LINUX.ORG.RU

КПД ноутбучных БП

 


0

1

Выбираю плату на x86 с распаяной затычкой вместо процессора. Выбор плат с внешним БП мал и они дороже. Известно, что недорогие ATX БП имеют кпд ну прямо так себе, да и те что 80PLUS тоже на малой нагрузке не блещут (а такие платы не дадут 50% нагрузку блоку с номиналом 300W).

Но как обстоят дела с внешними БП? Если взять условно потребление платы в 20W - выгодней ли в плане оплаты счетов использовать внешний блок или же без разницы? Вопрос шума от пропеллера ATX БП в расчет не берем.

★★★★★

Измерял измерителем мощности потребление ноутбучного БП при работе ноута (без батареи фактически). У мощного (и допотопного, на Core Duo) ноута в пике потребления ~60 Ватт, в минимуме ~30, в ждущем режиме 2-3 Ватта. В последнем случае в показаниях заметно подключение через USB внешнего вентилятора.

Если взять условно потребление платы в 20W - выгодней ли в плане оплаты счетов использовать внешний блок

Так что «да».

Вроде есть системные платы, не требуещие полного ATX питания. Как раз для работы с БП такого типа. Не помню, как они называются.

https://forums.tomshardware.com/threads/mini-itx-motherboards-without-24-pin-or-20-pin-power-connector.3239555/

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от anonymous

В общем да.

https://en.wikipedia.org/wiki/ATX#ATX12VO

Только это стандарт спецификация 2019 года, а подобное было и раньше.

Several OEMs were already using a similar design with proprietary connectors and this effectively standardises those.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

подобное было и раньше.

Да, я про них и гвоорю. Даже на ямаркете есть такие. Отсюда вопрос и возник.

Спасибо, тогда буду смотреть всеже в их сторону.

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rost

sata, usb, прочая переферия… не слышал?:)

Не, не слышал. Я плохо разбираюсь, да и глуповат на голову. Думал +12 и все, а вот оно как оказывается.

anonymous
()

Питал годами плату с непрерывно молотящим 95W TDP Core i5 от блока питания, маркированного как 65W и жрущего при этом всего 80. Я когда заметил, что купленный мной БП на 135 я вотнуть-то забыл и как промерил всю эту колбасу, так с тех пор думаю, что КПД у них 146%, не меньше.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Вроде есть системные платы, не требуещие полного ATX питания. Как раз для работы с БП такого типа. Не помню, как они называются.

Нормальные.

А если серьезно, то Thin Mini-ITX, скорее всего.

t184256 ★★★★★
()

А какая по сути разница? Значит питальники 3.3 и 5в будут на самой плате. Лучше ли у этих ШИМ КПД, чем у тех что в БП? Хз, надо брать даташиты и смотреть.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

Обывателю, типа меня, проще измерять пальцем (бытовым ваттметром). Да и таких данных по платам я думаю хрен найдешь. Вон, на блоки 80PLUS не видел даже указание кпд при 10% нагрузке (только на Titanium пишут). А при 350W ATX БП как-раз и будет процентов на 10 ему нагрузка от какого-нибудь J4005

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

А можно конкретный пример 65-120W SFX (только не из китая фирмы SuinLin-Kun). Я маломощных уже как-то в продаже у нас и не нахожу.

gutaper ★★★★★
() автор топика

а чем плохи китайские FSP 270? у меня такой трудится в дешевой файлпомойке, проц ATOM D510, 2 жёстких диска. просто при прожёре скажем 20 ватт как-то всёравно что из сети оно жрёт 30 ватт.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

хм, недавно вроде были. уже таки повывелись похоже.

есть TFX, на 250Вт, тот же Chieftec GPF-250P например.

ну а еще есть б/у из брендовых компов как вариант (хороший БП проработает таки подольше, чем какой-то аэрокал например на платформе от CWT)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

я из видео ни одного названия не слышал вообще, FSP 270 это с каких-то серваков что ли вытащенные БП и качество там соответственно нормальное, ибо то что в видео всё же самозбор.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

ну а еще есть б/у

Не, БУ не прельщает. У любых блоков питания со временем на выходе пульсации же увеличиваются. А это не есть гут.

