LINUX.ORG.RU

Посоветуй-тред: механические клавиатуры

 ,


4

2

В связи со смертью некоторых клавиш на моей Lenovo Legion ищу клавиатуру.

Критерии такие:

  1. механика

  2. подсветка клавиш, причём буквы тоже подсвечены, а не только пространство между клавишами

  3. макросы, хоть сколько-то, причём должна быть возможность задать их в онтопик ОС, а не только под виндой

Что скажете? раньше с макросами дела не имел, но, по идее, если такое есть и под линукс, позволит упростить жизнь в ряде игрух

★★

Ответ на: комментарий от anonymous

Red Square взял для интереса, заценить дешёвую механику на альтернативных свитчах (конкретно у меня http://red-square.org/oldschool-v2.html на синих свитчах). Тут выше уже упоминали брак, а меня не устроило качество самих свитчей. Кнопки нажимаются с разным усилием, пользоваться такой клавиатурой просто некомфортно. В комплекте кроме установленных синих были красные щёлкающие, и с ними всё совсем плохо: они ещё и щёлкают по-разному.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы пробовали Red Square или по цене сразу определили её качество?

Клавиши из ABS - мусор сразу, даже если это GMK.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Намекаешь, что надо заменить клавиши? Это не проблема, но потом следом напросится замена всех переключателей на нормальные, и нафига оно такое?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mersinvald

Если будешь брать Anne Pro, бери на Cherry свитчах, и обязательно почитай про каждый тип)

Я вот заказал Anne Pro 2 недавно, правда на Gateron Brown, на Cherry не было. Вот думаю, насколько будет от Cherry Brown отличаться. На работе клава с Cherry, так что сравню как дойдет.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от rupert

макросы - на онтопике сколько угодно макросов конфигурируются их программой.

SDK, как я понимаю, у них нет и код не открыт?

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Этот светильник в глаза светит. Свет лучше за монитор ставить.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Egor_

слепая печать в играх не помогает: правая рука на мыши, левая на WASD, но иногда нужно нажимать далёкие клавиши, например UIOP[], тут необходимо видеть клаву

Если не удаётся попасть вслепую на далёкие клавиши - что-то не так с раскладкой клавиатуры. Смотреть на клаву в играх - это дикость.

я даже чтобы нажать F1-F4, гляжу на клаву, по-слепому не получается

Так и есть. Возьми офисную со стандартной раскладкой и стандартными интервалами между клавишами.

Suigintou ★★★★★
()

Чтобы не создавать тред, спрошу. Есть ли годные мембранки классической 104 раскладки со средним ходом клавиш и сменными кейкапами?

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Есть бесшумные механические переключатели (Cherry MX Silent Red/Black, Gateron Silent Black и ещё пара совсем «boutique»), но с длинным ходом. Есть короткоходные (Cherry MX Low Profile Red), но однозначно не бесшумные, плюс с ограничениями по колпачкам, вплоть до очень мало с чем несовместимых (вариации Kailh Choc и ещё некоторые). Мне кажется, все твои требования совместить просто нереально с имеющимися на рынке компонентами. Если приоритет именно на короткий ход и тишину, я бы, наверное, смотрел на Microsoft Ergonomic Sculpt или Microsoft Designer Bluetooth. Они обе классные, но я просто не могу отдать за мембранку такие деньги, когда лишь чуть дороже стоят Leopold.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Microsoft Ergonomic Sculpt или Microsoft Designer Bluetooth

Да, ещё бы с классическими разделителями между группами F-клавиш и блоком курсорных.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

пошёл гуглить что такое аккордные клавиатуры, нашёл чудо:
http://www.kee4.com/

ещё вот есть типа стенотип, для аккордной клавиатуры (работает на всех механиках)

да, механика logitech корректно определяет до 6 одновременых нажатий любых клавиш
теоретически, можно организовать аккорды
но как???
какой софт сможет распознать аккорд?
например, как сделать так (хоть в он-, хоть в офф-топике), чтобы на каждую из этих четырёх последовательностей можно было повесить свой макрос:
press E - press R - release E - release R
press E - press R - release R - release E
press R - press E - release R - release E
press R - press E - release E - release R

Egor_
()

