LINUX.ORG.RU

Помогите определить, кто занижает скорость интернета через 4G/LTE-modem?

 , , , ,


2

2

Здравствуйте!

Загадочная история (для меня) происходит с моим домашним сервачком на базе OrangePi PC + Ubuntu 16.04 (Linux OrangePi 5.3.5+ armv7l).

Собрал я его, чтобы раздавать через него интернет в локалку. Наружу смотрит свисток Huawei e3372h - 4G/LTE modem с провайдером МТС 10 Мбит/с.

Так вот, в «нормальном» состоянии Speedtest показывает всего 3.5 Мбит через этот сервачок на OrangePi!

Рядом стоит ноутбук с Ubuntu 15.04, в который, воткнув свисток, я получаю ровно 10 Мбит по Speedtest (и не только по нему, а по скачиванию реального файла в 500Мб через консоль). По локалке и сервачок тянет через ноутбук положенные 10 Мбит, т.е. в eth0 на серваке затыка нету.

Географически всё располагается в одной точке и работает через одну и ту же стационарную MIMO-антенну. Поэтому условия приёма считаем одинаковыми.

Почему я упомянул о «нормальном» состоянии? Дело в том, что при помощи каких-то непонятных манипуляций мне удалось перевести серверок на OrangePi в некое «ненормальное» состояние, при котором прокачка Интернета через него внезапно поднялась до положенных стабильных 10 Мбит и продолжалась до тех пор, пока я не обнаружил, что он находится в «ненормальном» состоянии и не перезагрузил его.

В чём заключалась ненормальность состояния?

  1. Была потеряна возможность входить на сервер через SSH.
  2. При попытке войти по SSH сервер спрашивал логин, потом спрашивал пароль, после чего консоль повисала без ответа.
  3. После того, как я зашёл на сервер через аппаратную консоль (RX/TX tty), то заметил в top Load avarage больше 3 единиц, перегружающие процессор процессы /lib/systemd/systemd-*.
  4. Любые попытки обратиться к любому сервису через systemctl выдавали сообщение connection timeout (или что-то подобное).

Помог в этом случае только аппаратный PowerOff.

Вывод я сделал такой, что аппаратная конфигурация OrangePi + Ubuntu 16.04 + 4G/LTE Huawei e3372h в принципе способны давать максимально доступную по тарифу скорость.

Настройку подключения делал через NetworkManager 1.2.6 (nmcli) + modem-manager. Модем работает через драйвер huawei_cdc_ncm (/dev/cdc-wdm0). IPv6 везде отключен.

Как мне теперь добиться этого от ПО сервера, чтобы всё работало в «нормальном» понятном состоянии? Где копать? Какие данные ещё предоставить, чтобы вы могли мне наванговать помощь в поиске этого затыка?

А если подключить монитор и клаву к серваку и проверить скорость так.

anonymous
()

чтобы раздавать через него интернет вроде бы это платная услуга - через симкарту интернеты на другие устройства раздавать, если не заплатил - начинают резать скорость…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так я именно так и проверял - подключался уже через аппаратную консоль RX/TX (в первом посте упомянул).

Dimanjy
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, есть тарифы без ограничения раздачи.

  • Раздаю через ноут Ubuntu - 10 Мбит
  • Раздаю через десктоп Ubuntu - 10 Мбит
  • Раздаю через OrangePi Ubuntu - 4 Мбит. Что-то сломалось - 10 Мбит. Перезагрузил - снова 4 Мбит.
Dimanjy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimanjy

очевидно что юзерспейс жрет проц до невменяемости. когда юзерспейс дохнет, проц спрравляется. или копай чо там за юниты у тебя la 3 делают.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

У меня в «нормальном» состоянии всё тихо: LA 0.3 LA 3 было только тогда, когда зависли systemd - они и делали LA 3, когда в топе сидели. И при этом прокачивалось 10 Мбит без проблем. А вот когда перезагрузился, и всё встало в LA 0.3 - скорость снова стала зажиматься до 4 Мбит, а нагрузка в пределах нормы.

Dimanjy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimanjy

Сравните значение ttl на правильном и не правильном сервере.

ping 127.0.0.1
там ttl будет видно какой. Провайдеры мобильной сети по ttl определяют, раздаётся ли интернет на устройство дальше или используется на конечном. Если раздаётся, то есть повод понизить скорость (а в случае с безлимитным тарифом на мобилке попросить денег).

