LINUX.ORG.RU

к каким из актуально продающихся видеокарт есть документация?

 ,


0

1

Видеокарт простых без видеопроцессоров уже не осталось в продаже (или я не могу найти).

Какую видеокарту надо покупать, чтобы потом её можно было программировать с документацией?

Насколько я помню у Amd открыли документацию на процессоры с архитектурой R600, но такие карты вроде бы уже не продаются.

Видеокарт с принципом Open Hardware вроде тоже не достать.

Как опенсорс вообще живёт в таких условиях?

★★☆

Последнее исправление: Einstok_Fair (всего исправлений: 1)

Видеокарт простых без видеопроцессоров уже не осталось в продаже (или я не могу найти).

Совсем без видеопроцессора еще в начале 90-х не осталось, так как даже 2D ускорение требует видеопроцессора. Но если не ошибаюсь с vga до сих пор все видеокарты совместимы, как и с vesa.

praseodim ★★★★★
()

Насколько я помню у Amd открыли документацию на процессоры с архитектурой R600

Вроде бы там не полноценная документация, очень многое делается через «черный ящик» вызовов atombios. По этому поводу в свое время знатный срач был среди разработчиков драйверов, и novell даже пилил свой собственный драйвер radeonhd на основе данных реверс-инженерии, но по итогу AMD продавила свое видение и все заглохло.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boowai

Мне непонятно, если с документацией всё так хорошо, то почему нет виртуального драйвера для Amd для qemu, а есть только для какого-то cirrus ?

Einstok_Fair ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от GPFault

Скорее потому, что драйвер для cirrus есть везде. В виртуалках же не только актуальные оси запускают, но и всякие OS/2.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

есть только для какого-то cirrus ?

Этот для винды. Самый generic. Использовали наработки bochs. Для не таких древних OS есть от них же эмуляция vesa2.

А смысл? Получить что-то вроде qxl, сложней, но совместимое с существующими драйверами, которых нет в win7 из коробки? Или ты про предлагаешь пошаговую эмуляцию bochs?

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

почему нет виртуального драйвера для Amd

Так ты код не закоммитил.

LamerOk ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.