LINUX.ORG.RU

сборка пк

 , ,


1

1

есть люди, которые следят за современным железом? помогите подобрать.

примерно набросал, вопросы в основном по материнке и памяти.

проц - AMD Ryzen 9 3900X.

мать - GigaByte B550 Aorus Pro. хз на что смотреть, но понравилось множество usb портов, поддержка ecc памяти (а оно вообще надо?), высокая макс частота памяти, поддержка pcie4. мб есть лучше варианты?

память: либо HyperX Fury RGB DDR4 DIMM 3466MHz PC4-27700 CL16 - 64Gb KIT (4x16Gb) HX434C16FB3AK4/64

либо HyperX Fury Black DDR4 DIMM 3466MHz PC27733 CL17 - 64Gb Kit (2x32Gb) HX434C17FB3K2/64.

в прошлый апгрейд взял сразу 4 планки по 8гб и забыл на 6 лет. но тут манит возможность иметь аж 128гб озу. но сходу 2 комплекта покупать дороговато, хотелось бы в 80к уложиться.

added:

спустя месяц напряженного выбора я все-таки определился и проапгрейдился. в процессе немного увлекся и слегка превысил изначальный бюджет. в общем, собрал новый комп. хочу поделиться историей успеха.

конфиг вышел такой:

  • ryzen 3950x
  • x570 asus crosshair hero VIII wi-fi
  • crucial ballistix 3200 64gb
  • corsair ssd 1Tb mp600 nvme pcie4
  • noctua nh-d15
  • be quiet dark power 11 750w
  • fractal design define r6
  • 3 кулера noctua 120, 2 140

по процу. метался между 3900х и 3950х, в итоге плюнул, взял 16 ядерный, обновляться я вряд ли буду следующие 5-7 лет. заказывал где подешевле, оем версию. курьер привез проц в подложке, перетянутый резинкой от денег. мне китайцы копеечные микроконтроллеры лучше пакуют. а тут чип за 60к. ок, начал проверять - одна нога погнута! пиздец! рисковать не стал, отказался. начал думать. в «нормальных» магазах проц стоит на ~15 процентов дороже, чем в мелких (большинство из которых тупо бутики на совке, я так думаю). чо делать. дай думаю гляну на авито. и внезапно нашел продавана с ~500 отличными отзывами отзывами, торгующим железом. и у него была боксовая версия за 55к, когда на маркете самый дешевый - оем за 60. зная процент наебаторов на этой помойке, уточнил, если что с коробкой не так - курьер уедет ни с чем. в итоге рискнул, упаковка была идеальна, с пломбой, проц рабочий.

мать. остановился на x570. сразу скажу, все жалобы на кулер на чипсете - полный пиздеж. я его не слышал даже в процессе сборки и тестирования пк, с открытым корпусом. как правильно сказали на ixbt в одном из обзоров - кулер на x570 чипсете мешает только тем, у кого нет матери на x570. почему этот асус - ну хорошее питание, куча портов, wifi. на маркете один черт поставил 2 звезды якобы за то, что защелки pcie слишком тугие. я его слегка обосрал, типа нашел к чему придираться. в итоге вышло так. я установил кулер, поставил свою старую двуслотовую видяху и после этого понял, что она целиком закрыла радиатор и кулер на чипсете. а между видяхой и кулером остался сантиметр шириной, чтоб дотянуться до защелки. снимать кулер мне уже не хотелось, и я пытался отверткой отщелкнуть защелку. нихера не вышло, только радиатор чуть поцапарал (да, я такая обезъяна). похер, оставил как есть. как позже выяснилось - выше 40 градусов темп на чипсете не поднимается (в моем корпусе во всяком). в итоге матерью доволен, в линуксах завелась вся периферия, 2 сетевухи, вифи, бт, звук. вифишный чип даже поддерживается hostapd, как раз чем я пользовался раньше используя ралинковской донгл.