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Нет. ttl разный на устройствах и первые 2 определяются как норма у пользователя, а третье как что-то странное/промышленное.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

А почему это «странное» устройство смогло перейти в состояние, при котором перестало считаться странным?

И если вы по поводу запрета раздачи провайдером, то - нет, с провайдером всё ОК. Этот тариф как раз и предназначен для раздачи. Сперва был другой тариф, но при попытке раздачи с другого тарифа МТС это «спалил» и выдал сообщение, что «перейдите на тариф такой-то, т.к. только на нём можно раздавать». Т.е. раздача идёт на «легальном» тарифе под раздачу. На это отвлекаться в теме не нужно.

Dimanjy
() автор топика

Я даже на дату поста посмотрел… Думал некропост…

Это же надо такой ерундой заниматься.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dimanjy

«спалил»

а ничего что для раздачи на пекич и раздачи на сервер немного разные нагрузки на сеть МТС-а? Не думали о том, что МТС тоже будет пытаться определить сервер или пекич и в случае сервера подрезать скорость, благо договор разрешает?

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Так я раздаю через «пекич» в сеть. Раздаю через «ноут» в сеть. Раздаю через «сервер» в сеть. И провайдеру какая разница, если скорость залочена на 10 Мбит?

Во всех трёх случаях раздача стабильно 10 Мбит. Только проблема в том, что сервер раздавал 10 Мбит только в «подвисшем» состоянии. В нормальном режется. Проблема, очевидно, в сервере и его настройках.

Мы с вами однозначно не в ту дебрю лезем.

Dimanjy
() автор топика

Сделал даже вот так

iptables -t mangle -A PREROUTING -i eth1(локальный) -j TTL --ttl-set 65

Не помогло. Видимо, TTL отпадает.

Может ещё какие предположения будут?

Dimanjy
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

я бы и железо исключил, т.к. в других местах модем нормально качает, а сама плата OrangePi тоже давала 10 Мбит с «подвисшим» софтом.

Остаётся только софт в OrangePi. Как теперь поэтапно найти «виновника»?

Dimanjy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimanjy

а сама плата OrangePi тоже давала 10 Мбит с «подвисшим» софтом

Откуда гарантия что софт, а не что-то нагрелось на плате и стало работать нормально?

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimanjy

А ты возьми впску где-нибудь снаружи и туда поставь, трафик через вышку будет проходить. Конечно, это добавит в уравнение переменных, но если иперф будет показывать 10 мбит на тачку снаружи - значит нам эти переменные безразличны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Давайте не будем уподобляться нашим бюрократам, а будем исходить из того, что не работает софт. Проверим софт, а потом уже и за железо примемся, если с софтом тоже всё нормально.

А-то это уже напоминает получение справки о том, что я не выхухоль (как у Райкина).

Dimanjy
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я это делал гораздо проще - просто через wget качаю файл заранее известного размера и замеряю время. Зачем изгаляться с VPS-ками?

wget --output-document=/dev/null http://speedtest.wdc01.softlayer.com/downloads/test500.zip

Как раз показывает около 400 Кб/сек. С других машин 1000 Кб/сек.

Dimanjy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimanjy

Потому что вгетом мы тестируем не скорость канала, а скорость хттп по каналу.

anonymous
()

Есть ли консистентный способ для приведения OrangePi в «ненормальное состояние»?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если бы знал, написал бы обязательно!

Последнее, что помню - ковырял файервол. Поставил ufw и добавлял единственное правило для открытия SSH в локалку. При проверке пытался залогиниться по SSH, а оно после пароля зависало.

Сперва подумал, что правило не правильно добавил, а потом только обнаружил, что у меня всё висит…

Dimanjy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimanjy

Нет. И то и другое надстройка над netfilter и я не уверен на 100% что они взаимно совместимы. Вполне могут быть правила iptables про которые ufw не в курсе

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Нет, это понятно, что ufw помнит только свои правила. Но руками я в iptables прописывал туда только NAT.

Потом проводил эксперимент с полной очисткой правил - результата нет. Скорость все также низкая с «чистым» iptables. Даже без NAT и форвардинга напрямую с OrangePi.