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от OpenMind

Выше написал. Неизвестно сколько он там крутилися 24\7. Блоки питания БУ - он может и не хлопнет, но качество питания, выдаваемое по линиям уже может быть совсем не то, какое с завода было.

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gutaper

Возможно. Но я не сказал бы что это плохой вариант для нагрузки до 150 ватт. Я бы сказал - идеальный.

OpenMind ★★★★
()

@K50

Ты не замерял пульсации ноутбучных блоков питания (а то на них хрен найдешь даташиты)? Читаю, что по стандарту ATX по линии +12V под максимальной нагрузкой 120mV.

Нужен блок для материнки с питанием 12V. Вот у такого, например, https://static.chipdip.ru/lib/142/DOC003142351.pdf блока по спекам 120 и есть, но хочется знать - у обычных ATX и ноутбучных все также или блоки по ссылке не слишком пригодны для питания материнок и т.п?

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gutaper

Замерял, у плохих блоков всё плохо, у хороших - хорошо %)
Завтра тыкни, сниму осциллограмму.

K50
()

для малых нагрузок и маломощных блоков кпд обычно не так и важен. типичный импульсный маломощный бп это процентов 80, хороший 90. пр полном извращении ну процентов 95ю но надо понимать, что простой блок с простой схемотехникой, даже при более низком кпд изначально более надежен чем сложный с высоким кпд. что касается производителей блоков питания, то смотреть стоит сначала seasonic, потом chieftec, потом fsp. ну разумеется не подделку. по крайней мере лет 5 назад было так. не уверен что сейчас многое поменялось.

но у выносных ноутовых блоков питания примитивная схемотехника, все что видел - это т.н. обратноходовый импульсный преобразователь(в зарядках смартфонов такая же). и не помнится чтобы кто-то заботился об их высоком кпд(он итак приличный), посколку мощность небольшая.

и потом - он все равно будет в основном работать в непиковом режиме, и о кпд можно не заботиться

alysnix ★★★
()
Последнее исправление: alysnix (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от gutaper

Нужен блок для материнки с питанием 12V. Вот у такого, например, https://static.chipdip.ru/lib/142/DOC003142351.pdf блока по спекам 120 и есть, но хочется знать - у обычных ATX и ноутбучных все также или блоки по ссылке не слишком пригодны для питания материнок и т.п?

это чисто ноутбучный(выносной) бп(по схемотехнике) только переразведенный на другой размер платы и переупакованный в другой корпус. стоит только посмотреть, что там по пульсациям и отклонениям напряжения. возможно там по по этому поводу есть упрощения в схеме, но не уверен.

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

а с чего вы взяли, что какая-то какашка от CWT, с кондерами вроде aishi либо junfu либо еще какими fuhhyyu (ессно не low-esr) хотя бы через год работы будет выдавать меньшие пульсации, чем брендовый с sanyo/rubycon (а то и твердотельными какими) после 5-7 лет работы?

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Chieftec GPF-250P

на него не нашел на офсайте и в инете данных подробных.

а с чего вы взяли, что какая-то какашка от CWT

Так я и не говорил про гуано. Но формулировака «БУ блок питания из брендовых компов» слишком размыта. Для меня лично вообще не ясно, какие такие брендовые компы брать за основу, и какие в них БП на качественных комплектующих.

И даже если вдруг кто-то укажет на конкретные модели, то где их брать? При продаже никто не будет мне показывать осцилограммы и прочее. А вот желающих толкнуть что попало и хоть за сколько - явно больше, чем БП в хорошем состоянии. А уж если в этом ключе мы говорим о китайцах…

gutaper ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: gutaper (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gutaper

если плата питанием 12в то вполне себе надежный блочок должен быть - https://seasonic.com/ssa-0601he#specification

сисоник плохого не делает, кпд под 90 процентов. что еще человку надо? говорят его гоняют и под 6 с лишним ампер,а он еле теплый. я б себе такой взял

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

на него не нашел на офсайте и в инете данных подробных

а какие подробные данные-то надо? на оффсайте производителей наклеек всегда маркетинговая чешуя только.

