LINUX.ORG.RU

питание orange pi one

 


1

3

Есть странная проблема. По идее, пин 5 вольт на гребенке и вход питания это электрически одно и то же. Но когда я питаю через вход питания от usb зарядки, то все работает норм, а когда через гребенку от ATX блока питания, то проблемы с запуском и работой платы. Напряжение проверял, и вольтметром и осциллографом - норм.

UPD: итоговое решение: питание от БП подается на плату, которая через секунду с небольшим, когда гарантированно завершатся все переходные процессы, связанные с зарядом конденсаторов и включением БП, подает напряжение на Orange Pi

схема платы https://sun9-23.userapi.com/sabQ7Ye3ZaXp0CaXi-B7Gi7591-6kgPQlgHOfw/xUc2zBz17KI.jpg

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)

У меня «one» не было, но на opi3 например, гребёнка-это сразу плата, а вход штекера-через регуль питания.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

ну я проверил мультиметром, 5 вольт на гребенке и штекер просто соединены

И на circuit description аналогично

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

То бишь блок нормальный, ну фик знает, что там может быть, совсем тонкая дорожка на гребенку, плохой контакт, при загрузке пик потребления, может не видишь провал по напряжению. Питал не апельсинку, малину через гребенку, ну да, мимо предохранителя только, тот же провод.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

притом если пи запитать через штекер, а через гребенку запитать еще пару устройств (stm32, max485 и индукционные концевые датчики), то они то работают нормально

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

На некоторых оранжах между штекерным входом питания и гребенкой gpio идет последовательно околонулевой резистор, образующий с конденсаторами и супрессорами подобие фнч. Попробуйте для проверки подать питание с ATX на штырь через резистор в доли ома или через синфазный дроссель.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Еще одно предположение - некторые atx блоки имеют повышенную синфазную помеху из-за хреновой развязки, те фактически помеху по земле. Компактные БП этим страдают реже. Что у вас подключено к оранжу из внешних устройств, питаемых от своих сетевых бп, со своими землями? Поэкспериментируйте с их подключением-отключением, попробуйте другой atx. Правда тут уже сложнее объяснить разницу между подачей на гребенку и в гнездо, но мало ли, еще что интересное обнаружится.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

С питанием от usb через гребенку тоже проблема бывает. Как-то все это нестабильно работает

пробовал на выводы 0-5В напаивать конденсатор, а также дополнительно ставить LC фильтр с 1000 мкФ на вход

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Как-то все это нестабильно работает

Экспериментируйте с питанием. Неидеально спроектированная плата, плюс неидеальные бп, следствие - надо потратить время на оптимизацию. Особое внимание на земли и синфазки. Электролиты навряд ли помогут.

vaddd ★☆
()

Как ни странно, я наблюдал невозможность запуска Raspberry от лабораторного источника питания с солидным запасом по току, при том что потребление платы было во много раз ниже лимита в рабочем режиме

На Orange тоже были странности, два адаптера, оба могут заряжать телефон, точно 500 мА дают, но от одного стартует а от другого нет. Индикатор питания в обоих случаях показывал что всё подано

Какой-то процесс, вероятно видимый осциллографом, мог ускользать от мультиметра. Скорость нарастания напряжения наверное, странно что в современных схемах это может быть критично

Но ты подаешь в обход входного регулятора - так ли это? А вот он мог скорость нарастания пережидать и выдавать уже нормально. Что если поставить такой же перед подачей на пины

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Последнее исправление: I-Love-Microsoft (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Хотя на схеме DCIN-5V с разъема с пинов 2 4 идет всё же как обычно, как и с круглого разъема…

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Я подаю не в обход входного регулятора. 5 вольт на гребенке и штекер - одно и то же.