Может дело в NetworkManager? Говорили вроде, что это то ещё глюкало.

Dimanjy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimanjy

Поменяй, но не думаю что поможет. Просто Linux админам лень переучиваться на что-то новое и любую новую технологию они воспринимают в штыки.

peregrine ★★★★★
()

Почему я упомянул о «нормальном» состоянии? Дело в том, что при помощи каких-то непонятных манипуляций мне удалось перевести серверок на OrangePi в некое «ненормальное» состояние, при котором прокачка Интернета через него внезапно поднялась до положенных стабильных 10 Мбит и продолжалась до тех пор, пока я не обнаружил, что он находится в «ненормальном» состоянии и не перезагрузил его.

может связано с частотой cpu? попробуйте нагрузить чем-нибудь проц (например 7z b -mmt1 ) в фоне и померять скорость. если поможет, то настраивайте cpufreq(или как там его)

Rost ★★★★★
()

А могли бы вы дать ссылку на тариф, который у вас на симке МТС?

Я тоже использую МТС в 3372, прошивка HiLink, которая, по факту, превращает 3372 в роутер с nat-ом, который создает сетевой интерфейс в системе и выдает ему по dhcp локальный ip-адрес. Модем воткнут в микротик.

Тариф безлимитный 4МБит/с для ПК/роутеров. Когда только начал использовать, эпизодически скорость подскакивала до 8-10 Мбит/с, но мне кажется, шейпер у МТС просто живет своей жизнью какой-то. Я в итоге использую шейпер на своей стороне, который делит 4 мегабита между всеми девайсами, чтобы обделенных интернетом не оставалось.

keir ★★
()

Тобишь у тебя стоит свисток, подключенный по езернету(или усб?) к оранжу, а оранж раздаёт вайфай?

vova7890 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimanjy

Ха! Забавно, потому как я 16 мая подключал этот же тариф и предлагалось только 4 Мбита. Сейчас у меня текущий тариф помечен каким-то номером и при изменении тарифа тоже могу перейти на 10Мбит безлимит. Видимо они его только ввели.

Я бы предложил вам задать вопрос в МТС, может быть у них возникает какая-то путаница в шейпере, потому как явно скорость старого и нового тарифа. А после их ответа, если дело не в тарифе, продолжить поиск проблем.

keir ★★
()
Ответ на: комментарий от keir

Да, тариф новый, потому как я у МТС раньше вообще реальных безлимитных не видел.

Более того, вслед за ними Yota очнулась и на днях ввела новые тарифы, которые ещё дешевле, чем в МТС! Жаль, что я как раз от Yota и ушел в МТС, потому как с вышками у Yota полная беда (как и у Мегафона, собственно).

Я бы предложил вам задать вопрос в МТС, может быть у них возникает какая-то путаница в шейпере, потому как явно скорость старого и нового тарифа. А после их ответа, если дело не в тарифе, продолжить поиск проблем.

Да-ну… Это вряд ли. Я же прям сейчас перетыкаю модем в ноут и раздаю честные 10 Мбит во всю локалку. Мне просто надоело гонять сутками ноут - старенький он уже и греется, - и решил отдельную железочку под раздачу собрать. А оно вон оно как вышло…

Dimanjy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimanjy

Тоже пробовал Yota, благо их модем можно вернуть и не потерять ни копейки - тоже беда с вышками. Причем суппорт сказал мне, где вышка и куда направить антенну, но так же оказалось, что вышка не функционирует сейчас и поэтому сигнала нормального у меня нет. Чинят больше недели.

И кстати вы не писали, в каком режиме у вас 3372, в HiLink (когда он работает роутером и доступен по адресу 192.168.8.1) или в режиме стика? Я просто не использовал его напрямую воткнутым в линукс-машину, но если в режиме стика, может имеющийся драйвер в Linux OrangePi некорректно с ним работает. Но это только предположение.

keir ★★
()
Ответ на: комментарий от keir

И кстати вы не писали, в каком режиме у вас 3372, в HiLink

С этим у меня отдельная проблема, по которой я неделю плясал на 4PDA.