Может посоветуете хорошую мембранку с высокими клавишами? А то их вообще в продаже нету, только слимовый шлак, на котором я вообще не чувствую нажатий.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Полноразмерная R2 есть. У них, правда, с качеством не очень за такую цену, зато по ощущениям как мембранка, но с нормальными клавишами.

anonymous
()

раньше с макросами дела не имел, но, по идее, если такое есть и под линукс, позволит упростить жизнь в ряде игрух

В Tux Racer что ли?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Egor_

типа стенотип stenotype keyboard

Plover: – та самая утилита на питоне вики Plover http://plover.stenoknight.com/ там ссылка на Steno Arcade который они разрабатывали

гитхаб

демо в браузере

серия уроков

кодинг в стенотипах – почти как на спектрумовской клавиатуре, в хорошем смысле этого слова

книжка opensteno

в общем, как пишут – из-за нормальной поддержки NKRO почти на всех механических клавиатурах Plover и прочие работать должны.

умельцы делают самоделки, основная идея : NKRO и программируемость.

нашёл чудо: http://www.kee4.com/

вроде кнопок уж слишком чересчур маловато будет? нажимать неудобно? но это надо пробовать, щупать.

стенотипы в этом смысле похожи на пианину – 1) несколько клавиш, одновременно нажимаемых, 2) часто встречающиеся в одно нажатие, редко встречающиеся – в несколько 3) слоговая аккордовая клавиатура, а не побуквенная 4) (хз насколько полезная фича вообще) подбор на слух и коррекция похожих по звучанию.

например, как сделать так (хоть в он-, хоть в офф-топике), чтобы на каждую из этих четырёх последовательностей можно было повесить свой макрос:

в оффтопике, в винде: смотреть 1) проприетарную утилиту клавиатуры по настройке клавиш, если есть программируемость и макросы, там в ней же можно эти макросы записать 2) AutoHotkey бесконечно программируемый, бесплатный – можно записать нажатия/отжатия, паузы, контролировать другие кнопки как модификаторы в момент нажатий. есть raw доступ, которым можно запрограммировать нечто странное, в общем всё что угодно. или стандартные винды возможности по посылке виртуальных клавиш, в любое приложение.

в онтопике, в линуксе: смотреть xmodmap и способы модификации раскладок. evkey evdev и прочее, для logitech клавиатуры точно было что-то opensource в исходниках. тоже возможности программируемости огромны: см. xdotool который умеет посылать любые нажатия кнопок и/или, мыши в любое окно, не хуже а может и гибче чем тот же AutoHotkey в винде.

емакс: у него свой велосипед, работает везде.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

опенсорсная фирмварь

https://qmk.fm/ гитхаб

там ещё ссылок много всяких разных на всякие самодельные клавиатуры

anonymous
()

В связи со смертью некоторых клавиш на моей Lenovo Legion ищу клавиатуру.

Если это ноут, то ищи клаву на ноут.

Если нет, то у тебя практически пустой список требований => любую. Нормальную ты все равно же не возьмешь.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

правда на Gateron Brown, на Cherry не было. Вот думаю, насколько будет от Cherry Brown отличаться

Gateron-ы мягче/плавнее. Многим они нравятся больше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня на работе Logitech K120 (мембранка), которая гремит, как телега, а пробел особенно.
Дома дешманский QCYBER на красных свичах и они намного тише стучат.
После того как кольца подложил даже удобнее стало, т.к. ровнее стали клавиши утапливаться.

TomBOY ★★
()
Ответ на: комментарий от mersinvald

Пришла. Гатероны коричневые по ощущениям более «невнятные» по сравнению с черри. Срабатывание не так явно чувствуется. А так вполне норм.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Гатероны коричневые по ощущениям более «невнятные» по сравнению с черри.

Лол, не зря у меня сложилось впечатление, что типичный обитатель r/mk скорее соврёт, чем признает, что Gateron может быть хуже Cherry. А такие непредвзятые мнения там теряются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вряд ли у большинства есть возможность сравнить два бренда свичей поставив две клавы рядом. Пока я не попечатал на обеих клавах попеременно, я тоже не чувствовал эту разницу.

cocucka ★★★★☆
()

Хочется усложнить себе жизнь и сделать свою работу не эффективной? Купи эргономичную клаву или механику.

