LINUX.ORG.RU

сборка пк

 , ,


1

1

есть люди, которые следят за современным железом? помогите подобрать.

примерно набросал, вопросы в основном по материнке и памяти.

проц - AMD Ryzen 9 3900X.

мать - GigaByte B550 Aorus Pro. хз на что смотреть, но понравилось множество usb портов, поддержка ecc памяти (а оно вообще надо?), высокая макс частота памяти, поддержка pcie4. мб есть лучше варианты?

память: либо HyperX Fury RGB DDR4 DIMM 3466MHz PC4-27700 CL16 - 64Gb KIT (4x16Gb) HX434C16FB3AK4/64

либо HyperX Fury Black DDR4 DIMM 3466MHz PC27733 CL17 - 64Gb Kit (2x32Gb) HX434C17FB3K2/64.

в прошлый апгрейд взял сразу 4 планки по 8гб и забыл на 6 лет. но тут манит возможность иметь аж 128гб озу. но сходу 2 комплекта покупать дороговато, хотелось бы в 80к уложиться.

added:

спустя месяц напряженного выбора я все-таки определился и проапгрейдился. в процессе немного увлекся и слегка превысил изначальный бюджет. в общем, собрал новый комп. хочу поделиться историей успеха.

конфиг вышел такой:

  • ryzen 3950x
  • x570 asus crosshair hero VIII wi-fi
  • crucial ballistix 3200 64gb
  • corsair ssd 1Tb mp600 nvme pcie4
  • noctua nh-d15
  • be quiet dark power 11 750w
  • fractal design define r6
  • 3 кулера noctua 120, 2 140

по процу. метался между 3900х и 3950х, в итоге плюнул, взял 16 ядерный, обновляться я вряд ли буду следующие 5-7 лет. заказывал где подешевле, оем версию. курьер привез проц в подложке, перетянутый резинкой от денег. мне китайцы копеечные микроконтроллеры лучше пакуют. а тут чип за 60к. ок, начал проверять - одна нога погнута! пиздец! рисковать не стал, отказался. начал думать. в «нормальных» магазах проц стоит на ~15 процентов дороже, чем в мелких (большинство из которых тупо бутики на совке, я так думаю). чо делать. дай думаю гляну на авито. и внезапно нашел продавана с ~500 отличными отзывами отзывами, торгующим железом. и у него была боксовая версия за 55к, когда на маркете самый дешевый - оем за 60. зная процент наебаторов на этой помойке, уточнил, если что с коробкой не так - курьер уедет ни с чем. в итоге рискнул, упаковка была идеальна, с пломбой, проц рабочий.

мать. остановился на x570. сразу скажу, все жалобы на кулер на чипсете - полный пиздеж. я его не слышал даже в процессе сборки и тестирования пк, с открытым корпусом. как правильно сказали на ixbt в одном из обзоров - кулер на x570 чипсете мешает только тем, у кого нет матери на x570. почему этот асус - ну хорошее питание, куча портов, wifi. на маркете один черт поставил 2 звезды якобы за то, что защелки pcie слишком тугие. я его слегка обосрал, типа нашел к чему придираться. в итоге вышло так. я установил кулер, поставил свою старую двуслотовую видяху и после этого понял, что она целиком закрыла радиатор и кулер на чипсете. а между видяхой и кулером остался сантиметр шириной, чтоб дотянуться до защелки. снимать кулер мне уже не хотелось, и я пытался отверткой отщелкнуть защелку. нихера не вышло, только радиатор чуть поцапарал (да, я такая обезъяна). похер, оставил как есть. как позже выяснилось - выше 40 градусов темп на чипсете не поднимается (в моем корпусе во всяком). в итоге матерью доволен, в линуксах завелась вся периферия, 2 сетевухи, вифи, бт, звук. вифишный чип даже поддерживается hostapd, как раз чем я пользовался раньше используя ралинковской донгл.

