LINUX.ORG.RU

Ati Radeon Xpress 1100

 , ,


0

1

Здраствуйте, есть на руках старый ноутбук Asus X51RL, стоит Xubuntu 18, есть ли возможность установить какой-то драйвер для её видюхи Xpress 1100 ?



Последнее исправление: Horleus (всего исправлений: 1)

этот радеон не радеон, ты купи ноут с rx480 хотя бы, тогда можно уже о чём -то говорить

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Horleus

единственное нормальное 3д это RX 5700 XTX, топ за свои деньги

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Horleus

Нормальность относительна. Как по мне, нормального 3D там не было с рождения.

Лучше текущего состояния - нет, не получишь. Чипу уже 15 лет.

Можно, конечно, обновить ядро и mesa, но едва ли это что-то даст в твоём случае.

А что не работает?

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Ну к примеру, я поставил в стиме ГТА 3(Да-да, я покупаю старые игры в стиме), она работает с помощью стим протон 5, всё шикарно, нету даже визуальных артефактов, но из-за херовых дров низкий фпс

Horleus
() автор топика
Ответ на: комментарий от Horleus

низкий фпс в первую очередь из-за вайна, тк трансляция d3d -> opengl крайне неэффективна

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Horleus

X1100 не вписывается даже в минимальные требования даже на Windows, т.к. она точно слабее дискретной GeForce3

При запуске на Linux через Proton системные требования едва ли будут ниже, чем у нативного порта под макось - https://support.rockstargames.com/articles/200147266/Macintosh-system-requirements-and-specifications-for-Grand-Theft-Auto-III-Vice-City-and-San-Andreas

Мб на Win XP что-нибудь да получится, на Linux вообще без вариантов и дело даже не в драйверах Radeon - проца тебе тоже не хватит

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Я на ней успешно играл в эти гта на вин7 даже, больше скажу, драйвера старые от этой х1100 заводятся на вин 8.1

Horleus
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

проблема вайна не только в проце, а в том что он небоскрёб из костылей и не использует видеокарту «эффективно», как делал бы хотя бы нативный опенжоель

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати у меня есть ещё вопрос не по теме видеокарты, можно его задать ?

Horleus
() автор топика

Это OGL драйвер r300, его развитие практически прекратилось. Но согласно этой новости, там сильно пострадала производительность между версиями mesa 11 и 19, проблемное место исправили, так что убедись что у тебя хотя бы меса 19.2, скорее всего там этот фикс есть, т.к. новость от июля.

Кинь суда результат:

glxinfo | grep OpenGL

Только пожалуйста используй lorecode или markdown.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

OpenGL vendor string: X.Org R300 Project OpenGL renderer string: ATI RC410 OpenGL version string: 2.1 Mesa 19.2.8 OpenGL shading language version string: 1.20 OpenGL extensions: OpenGL ES profile version string: OpenGL ES 2.0 Mesa 19.2.8 OpenGL ES profile shading language version string: OpenGL ES GLSL ES 1.0.16 OpenGL ES profile extensions:

Horleus
() автор топика

Xubuntu 18

Если это 18.04, а не 18.10, то это производная Ubuntu LTS которая получает обновления иксов и ядра, только для этого нужно поставить Hardware Enablement пакеты:

sudo apt install --install-recommends linux-generic-hwe-18.04 xserver-xorg-hwe-18.04

Не знаю какая там версия mesa, но надеюсь что хотя бы 19.2, если так то это должно улучшить производительность.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Меса 19.2.8, эти пакеты не ставит, говорит что уже есть

Horleus
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну вот, суть вопроса нового: когда я устанавливаю npm, оно мне хочет насильно удалить far2l, это пофиксить можно ?

Horleus
() автор топика
Ответ на: комментарий от Horleus

Я не веб девелопер, уж точно не знаю что такое far2l :) И те кто в теме не найдут этот вопрос, потому как не заглянуть в тему про видокарту.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Просто при установке npm, apt-get пытается насильно убрать из системы far2l

Horleus
() автор топика

Эти видеокарты никогда хорошо не работали и уже не будут. Когда дрова начали нормально пилить, они уже давно были в статусе abandoned.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)

Если тебя не устраивает открытый драйвер, то последняя версия закрытого драйвера выходила для Ubuntu 12.10. Это был Catalyst 13.1-legacy. Лучше использовать Ubuntu 12.04, потому что это LTS-релиз (с долгосрочной поддержкой). Сможешь даже пользоваться современным актуальным браузером.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Отдай в дом престарелых.

K50
()

Поиграй в классику на свободных движках. Такое твоя видюха потянет.

Примеры:

OpenXRay (сталкер зов Припяти)

OpenMW ( tes morrowind)

OpenJK ( star wars Jedi academy )

Xash 3d ( халва )

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

но открытые дрова же… опенсорс, finewine….

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

классику на свободных движках

когда проприетарщик сделал 100% работы и 100% популярности игре, а ты приходишь и пользуешься его работой, чё-то там втирая про опенсорс…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но это как раз лечит его кейс, когда комп слаб для протона да и портов игр тоже

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Для Radeon HD 1xxx-2xxx последней версией драйвера является 9.3. Последние версии системных компонентов, на которых работает, Linux 2.6.27 и X-Server 1.6. Вероятно, можно пропатчить до 2.6.32, но ссылка на патчи, которые я нашёл, уже не открывается.

Для Radeon HD 3xxx-4xxx последний драйвер - 13.1-legacy. Точные версии ядра и X-Server не помню. Знаю, что в Ubuntu 13.04 можно установить «иксы» из 12.10, и тогда будет работать.

Для 5xxx и 6xxx - 15.12. Но если хочется OpenCL, тогда 15.9, а с драйвером 15.12 OpenCL на этих картах работать не будет. Хотя насчёт 6xxx не уверен: проверял только на 5850.

Разумеется, драйвер 15.12 поддерживает и более новые карты, нежели 6xxx. Например моя R9 290X работает с ним. То же самое применимо к остальным перечисленным драйверам, например 9.3 умеет работать с карточкой 3xxx

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Спокойно, товарищи

Скоро будет новый опенсорсный драйвер

Уже всерьез взелись за его написание

Открытый драйвер уже не за горами

Надо просто немного подождать и они все доделают

Локомотив AMD на всех парах мчится навстречу светлому будущему без блобов

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ломалось?

Изначально не работало. Шейдеры вроде не компилировались

SR_team ★★★★★
()
2 марта 2021 г.
Ответ на: комментарий от Horleus

Не могли бы вы выложить на https://pastebin.com/ полный вывод glxinfo?

У меня та же модель ноута, стоит Arch, но видимо с дровами где-то накосячил ибо у меня glxinfo не выводит полностью, а крашится на том месте где должно идти OpenGL ES

ANDRoid7890
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.