на: Ты специально издеваешься? от sqq

внутренняя архитектура самого ядра оптимизировалась под х86

Хз, я особенных костылей не замечал в ядре, хотя вроде лазил и по арму и по мипсу. Единственное что мне не нравилось - это описания платформ в сишниках до появления device tree.

О какой производительности идет речь

я вроде про производительность не говорил.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Объясню на пальцах. Подумай, зачем гугл пилит новую ось на микроядре, обмазанную С++, а не пилят хром ось и андроид? Просто так, такие компании как гугл, деньгами не сорят.

sqq
()
Ответ на: комментарий от sqq

Потому что ондройд всосет у Авроры, если они так и не напишут ось нормально стартующую на голом железе. Потому что яблоустройства сливаются в одну какаху.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sqq

Ога, линаро и под х86 используют почему-то. Раньше было актуально, а теперь вот Gentoo компиляться умеет на армы и стабильно работают. К тому же без 8-й ветки GCC не закрыть дыры в процессорах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sqq

Мобила и одноплатник очень разные сущности по содержанию

ТС же хочет познакомиться с архитектурой ARM, чтобы кодить на асме никакой разницы.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sqq

Под Армы лучше не gcc, а Linaro toolchain (заточен под ARM)

это тот же gcc просто там оптимизации раньше чем в майнстриме появлялись, Linaro больше не занимается этим - ARM сама взялась за поддержку своих процессоров в gcc

https://developer.arm.com/tools-and-software/open-source-software/developer-tools/gnu-toolchain

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sqq

зачем гугл пилит новую ось на микроядре, обмазанную С++, а не пилят хром ось и андроид?

тебя кто-то обманул, они пилят хромось и андроид, а фуксия это эксперимент, к тому же эта ОС будет способна запускать приложения андроида и хромоси

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ls-h

На ЛОР, кстати, есть подписка на пользователя? Как узнать, когда кто-то тему создал?

вроде бы нет, раньше точно не было. можешь на коленке наваять «инструмент» – загрузить страницу профиля пользователя, распарсить число тем, <дальше тебя ограничивают только твои скиллы и фантазия ) >

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.