первоначально мать покупал вместе с оперативой от g.skill, которая на 3600мгц, с лгбт подсветкой. а она шла в такой гламурной коробочке, без пломбы (не уверен что такая идет от производителя). тоже заказывал в одной шараге, у которой кстати не такие уж плохие отзывы на мартеке. курьер привез, начал смотреть, хуяк - контакты оперативы слегда подтерты, явно была установка в слот. асус свои коробки видимо теперь тоже не пломбирует, мать в коробке накрыта прозрачным кожухом открываю, смотрю - на pcie слоте лежит волос, пленок на радиаторах нет. курьер аж сам охуел от такого расклада. кстати про курьера. он то ли обосрался, то ли в гавно наступил, но когда я проверял - явно почувствовал запах говна и машинально так понюхал мать. теперь блять этот момент не выходит у меня из головы. зато название этого магазина у меня прочно ассоциируется с этим случаем. память в итоге взял баллистикс (есесно в другом магазе), кит на 2 платки, который сука был запечатан и без следов установки на контактах.

это вроде все эксессы. названия контор я не буду упоминать, смысла в этом нет. если вас хотят наебать - наебут где угодно, даже в Говно(с большой буквы)магазе с 30к хорошими отзывами.

дальше все было ок. закупился комплектухой, ночь потратил на сборку (буквально, в 2 ночи встал в 9 закончил). корпус неплохой, но косяки есть. ебанутое крепление бп к рамке, которая стала отходить после завинчивания. стояло 3 комплектных 140 кулера, 2 на вдув 1 на выдув. по отзывам неплохие, но без pwm. я их даже не включал, сразу заменил. вперед поставил 3 120 noctua с pwm, на выдув 2 140. плюс на огромном процовом кулере 2 вертушки. в итоге 7 кулеров, не считая чипсетовый.

кстати, почему башня а не сжо. почитал, какой-то геморой с этими сжо (которые простые, aio). мой прошлый пк 7 лет простоял с каким то дипкулом (тоже кстати неплохо охлаждал 4790k). за это время я раза 3 лазил в системник накинуть дисков и поставить видюху, заодно и пылесосил. это все обслуживание.

все кулера я настроил на silent режим. в простое проц греется 35-40 град. в браузере - 50-55. под нагрузкой на все ядра прогрелся до 73-х. один раз как-то скакнуло до 81, но повторить это не удалось, даже под стресстестом на все ядра в течении получаса. аосп собрался минут за 40, старый комп конпелял более 2х часов. понятно, что я не буду постоянно ребилдить весь аосп, просто хотелось сравнить)

тишина. в обычной работе компа вообще не слышно. только под нагрузкой появляется отчетливый шелест кулеров.

короче говоря, я проапгрейдился.

★★★★★

Последнее исправление: vvviperrr (всего исправлений: 3)

заказывать пора

Заказывать не пора. Пора будет, когда вы поймете, что выбирать комплектующие по советам с форума, это неправильно. Вот, тогда можно будет и заказывать. А, пока рановато.

cross_platform
()
Ответ на: комментарий от cross_platform

Memory modules listed as above is for reference only. Due to massive memory models in market, we can only verify some of them.

Когда вы глубоко вдыхаете, набирая пост, внутрь может попасть какой-нибудь вредный изотоп, который приведет к неоперабельному раку. Но вы же не покупаете для дыхания одобренные QVL безопасные баллоны с дыхательной смесью, просто смотрите, раз другие дышат, то и я подышу, или покупаете?

kogoth
()
Ответ на: комментарий от cross_platform

Если прислушаюсь, гигабит мне вернет деньги и компенсацию за время доставки, если память из QVL не подойдет? Кстати, недавно ЦРУ проводило соревнования своих аналитиков и рандомных команд из обычных юзеров по разведке, угадайте кто кого обставил с огромным перевесом?

kogoth
()

поддержка ecc памяти (а оно вообще надо?)

>=64G (в идеале — >=32G) RAM без ECC — это… дико.

AMD Ryzen 9 3900X

AM4? Понятно что AMD не рожает по 100500 сокетов в год и не забрасывает каждый после выпуска двух-трёх камней для, но за ту же сумму можно взять камень на TR4 сокете с заделом на далёкое будущее, а там и 256G RAM и вообще, но матплат почти нет.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, его как раз отключают чтобы добится хороших результатов.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kogoth

компенсацию за время доставки

Память можно купить в шаговой доступности. Необязательно её где-то заказывать. К чему такой экстрим?