первоначально мать покупал вместе с оперативой от g.skill, которая на 3600мгц, с лгбт подсветкой. а она шла в такой гламурной коробочке, без пломбы (не уверен что такая идет от производителя). тоже заказывал в одной шараге, у которой кстати не такие уж плохие отзывы на мартеке. курьер привез, начал смотреть, хуяк - контакты оперативы слегда подтерты, явно была установка в слот. асус свои коробки видимо теперь тоже не пломбирует, мать в коробке накрыта прозрачным кожухом открываю, смотрю - на pcie слоте лежит волос, пленок на радиаторах нет. курьер аж сам охуел от такого расклада. кстати про курьера. он то ли обосрался, то ли в гавно наступил, но когда я проверял - явно почувствовал запах говна и машинально так понюхал мать. теперь блять этот момент не выходит у меня из головы. зато название этого магазина у меня прочно ассоциируется с этим случаем. память в итоге взял баллистикс (есесно в другом магазе), кит на 2 платки, который сука был запечатан и без следов установки на контактах.

это вроде все эксессы. названия контор я не буду упоминать, смысла в этом нет. если вас хотят наебать - наебут где угодно, даже в Говно(с большой буквы)магазе с 30к хорошими отзывами.

дальше все было ок. закупился комплектухой, ночь потратил на сборку (буквально, в 2 ночи встал в 9 закончил). корпус неплохой, но косяки есть. ебанутое крепление бп к рамке, которая стала отходить после завинчивания. стояло 3 комплектных 140 кулера, 2 на вдув 1 на выдув. по отзывам неплохие, но без pwm. я их даже не включал, сразу заменил. вперед поставил 3 120 noctua с pwm, на выдув 2 140. плюс на огромном процовом кулере 2 вертушки. в итоге 7 кулеров, не считая чипсетовый.

кстати, почему башня а не сжо. почитал, какой-то геморой с этими сжо (которые простые, aio). мой прошлый пк 7 лет простоял с каким то дипкулом (тоже кстати неплохо охлаждал 4790k). за это время я раза 3 лазил в системник накинуть дисков и поставить видюху, заодно и пылесосил. это все обслуживание.

все кулера я настроил на silent режим. в простое проц греется 35-40 град. в браузере - 50-55. под нагрузкой на все ядра прогрелся до 73-х. один раз как-то скакнуло до 81, но повторить это не удалось, даже под стресстестом на все ядра в течении получаса. аосп собрался минут за 40, старый комп конпелял более 2х часов. понятно, что я не буду постоянно ребилдить весь аосп, просто хотелось сравнить)

тишина. в обычной работе компа вообще не слышно. только под нагрузкой появляется отчетливый шелест кулеров.

короче говоря, я проапгрейдился.

★★★★★

Последнее исправление: vvviperrr (всего исправлений: 3)

память любую от 3200 МГц, лучше конечно 2*32, чтобы пустые слоты на будущее остались. обычно все берут крушл баллистикс на 3200сл16.

anonymous
()

поддержка ecc памяти (а оно вообще надо?)

Ну если ты не покупаешь ecc, то тебе, очевидно, не надо.

Ivan_qrt ★★★★★
()

мать - GigaByte B550 Aorus Pro

Жигабайт не самый лучший производитель. Совсем.

память: либо HyperX Fury RGB DDR4 DIMM 3466MHz PC4-27700 CL16 - 64Gb KIT (4x16Gb) HX434C16FB3AK4/64
либо HyperX Fury Black DDR4 DIMM 3466MHz PC27733 CL17 - 64Gb Kit (2x32Gb) HX434C17FB3K2/64.

