LINUX.ORG.RU

Atheros и MAC адрес - проблемки на ровном месте

 , ,


0

1

Всем доброго времени суток. Есть один интересный кейс, суть вот в чем: посмотрев на мать своего ноута, обнаружил, что сетевку AR8152 можно заменить на AR8151, при условии добавления мелочевки вокруг. Заменил, добавил, все работет. Но есть нюанс: MAC адрес на ней рандомно меняется, на старой такого не было.

Есть момент: я могу прописать адрес руками в софт, но не хочу, нужно от этого аппарата более устойчивое положение в сети при замене софта

На реалтеке я менял адрес, зашив в сетевку спец утилитой, а на сайте Qualcomm я чуть ноги не сломав так и не нашел куда им писать вопросы подобного характера.

Может кто знает, можно ли чем-нибудь вшить адрес в сетевуху? Не важно каким софтом и под какую платформу.

в венде например мак можно в настройках прописывать , но это програмный мак , может на линухе где пишется хз

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И в Линукс можно, но автор этого не хочет и это правильно.

infomeh ★★
()

На реалтеке я менял адрес, зашив в сетевку спец утилитой

Дай ссылку

anonymous
()

MAC адрес на ней рандомно меняется

На оборот маки меняю при каждом подъеме сети. Или у тебя пров с фашистов и MAC в алгоритм авторизации прописал?

anonymous
()

lord_iu , вопрос немножко не в тему: чем закончились ваши мучения с ноутбуком 1991гв ? (ту тему закрыли от комментирования, так что спрашиваю здесь)

anonymous
()

одно "но"

Но есть нюанс: MAC адрес на ней рандомно меняется, на старой такого не было.

а где он меняется определил? если в самой железяке, то «да»… а если в твоей системе софтом управляющим этой железякой (например, NetworkManager любит/любил этим заниматься), то тема заиграет новыми красками…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ээээээээ что? не понял вопроса, но такого быть не должно, я только заменил микросхему сетевухи, надо было гигабит

lord_iu
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

в принципе, пока ничем, подлатал, поменял диск, пока все еще freedos, стоит на работе как музейный экспонат

lord_iu
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

естессно пишется, проблема в том что если я чтото другое загружу, адрес будет другим, а это очень неудобно, в сетке забита резервация адреса на мак-адрес

lord_iu
() автор топика
Ответ на: комментарий от lord_iu

рандомный мак от смены ОС не зависит

вполне может так и есть. когда я был юзером винды такие вопросы у меня не возникали. да и в линуксе я случайно наткнулся на эту фичу NetworkManager-а. дело в том, что адаптер так не умел и я оставался без интернета. это легко отследить по сообщениям в dmesg и-или journalctl. у тебя может firmware этим заведовать, или драйвер, или *

варианты возможны

anonymous
()

Сталкивался с таким, возможно MAC забит в BIOS\UEFI, и новая сетевуха читает его по другому (неправильному) смещению. Итог выглядит как хаотичная смена MAC при каждом перезапуске сетевухи. Я в своё время победить это не смог, назначал нужный MAC софтварно.

Jameson ★★★★★
()

ага, ребята с Vlab подсказали, есть софтина, правда под досом работает, надо бы еще сравнить дампы биоса до и после, но я упустил этот момент кароч, кому надо - пишите, у меня прокатило

lord_iu
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.