если память из QVL не подойдет?

А почему память, рекомендованная производителем железа должна не подойти? Вас может разочаровать цвет упаковки?

cross_platform
()
Ответ на: комментарий от mord0d

но за ту же сумму можно взять камень на TR4 сокете с заделом на далёкое будущее, а там и 256G RAM и вообще, но матплат почти нет.

TR4 сокет уже умер. Процессоры первого поколения под него дешевые, второго уже дороже. Материнки - 90% говно и не позволяют поставить старший камень второго поколения без расплава зоны VRM. Еще и NUMA на десктопе.

Третье поколение уже требует sTRX40.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cross_platform

должна не подойти

Потому что люди бывает ошибаются, а в гигабите работают такие же люди из meat, как и на форумах, анонимные для меня кстати, я не знаю их имен, их званий, просто люди с гигабита, просто люди с лора.

kogoth
()
Ответ на: комментарий от kogoth

я не знаю их имен

Вам не нужно знать их имен. Может быть к комплектующим ещё скан паспорта прикладывать, того кто эти комплектующие тестирует. Вы что-то начали увиливать, любезнейший!

cross_platform
()
Ответ на: комментарий от cross_platform

А вы начали утрировать. У меня был опыт работы с QVL и в нём бывают ошибки, это не серебряная пуля. Нужно ещё мозги подключать и отзывы.

kogoth
()
Ответ на: комментарий от kogoth

в нём бывают ошибки, это не серебряная пуля

А как вы думаете, у кого ошибок больше, у тех кто составил QVL или у форумных анонимов?

cross_platform
()
Ответ на: комментарий от cross_platform

Форумные анонимы меня ни разу не подводили. Но нужно фильтровать спам от проплаченных ботов или поверхностных всезнаек.

kogoth
()
Ответ на: комментарий от kogoth

Но нужно фильтровать спам

А с QVL ничего фильтровать не нужно. Вы просто собираете комп и он просто работает. Усё!

cross_platform
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Материнки - 90% говно и не позволяют поставить старший камень второго поколения без расплава зоны VRM.

Не знал. Благодарю.

mord0d ★★★★★
()

спустя месяц напряженного выбора я все-таки определился и проапгрейдился. в процессе немного увлекся и слегка превысил изначальный бюджет. в общем, собрал новый комп. хочу поделиться историей успеха.

конфиг вышел такой:

  • ryzen 3950x
  • x570 asus crosshair hero VIII wi-fi
  • crucial ballistix 3200 64gb
  • corsair ssd 1Tb mp600 nvme pcie4
  • noctua nh-d15
  • be quiet dark power 11 750w
  • fractal design define r6
  • 3 кулера noctua 120, 2 140

по процу. метался между 3900х и 3950х, в итоге плюнул, взял 16 ядерный, обновляться я вряд ли буду следующие 5-7 лет. заказывал где подешевле, оем версию. курьер привез проц в подложке, перетянутый резинкой от денег. мне китайцы копеечные микроконтроллеры лучше пакуют. а тут чип за 60к. ок, начал проверять - одна нога погнута! пиздец! рисковать не стал, отказался. начал думать. в «нормальных» магазах проц стоит на ~15 процентов дороже, чем в мелких (большинство из которых тупо бутики на совке, я так думаю). чо делать. дай думаю гляну на авито. и внезапно нашел продавана с ~500 отличными отзывами отзывами, торгующим железом. и у него была боксовая версия за 55к, когда на маркете самый дешевый - оем за 60. зная процент наебаторов на этой помойке, уточнил, если что с коробкой не так - курьер уедет ни с чем. в итоге рискнул, упаковка была идеальна, с пломбой, проц рабочий.