Говно либо моча. Покупай Crucial Ballistix Sport LT с AES или U4 в названии. Разгоняется легко.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Покупай Crucial Ballistix Sport LT

https://market.yandex.ru/product--operativnaia-pamiat-16-gb-4-sht-crucial-bls4k16g4d32aese/388460650?nid=55324&show-uid=15950079216735739264016001&context=search&onstock=1&lr=213&text=crucial%20ballistix%20sport%20lt%20ddr4%2064gb

единственный экземпляр походу. да и изкаропки медленнее говна и мочи.

vvviperrr ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vvviperrr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Meyer

Жигабайт не самый лучший производитель. Совсем. глупости. смотреть надо по конкретным платам/линейкам. у гиги платы на х590/Б550 хороши. х470/Б450 были так себе.

anonymous
()

В 80к 3950х поместить можно. Память навтыкать когда угодно никто не мешает. Если нет задач вроде многопоточной компиляции кучи программ в кучу потоков можно ограничиться парой планок по 8 гигабайт. Тридрипперы есть смысл брать только если работа программистом или видеоредактором, чтобы вложения отбились за вменяемые сроки. 3900х с кучей оперативной памяти дико сольет 3950х со средним ее объемом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Суть апгрейда в апгрейде. Это не только увеличение объема памяти

Да-да. Еще это символический enlarge your penis, в надежде что «и все девки твои» (нет:)).

anonymous
()

3900Х нах не нужен, бери просто 3900 Мать асус tuf b450(m) gaming PRO (проооо не плюс) Идеальная связка. Но уже лучше смотреть на b550, правда тестов норм еще нет…

anonymous
()

Мамки на B550 недавно появились поэтому на них сейчас малость неадекватная цена, за которую можно взять мамку на старшем чипсете - X570. В случае старших процессоров нужно обратить внимание на vrm, чтобы он без перегрева мог в постоянном режиме питать такой камень

anonymous
()

я бы не стал брать кингсшлак нуперх. оверпрайснутая какаха. да и вообще - плашки памяти надо брать от производителей чипов, а не от производителей макетингового буллшита.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

а не факт что говно и моча стабильно заведутся на заявленных на наклейке частотах :)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Преувеличение, у какой слух конечно, но за шумом от кучи других кулеров ничего не слышно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это в сборке подешевле 3900-е идут. За 80К без видеокарты все вламывается в процессор. 3950х менее требователен даже к системе питания. 3900 брать только под разгон и только тот камень, что гонится, потому что чипы, которые ни на низком вольтаже, ни на высоких частотах не работают явный брак. В 3950х хотя бы один вычислительный модуль энергоэффективный. В 3900 и 3900х ставят отбросы, годные для дешевых игровых сборок, потому как вся архитектура заточена на достаточное число ядер и потому вообще нет смысла брать меньше, чем 3900.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

почитал, да, 3950х монстр. но стоит в полтора раза дороже. но в принципе можно позволить раз в 6 лет то. буду на него ориентироваться.

vvviperrr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Если нет задач вроде многопоточной компиляции кучи программ

это основная задача. в докерах собираются 3 версии аоспа.

3950х

дорого конечно, но вроде бы оно того стоит.

vvviperrr ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vvviperrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvviperrr

в докерах собираются 3 версии аоспа

Хай помилує… Тогда уж лучше на «нителом» из новых раскошелиться, хотя бы ради «четырёхканала». Но в 80 тысяч не уложитесь точно.

GigaByte B550 Aorus Pro

Светит дюралайт – это Gigabyte… Шутка.

В550 сейчас необоснованно дорогие в своей массе. За такие деньги можно и Х570 взять, у которого будут нормально разведены линии PCI-e. Но это если «карлсона» на чипсете не боитесь.

3900X

Уж лучше доложить до 3950Х. Или до тех же Threadripper-ов. Толку в вычислениях больше будет.

HyperX Fury

«Оверпрайс». Лучше «зелёные самсунги» либо же «баллистиксы» взять – и дешевле, и гарантия качества от производителя чипов.

поддержка ecc памяти (а оно вообще надо?)

Обычному пользователю – как зайцу стоп-сигнал. Но в серверах, да в таких страшных «юзкейсах», как у вас… Вещь полезная, пригодилась бы, но только в случае связки с «тредриппером», ибо обычный «райзен» поддерживает только нерегистровую ECC, а от неё толку мало.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Вроде тредрипперы тоже только ECC unbuffered поддерживают, а регистровую - только серверные камни. Или я ошибаюсь?