В HiLink он у меня прошился только один раз, и то как-то неправильно. После чего я (наверное) отрубил ему внутренний DHCP-сервер (а это, наверное, сохраняется где-то в NVRAM и не затирается перепрошивкой). После чего у меня нормально ставились только Stick-прошивки. Да и из них нормально заработала только одна.

Подумал, куплю ещё ведро таких на Авито. А потом как глянул, что они даже б/у до 3-ех тыс. местами стоят, сразу передумал и решил биться с этим до последнего.

Ну и после того, как на 4PDA мне посоветовали снести «нахрен» Linux и поставить Винду, мнение о тамошних специалистах у меня несколько подиспортилось.

Dimanjy
() автор топика
Ответ на: комментарий от keir

Приветствуем! Хотели бы более детально разобраться в этой ситуации. Пожалуйста, напишите нам в личку ВК (vk.me/yota) адрес, по которому возникают сложности, и показатели со страницы 10.0.0.1 Проверим актуальные данные по подключению, а также историю прошлых обращений. Постараемся помочь вам.

YotaRussia
()
Ответ на: комментарий от YotaRussia

Да не, модем я уже сдал. Там ну прям вообще RSRP -111 и ниже. И с суппортом пообщался. Мне обещали смс-ку о решении проблемы, как ее получу, пойду еще раз модем возьму и попробую. Спасибо.

keir ★★
()

Может энтропии не хватат. Запусти haveged.

pekmop1024 ★★★★★
()

Вопрос решён!

Коллеги, спасибо всем, кто откликнулся. Проблема решилась установкой более «древнего» и надёжного образа с ядром

Linux OrangePi 3.4.113+ #20 SMP PREEMPT Fri Oct 25 16:04:45 CST 2019 armv7l armv7l armv7l GNU/Linux

Теперь прокачка идёт по максимуму: более 9 Мбит стабильно. Раздача в локалку работает. Ядра при Speedtest-е совершенно не напрягаются. Load average: 0.3!

Очень рад, пойду праздновать!

Dimanjy
() автор топика
Ответ на: комментарий от YotaRussia

Ребят, я 5 лет сидел на Yota - доволен был как слон в своей деревне. Но потом ваши вышки почему-то решили, что им не нужны жители русской глубинки.

Обращался к вам в поддержку, так мне вообще сказали, что я не мог быть к вам подключён, потому что покрытия в моей зоне нету.

Потом сгородил антенну из чайной банки, полазал по крыше (подвергая жизнь риску, потому как ваша поддержка не смогла мне даже направление на вышку дать, хотя адрес свой называл), и нашёл хороший сигнал у себя с другой стороны дома. Ещё год просидел с вами. А потом вы и оттуда убрали свои лепестки. Оптимизаторы.

А потом удивляетесь, что от вас люди уходят к другим операторам даже на более дорогие тарифы.

Сейчас купил себе MIMO-антенну. Yota тоже стала лучше принимать. Но МТС вышку я из окна вижу, а расположение ваших вышек даже ваша собственная поддержка не знает, а мне надоело по крышам лазать!

Dimanjy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimanjy

Приветствуем! Понимаем, что ситуация получилась неприятная :( Над развитием сети мы работаем постоянно и покрытие должно только увеличиваться, а не уменьшаться, согласны с вами. Увы, здесь мы не можем увидеть картинку целиком. Однако, хотим отметить, что в беспроводной сети ее качество во многом зависит от внешних факторов, например, радиоусловий, преград и помех на пути сигнала и т.д. Случается, что базовую станцию могут перенести из-за строительства нового здания, как понимаете, мы не всегда можем повлиять на подобные изменения.

Причин может быть много, мы указали лишь несколько возможных версий и, конечно же, хотели бы разобраться во всем более детально. Поэтому будем рады, если вы напишите нам об этой ситуации в личные сообщения нашей группы ВК (vk.me/yota), указав ваш адрес, показатели со страницы 10.0.0.1 и прикрепив ссылку на этот комментарий. Наши сотрудники не могут разглашать местонахождение базовых станций, так как это является внутренней информацией компании. Но мы постараемся найти решение, чтобы вы снова были довольны нашим интернетом :)

YotaRussia
()
Ответ на: комментарий от Dimanjy

Мой совет, переключи модем на band 7, 1800 частота забита под завязку обычно.

steemandlinux ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.