LINUX.ORG.RU

PinePhone USB-C docking

 


0

1

Сабж.

Для Ъ: в СосноФон входит usb-клавомышь и монитор через hdmi, на котором запускают десктопный софт.

Если еще сделать док-станцию в виде стенда...

★★☆☆☆

Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 1)

А что там насчет пинтаба слышно, кстати?

Zhbert ★★★★★
()

Если еще сделать док-станцию

Не вижу проблем если есть прямые руки и 3D-принтер.

anonymous
()

Все смотрел и ждал, когда ж он наконец перестанет с соском мучиться и возьмет нормальную мышь.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

драйвер для VPU есть ?

Есть для GPU в mesa и libdrm: freedreno OpenGL 3.1, OpenGL ES 3.2 и Vulcan непротестированный.

Есть поддержка ускорителя Hexagon в llvm и clang.

В новых версиях ядра Linux поддержка чипа Qualcomm® SDA845 есть от производителя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть для GPU в mesa

да это понятно - я про видеокодек хотел узнать и он поддерживается. Тут больше информации чем на сайте самой платы

http://releases.linaro.org/96boards/dragonboard845c/linaro/debian/latest/

Есть поддержка ускорителя Hexagon в llvm и clang

DSP вещь мощная но на практике сложно использовать - слишком высокий порог. Пока не нашел никакой документации на процессор и референсные платы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Vivante там.

etnaviv драйвер… не знаю в каком состоянии, но он вполне должен быть рабочим.

Извиняюсь, он на Librem. На этом вроде как Mali.

a1batross ★★★★★
()
Последнее исправление: a1batross (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shatsky

Mali. Свободный драйвер lima, уже в ядре и месе.

Поддержку драйвера смотрю здесь: https://mesamatrix.net

Нет для Lima ничего. То что есть это затычка, чтобы экран подключить можно было.

Как у них дела с беспроводной сетью? У Qualcomm wifi,bluetooth закрыт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

про видеокодек хотел узнать и он поддерживается

У Qualcomm политика писать на сайте только те фичи платы что УЖЕ поддерживаются драйверами в Linux. Когда-то они не писали ничего о «Vulkan®2, OpenCL™ 2.0 full profile, RenderScript», потом завезли в месу жирный патч и добавили..

DSP вещь мощная но на практике сложно использовать - слишком высокий порог.

А если у меня Гента и я указал флаг Hexagon то llvm и clang должны генерить оптимизированный код для их DSP.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет для Lima ничего. То что есть это затычка, чтобы экран подключить можно было.

GPU и контроллеры дисплеев это разные блоки, у настольных ПК это называют одним словом видеокарта. Так что нет - то к чему подключают экраны к реализации opengl не относится, для них драйверы только в ядре

Поддержку драйвера смотрю здесь: https://mesamatrix.net

для etnaviv там тоже не особо на первый взгляд что-то есть, но он работает - на i.mx6 и i.mx8 по крайней мере точно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А если у меня Гента и я указал флаг Hexagon то llvm и clang должны генерить оптимизированный код

да это баловство а не код :) я имел ввиду - сможешь ли ты реализовать алгоритм для видеодекодера чтобы он в реальном времени работал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Он видать синкпадо… как бы это помягче этот самый… любитель, во!

А там хочешь, не хочешь, но надо клитор теребить.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

А как там с аккумуляторами? Шишка не будет дымиться?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да это баловство а не код :)

Какое-то аппаратное ускорение должно быть.

сможешь ли ты реализовать алгоритм для видеодекодера чтобы он в реальном времени работал.

Не программист. Другим занимаюсь. Но если надо и есть мешок денег, могу взяться за эту тему.

У них уже написаны какието видеокодеки:

«Hardware accelerated video codecs using dedicated Snapdragon coprocessor»

DSP Hexagon они продвигают больше как машинное зрение, распознавание образов, да в риалтайме, чтобы можно было препятствия обходииь. SDK у них какие-то для этого есть…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так что нет - то к чему подключают экраны к реализации opengl не относится, для них драйверы только в ядре

О этом и речь, что в Lima драйвере OpenGL никакой.

для etnaviv там тоже не особо на первый взгляд что-то есть, но он работает - на i.mx6 и i.mx8 по крайней мере точно.

С Vivante намного лучше, прогресс есть, но пока OpenGL никакой.

Если надо OpenGL на мобильных девайсах то выбирать приходится между Qualcomm и Broadcom, в обоих случаях получите закрытый блоб на беспроводной стек.

Есть надежда на драйвер zink, он дает OpenGL по верху аппаратного драйвера Vulcan. Поддержка Vulcan пока есть только в Qualcomm и то на стадии тестирования и ловли багов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но если надо и есть мешок денег, могу взяться за эту тему

это и называется «высокий порог вхождения», т.е. возможность только теоретическая

У них уже написаны какието видеокодеки: «Hardware accelerated video codecs using dedicated Snapdragon coprocessor»

это отдельный аппаратный блок «dedicated Snapdragon coprocessor» - ему суешь кодированный поток а он тебе декодированные кадры отдает, это намного переспективней чем «если надо и есть мешок денег»

DSP Hexagon они продвигают больше как машинное зрение

да их в принципе для всего можно использовать обработку чего можно распаралелить, опять же - теоретически. На практике болшее распространение получили GPU, VPU, NPU как выделенные аппартные блоки - с ними проще работать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У них уже написаны какието видеокодеки: «Hardware accelerated video codecs using dedicated Snapdragon coprocessor»

это отдельный аппаратный блок «dedicated Snapdragon coprocessor» - ему суешь кодированный поток а он тебе декодированные кадры отдает, это намного переспективней чем «если надо и есть мешок денег»

За сколько купишь аппаратный кодек под Linux для Qualcomm Adreno™ 630:

4K60 decode for H.264 High Profile, H.265 Main 10 Profile and VP9 Profile 2

4K60 encode for H.264 High Profile, H.265 Main 10 Profile

?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.