Meyer ★★★★★
()

Какая память классная, с радиатором и LGBT RGB подсветкой. В чём проблема взять нормальный дешманский самсунг? А эти петухи кроме наклеек ничего не производят.

K50
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Вещь полезная, пригодилась бы, но только в случае связки с «тредриппером», ибо обычный «райзен» поддерживает только нерегистровую ECC, а от неё толку мало.

сфигали мало толку? регистровая от нерегистровой отличается ТОЛЬКО наличием буферного регистра, который позволяет вешать больше модулей на канал памяти. и всё.

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от K50

Я смотрел на частоты. Ссыль дай. Желательно пак x4.

Типа такой? https://m.market.yandex.ru/product--operativnaia-pamiat-32-gb-1-sht-samsung-m393a4k40cb1-crc/14216520

vvviperrr ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vvviperrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Нет, обычный комп для разраба.

vvviperrr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от K50

Нормальных дешманских самсунгов нет больше. Из старых партий все раскупили, из новых только говно. Из дешевых сейчас только Crucial Ballistix Sport годные, но это не для тех, кто просто тыкает XMP профиль.

Купил кит на Micron Rev. E (Crucial Ballistix Sport LT 3200) на замену говна от HyperX (по факту, XMP профиль и на интеле не завелся). Потратил на ручной разгон один вечер. Был бы у меня 3700X, смог бы и 4133MHz выжать, но такое прокатит только с одной одноранговой плашкой на канал.

Meyer ★★★★★
()
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Meyer

смог бы и 4133MHz

на райзенах такая частота кукурузная будет же, ведь включится делитель к частоте infinity fabric

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не совсем. Профит для активно использующих память программ все же будет. Кстати, на интеле на таких (или чуть выше) частотах приходится CommandRate в 2 такта ставить, что тоже своего рода кукуруза.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

замедление будет в тех программах, которые «активно используют» infinity fabric

anonymous
()
Ответ на: комментарий от K50

ну я лет 10 не слежу за железом. наверное просто подвержен стереотипу, что в ките планки «максимально близки по характеристикам».

почему то все самсунги до 3000мгц. например вот https://market.yandex.ru/product--operativnaia-pamiat-32-gb-1-sht-samsung-m393a4k40cb2-cvf/478182077?nid=55324&show-uid=15950711895772435598516008&context=search&glfilter=7893318%3A153061&glfilter=4898084%3A32~32&onstock=1&text=samsung%20ddr4%2032gb

что конкретно брать то?

vvviperrr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Память с нормальными таймингами и частотой в XMP профиле стоит дорого.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

если без разгона бери самое дешевое на нужной частоте из коробки

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

OEM самсунг берут под разгон, cток там по jedec

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

выше цена и ХУЖЕ производительность одновременно, но зато не нужно разгонять и тестировать стабильность

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

регистровая от нерегистровой отличается ТОЛЬКО наличием буферного регистра, который позволяет вешать больше модулей на канал памяти. и всё.

к слову, елси интересует производительность - верно ли что относительно нерегистровой памяти при использовании регистровой памяти с бОльшим количеством модулей на канал страдает производительность (т.к. данные внчале идут из памяти в буфер, а потом в проц) или нет?

Понятно что в практических задачах вряд ли страдает сильно, но хотя бы формально по бенчам? Или буфер даёт совсем нулевую задержку?

GPFault ★★
()

смотря на такие сборки думаешь… И вот кажется что на носу 4ххх линейка, лучше подождать и взять что-то пободрее. А потом и 5ххх с DDR5 подвалят, и тебе кажется что 3ххх с DDR4 вообще брать какой-то зашквар. Как думаете?

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

очевидно если что-то прям скоро выходит - тогда стоит немного подождать

а ddr5 ты будешь ждать ещё очень долго

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

4ххх в июле же в этом выходит. Просто вопрос в том, адекватная ли цена будет и не прийдётся ещё полгода минимум ждать до момента, когда оно будет более адекватным? Просто так можно вечно сомневаться…

OpenMind ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.