мать. остановился на x570. сразу скажу, все жалобы на кулер на чипсете - полный пиздеж. я его не слышал даже в процессе сборки и тестирования пк, с открытым корпусом. как правильно сказали на ixbt в одном из обзоров - кулер на x570 чипсете мешает только тем, у кого нет матери на x570. почему этот асус - ну хорошее питание, куча портов, wifi. на маркете один черт поставил 2 звезды якобы за то, что защелки pcie слишком тугие. я его слегка обосрал, типа нашел к чему придираться. в итоге вышло так. я установил кулер, поставил свою старую двуслотовую видяху и после этого понял, что она целиком закрыла радиатор и кулер на чипсете. а между видяхой и кулером остался сантиметр шириной, чтоб дотянуться до защелки. снимать кулер мне уже не хотелось, и я пытался отверткой отщелкнуть защелку. нихера не вышло, только радиатор чуть поцапарал (да, я такая обезъяна). похер, оставил как есть. как позже выяснилось - выше 40 градусов темп на чипсете не поднимается (в моем корпусе во всяком). в итоге матерью доволен, в линуксах завелась вся периферия, 2 сетевухи, вифи, бт, звук. вифишный чип даже поддерживается hostapd, как раз чем я пользовался раньше используя ралинковской донгл.

первоначально мать покупал вместе с оперативой от g.skill, которая на 3600мгц, с лгбт подсветкой. а она шла в такой гламурной коробочке, без пломбы (не уверен что такая идет от производителя). тоже заказывал в одной шараге, у которой кстати не такие уж плохие отзывы на мартеке. курьер привез, начал смотреть, хуяк - контакты оперативы слегда подтерты, явно была установка в слот. асус свои коробки видимо теперь тоже не пломбирует, мать в коробке накрыта прозрачным кожухом открываю, смотрю - на pcie слоте лежит волос, пленок на радиаторах нет. курьер аж сам охуел от такого расклада. кстати про курьера. он то ли обосрался, то ли в гавно наступил, но когда я проверял - явно почувствовал запах говна и машинально так понюхал мать. теперь блять этот момент не выходит у меня из головы. зато название этого магазина у меня прочно ассоциируется с этим случаем. память в итоге взял баллистикс (есесно в другом магазе), кит на 2 платки, который сука был запечатан и без следов установки на контактах.

это вроде все эксессы. названия контор я не буду упоминать, смысла в этом нет. если вас хотят наебать - наебут где угодно, даже в Говно(с большой буквы)магазе с 30к хорошими отзывами.

дальше все было ок. закупился комплектухой, ночь потратил на сборку (буквально, в 2 ночи встал в 9 закончил). корпус неплохой, но косяки есть. ебанутое крепление бп к рамке, которая стала отходить после завинчивания. стояло 3 комплектных 140 кулера, 2 на вдув 1 на выдув. по отзывам неплохие, но без pwm. я их даже не включал, сразу заменил. вперед поставил 3 120 noctua с pwm, на выдув 2 140. плюс на огромном процовом кулере 2 вертушки. в итоге 7 кулеров, не считая чипсетовый.

кстати, почему башня а не сжо. почитал, какой-то геморой с этими сжо (которые простые, aio). мой прошлый пк 7 лет простоял с каким то дипкулом (тоже кстати неплохо охлаждал 4790k). за это время я раза 3 лазил в системник накинуть дисков и поставить видюху, заодно и пылесосил. это все обслуживание.

все кулера я настроил на silent режим. в простое проц греется 35-40 град. в браузере - 50-55. под нагрузкой на все ядра прогрелся до 73-х. один раз как-то скакнуло до 81, но повторить это не удалось, даже под стресстестом на все ядра в течении получаса. аосп собрался минут за 40, старый комп конпелял более 2х часов. понятно, что я не буду постоянно ребилдить весь аосп, просто хотелось сравнить)

тишина. в обычной работе компа вообще не слышно. только под нагрузкой появляется отчетливый шелест кулеров.

короче говоря, я проапгрейдился.

vvviperrr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvviperrr

проц за 55к? тебя наипали и подсунули штеуд. фуфыкс в десять раз меньше стоит, топ за свои деньги

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Очень зачетный комп. Тяжело представить, чтобы он тормозил в чем-то хоть через 10 лет. Тут еще Wine вышел с поддержкой avx. Наверняка многие игры покажут превосходный результат.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

видюху я старую оставил, 970 gtx. смысла пока не вижу, играть все равно времени нет.

vvviperrr ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.