Однажды я купил клавиатуру с кучей кнопок и эргономичную к тому же (MS Ergo 4000). Я думал так:

  • Эргономичная: будет комфортнее работать, смогу быстрее печатать
  • С кучей кнопок: буду быстрее работать – каждой клавише назначу свою команду, да еще есть переключение режимов. Ух! Заживем так заживем!

По факту:

  • Я чуть не повесился пытаясь привыкнуть к изогнутой форме самой клавы и идиотским размерам клавиш
  • Я раза два или три воспользовался кнопкой отключения звука (из них дважды я перепутал УВЕЛИЧИТЬ ГРОМКОСТЬ с кнопкой ВЫКЛЮЧИТЬ НАХЕР БЫСТРО)
  • Остальные клавиши не тронуты

И вот однажды я взял погонять механику (увы, не помню название, но судя по ее весу – дорогая пзц). Клацала на весь офис. Люди смотрели на меня так, будто я секретарь в зале суда строчу кому-то приговор. Грохот клавиш разве что не сопровождался возвратом каретки с характерным дзыньканьем.

По факту:

  • Шум раздражает
  • Даже шум вентиляторов не так бесит, как шум механической клавиатуры
  • Шумит, кстати, по-разному — каждая кнопка (в зависимости от размера, замечу) издает издевательски мерзкий звук
  • И да, она тоже умеет залипать, игнорировать нажатия, да еще, я повторюсь: орет как истеричка

Короче:

  • Стоит дорого, бесит моментально

В результате:

  • Я использую клавы LOGITECH K120 и K280e
  • Последняя мне нравится меньше первой
  • Я до сих пор кайфую от той самой белой Митцуми с бороздкой для ручек. Той самой, что можно промыть струей воды в раковине и ей это будет только на пользу

В довесок:

  • Макросы для клавы (если только ты не геймер) — сраное говно. Используйте dmenu, spotlight или что там у вас есть.
  • Если хочется с подсветкой, то это только спокойный равномерный свет, а не бьющий в лицовник поток фотонов. С тем же успехом можно пескоструй в глаза направить. Никаких ЛГБТRGB-подсветок.
lx1
()
Последнее исправление: lx1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lx1

Я чуть не повесился пытаясь привыкнуть к изогнутой форме самой клавы и идиотским размерам клавиш

надо было брать обычный natural ergonomic
привыкаешь долго (не из-за расположения клавишь а просто руки не привычно на клаву класть а не внизу держать), но потом реально комфортно

но стоит понимать что она только для текстов. она не подходит для игорь, для набивания цифр верхним рядом, прожить на ней то-же не особо удобно (ну если вы не фанат нумпада).

но для текстов она шикардос и реально разгружает кисти, но повторюсь что она для тех кто 4+ часа в день набивает обычные буквенные тексты (с малым кол-вом цифирек)

я после 5+ лет на такой в итоге вернулся на обычную к120, но исключительно потому что у меня цифр больше чем буков, а для цифр плоскач удобней

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Адепты механики они как аудиофилы. Сталкиваясь с одним из них можно разве что покрутить пальцем у виска

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По сравнению с отбитыми фанатами Intel того же, адепты механики — милейшие люди.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lx1

Поел говна и теперь всем рассказываешь, что на вкус говно как говно? Купи нормальную механику и прозрей!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня несколько клавиатур Leopold, и они говно. После этого на Vortex и прочие Varmilo смотреть смысла нет. Так что нормальную можно только собрать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rukez

Да, абсолютно согласен. Для текстов: прям окей, но программирование — это тот самый «взрывной» набор.

lx1
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не, на той, к счастью, не было подсветки. Про подсветку я так, между делом, написал. Ибо реальный шлак.

Так все-таки, какие есть модели в качестве кандидата на нормальность?

lx1
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Купи нормальную механику и прозрей!

Нормальные механики не продаются! Все что продают, точно такая же ссанина что и мембранные клавиатуры. Механика должна создаваться персонально для себя и учитывать свои нужды, а не все то говно, которое проталкивают на рынке. Важен материал корпуса, его форма, цвет колпачков, шрифт если нужен, профиль и его толщина, материл изготовления профиля(дешевый говнопластик не нужен), свитчи, подсветка, расположение клавиш и их количество, функции. Так что с покупным мусором он никак не сможет прозреть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Потестить бы её. Все-таки нужно время, чтобы оценить. Как моя жизнь от такой клавиатуры станет лучше я так и не понял.

lx1
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.