Так я и не говорил про гуано.

а как вы отличите гуано от негуана, не видя внутренностей/не зная ОЕМ платформу?

Для меня лично вообще не ясно, какие такие брендовые компы брать за основу, и какие в них БП на качественных комплектующих.

«белые» бренды (хьюлет, делл…). то, что поставляется в корпоративный сегмент - годное и с большим ресурсом (пушо обслуживает сервис бренда в рамках SLA - т.е. чем меньше ломается тем меньше персонала надо держать). и по надежности оно на голову выше ширпотреба продаваемого в рознице.

а серьезное серверное железо (про всякие поделки для small business ессно не говорю) обычно на голову выше по надежности чем корпоративные десктопы/рабочие станции. и оно скорее устареет морально, чем выйдет из строя.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alysnix

Да, в пекарне у меня seasonic - не жалуюсь. Плата может и 12 и 19В. Скорее всего реально присмотрюсь к таким, как по твоей ссылке.

gutaper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

а какие подробные данные-то надо?

Ну на FSP находил даташиты довольно подробные. С указанием пределов пульсаций и прочим. На дешевый FSP350-60APN даже. На тот, который ты указал - не нашел (не утверждаю, что нет вовсе). Просто без даташита как-то сложно оценивать блок, когда непомнятно, а что заявляет производитель. И все производители не пишут на блоки их КПД при 10%. А при мощности 350W (у реальных 300) потребление в 30 ватт всей системы как-раз будет в том диапазоне, который обычно скромно умалчивают.

а как вы отличите гуано от негуана

Я либо нить потерял либо лыжи не едут. Мы же про БУ блоки? Каким бы негуаном был БУ блок, без измерений его - это чистое плацебо. Может быть он пахал в запредельном режиме постоянно.

и оно скорее устареет морально, чем выйдет из строя.

Ну это сильно сказано. Тут рулетка та еще. Опять же. Это все слова. А на деле мы имеем что? Продажи серьезного серверного железа на али? Никакой гарантии нет вообще, что там просто списано по моральному устареванию. Китаец что угодно скажет, лишь бы продать. Если брать фирмы, торгующие у нас… лоху со стороны продадут фуфло в первую очередь. Да и блок питания серверов «морально» устареет как? Это не тот компонент, который «апгрейдят». Если сервер жив, продадут лучше целиком, чем дербан. Дербан частично оставят на запас, так как БП можно сказать расходник.

И вроде уже в сторону ушло сильно. Мне-то нужен маломощный БП, не срущий в выходы. Офисные ПК не из этого сегмента.

gutaper ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: gutaper (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gutaper

Мне-то нужен маломощный БП, не срущий в выходы.

Не страдайте сомнениями, в этом смысла никакого нет. Нонеймовая дешевка также с большой вероятностью проработает много лет, если ее не гонять в близких к возможным режимам. Очень условно говоря, вероятность выхода дешевого бп из строя в течение 5 лет 10%, дорогого - 3%. Для одного экземпляра в потребительской технике разницы между такими значениями нет. У вас там что, ответственная техника и жизни людей на кону? Берите любой, все равно не угадаете. Цифры надежности имеют значение лишь в статистическом смысле больших количеств.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Ну на FSP находил даташиты довольно подробные.

FSP - производитель БП. в отличие от других разрекламированных, которые производят наклейки, иногда - корпуса БП, и ессно рекламу.

Каким бы негуаном был БУ блок, без измерений его - это чистое плацебо. Может быть он пахал в запредельном режиме постоянно.

режимы в которых он пахал прекрасно видно по ассортименту продавца. если это SFF десктоп был из Европы - это явно не игровая машина, а офисная печатная машинка. если это сервер - то стоял он в гермобоксе с климатконтролем.

Ну это сильно сказано. Тут рулетка та еще.

гораздо меньше чем покупка нового шлака от CWT/AcBel (в любой обертке от известных брендов). который даже при цене в $100+ обычно отрабатывает гарантию и после чего благополучно издыхает.

NiTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.