Там устроено так: штекер + гребенка -> диод -> ams1117-33

Кстати, как выяснилось, очень иногда и со штекером не стартует с первого раза, приходится перевключать

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)

Заземлён ли у тебя этот блок питания, и не подключаешь ли ты к orange pi другие девайсы, питающиеся от розетки

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Заземлено по ГОСТ Р 57190-2016 ? Разземлите. И попробуйте наконец еще другие бп. От аккумуляторов запитайте. От трансформаторного БП. Нужна экспериментальная информация, а то все гадают, и никто ничего не пробует.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Проверил с питанием от usb порта компа. Если от usb запитать через штекер, то работает. Если от того же usb запитать через гребенку - то проблема

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

Кажется почти разобрался с проблемой. Эти умники забыли после ams1117-33 поставить нормальный конденсатор. Поставил побольше - почти всегда теперь стартует

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от slapin

я разные источники питания пробую

cvs-255 ★★★★★
() автор топика

В общем выяснилось вот что: если напряжение питания включается достаточно быстро и без скачков, то все ок. Если нарастает постепенно (например за счет конденсатора на входе) то плохо. Если напряжение пропало, и появилось снова сразу, а не спустя пару секунд, то плохо.

Когда втыкаешь штекер, то у него очень четкие контакты и все работает. Когда гребенку, то там пока втыкаешь дребезг возникает и система не грузится

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vaddd

ну я примерно так и хочу сделать, с небольшими отличиями

cvs-255 ★★★★★
() автор топика

Единственное, что мне непонятно - так это почему, если апельсинка такая чувствительная к правильному включению питания, почему нельзя было такую схему интегрировать в саму плату. Сэкономили 3 копейки, а проблем создали

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

почему нельзя было такую схему интегрировать в саму плату. Сэкономили 3 копейки, а проблем создали

Такие досадные упущения не редкость, вероятно у самих разработчиков лабники такие, что проблема не проявляется. Некоторые лабники подают на выход когда напряжение уже в норме, у меня как раз такой

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

которая через секунду с небольшим

По идее нужно использовать сигнал PowerGood от БП ATX.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Все это какое-то усложнение. В любом адекватном источнике питания за 1 секунду завершатся все переходные процессы.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Это классика построения нормальных схем. Одна деталь надёжнее и проще вашей платы, реализующую задержку. Завершение переходных процессов в источнике питания не исключает дребезг при подключении.

mky ★★★★★
()
Последнее исправление: mky (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mky

Я не понял, что ты предлагаешь сделать? вот есть у меня произвольный источник 5 вольт, вот есть апельсинка и надо подать 5 вольт на гребенку без дребезга и без переходных процессов. Что ты предлагаешь?

Никакого сигнала reset у меня нет. подали питание - включаем все.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Просто сделайте нормальную подачу питания - лишь бы не прикладывание дрожащими пальцами. Почти любой выключатель, почти любой разъем, даже четкое надевание штатного дюпоновского разъема на гребенку скорее всего уложит дребезг в допустимые для нормального старта пределы. Не можете надеть без тряски - включайте БП тумблером.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Никакого сигнала reset у меня нет.

На плате reset есть, просто не выведен на гребёнку https://forum.armbian.com/topic/1429-orange-pi-one-hardware-reset/ .

Раз уж плата уже паяная:

Эти умники забыли после ams1117-33 поставить нормальный конденсатор. Поставил побольше - почти всегда теперь стартует

То можно добавить такую деталь https://www.chipdip.ru/catalog/ic-microprocessor-supervisors?sort=priceup

Если хочется делать внешнюю схему контроля питания, то нужно не просто делать задержку на время когда «завершатся все переходные процессы», а преврашать любой кратковременный провал входного питающего напряжения в ощутимую (1-2 с) паузу на выходе.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

а преврашать любой кратковременный провал входного питающего напряжения

Я просто поставил хорошие электролиты до схемы задержки включения питания

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mky

Все это выглядит каким-то переусложнением на ровном месте. Задача создание платы была простая и банальная: без дребезга включить питание на апельсинку когда зарядятся все электролиты и завершатся переходные процессы БП. Всё. Больше ничего не требовалось.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от mky

Если хочется делать внешнюю схему контроля питания

Мне не хочется делать внешнюю схему контроля питания. Мне надо было решить конкретную проблему максимально простым способом

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Мне понятна ваша позиция. На всякий случай, для других, чтающих этот топик, скину ссылку касательно практики установки супервизора напряжения https://habr.com/ru/post/425281/

mky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.