LINUX.ORG.RU

Проблема с оперативной памятью в ноутбуке

 


0

1

Приветствую, уважаемые линуксоиды! Прошу вас помочь мне вот с какой проблемой. Имеется ноутбук Asus. На нём 4 Гб ОЗУ (родные планки, 2 шт.). Стоит 32-битная винда. Я решил купить новые планки оперативки. Купил 2 шт. Kingston по 4 Гб. Поставил (пугали, что может вообще бук не запуститься, но всё загрузилось). Но т.к. винда 32-битная, соответственно, считала она только 4 из этих 8 Гб. Ещё до покупки оперативки я пробовал запускать с флешки Linux Mint, Kubuntu. Запускались нормально. Потом решил посмотреть Manjaro… Он загружаться отказался. Думал, косяк с флешкой - нет, с новой тоже не запускался. Я решил, ну и ладно попробую поставить Минт всё-таки… Но он тоже отказался запускаться. И потом до меня дошло, что грузиться эти 2 дистрибутива перестали именно после установки новой оперативки. Поставил старую. Запустился и Manjaro и Mint. Но винда-то загружается с новой… Вопрос - можно ли что-то сделать с новой оперативкой, чтобы Линукс с ней нормально вообще запускался?


до меня дошло, что грузиться эти 2 дистрибутива перестали именно после установки новой оперативки. Поставил старую. Запустился

Магия какая-то, может что то с BIOS и ACPI, посмотри обновления биос на сайте производителя ноутбука, может есть новая версия с исправленными ошибками. Попробуй любой лайф образ с acpi=off параметрами ядра после установки модулей. А что за видокарта? Если интегрированная то она использует оперативную память, тоже может чем-то повлиять.

anonymous
()

а линуксы пробовал 32бит или 64бит? и насколько старые?

какая конкретно модель ноутбука?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати да, сейчас 32-битное железо редкость, но ещё не так давно были среди атомов и емнип даже целеронов, самых дешманских конечно, но все же.

Так что модель и процессор в студию

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как в 32-битной винде могут быть видны 8-то гигабайт?
Чай поэтому ТС и ставит линукс, чтобы все 8 гигабайт использовать.

PeleWin
()

я за то что 8 гб просто не будут работать на этом ноуте

gosha36 ★★
()
Ответ на: комментарий от PeleWin

Если pae включил точно видны будут.

anonymous
()
  1. мемтест

  2. по результатам - протирка контактов, если не помогло - выбрасывание дохлого модуля в мусорку и покупка нормального с проверкой. желательно - не кингсшлака.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо за совет. Постараюсь сделать сегодня после работы.

Fonox
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Свежие пробовал. Mint 19.3, Manjaro 19.0 и 20.0

Fonox
() автор топика
Ответ на: комментарий от PeleWin

Да, вы правы. С новой оперативкой видны только 4 Гб.

Fonox
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fonox

Не то, чтобы вообще шлак, скорее лотерея, хотя когда-то были лучше.

Факт, что сейчас на потребительском рынке осталось фактически 3 производителя чипов памяти: samsung, hynix, micron. Остальные используют их для создания своих плашек памяти как кингстон. Некоторые, вроде crucial фактически альтернативные имена для брендов, в случае crucial - это micron. Соответственно при прочих равных разумнее брать модули от производителя

anonymous
()

Там у тебя частота не подходит поди. Смотри маркеровку и неси её обратно в магазин. Я на ноуте память обновлял, так по тупости два раза туда-обратно сбегал. Нет, чтобы сразу сверить все циферки.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 6)

Какой вольтаж? А то бывает, что ноут «кушает» только низковольтные плашки на 1.35 вольт. Они ещё LPDDR называются.

Korchevatel ★★★★★
()

Чем щаписываешь флешку? У тебя биос или uefi? Если UEFI, то в каком режиме установлена винда? Включен ли secure boot?

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от Fonox

обычное хренпоймичто с наценкой за бренд. не сказал бы что лучше какого-то нонейма.

стоит брать память от производителя чипов (тот же самсунг, или crucial который подразделение микрона, хюникса что-то давненько уже не видел).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Да пофиг имхо. Там кроме самих чипов-то и нет ничего, еепромка да резисторные сборки, пара кондёров, вот и вся планка.

K50
()
Последнее исправление: K50 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Либо память говно, либо линукс глючит, какие уж тут эксперты. Раз в венде всё ок.

K50
()
Ответ на: комментарий от Deleted

DDR3L тоже вместо DDR3 прекрасно работает. Более того, они ничем не отличаются кроме одного бита в SPD. Могу рассказать как сделать из DDR3 DDR3L или наоборот %)

K50
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Да, запускается. В свойствах системы написано: установлено 8 Гб, используется 3,48 Гб. В общем, попробовал я сделать memtest… Без шансов - вылет в ребут на первых же процентах (даже на 1-м). Точно так же, как и при попытке запустить Линуксы, те тоже в ребут уходят. Попробовал на родной памяти, ошибок нет. А с памятью попробую в магазин сходить, поменять. Ребят, ещё не по теме вопрос. Как тут просто сообщение написать? Я могу только нажать на «ответить на это сообщение».

Fonox
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Нет, такого пункта нет. Там вообще про память ничего такого. Только общий объём и частота.

Fonox
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fonox

Как тут просто сообщение написать? Я могу только нажать на «ответить на это сообщение».

ответить на сообщение шапки, это и есть просто написать сообщение

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fonox

вылет в ребут на первых же процентах (даже на 1-м)

Поменяй планки местами и чекни ещё раз.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

memtest кстати нынче не тот пошёл, я про free версию. На многих компах или виснет или ребутается. Вообще memtest должен неисправные ячейки показать, а не перезагружаться, это или совсем дохлая память или дело не в ней

anonymous
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Тайминги там немного в другом месте прописаны

K50
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

у поздней ddr3 охрененный запас по таймингам/частотам/напряжениям(гналась до 2133-2400), на более скромных частотах можно заандервольтиться

anonymous
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

По факту работает, не одна так переделана.

Вообще от чипов, конечно, зависит, идея и появилась когда нашли 2 планки DDR3 и DDR3L с одинаковыми чипами. Но ИРЛ пофигу, у меня у самого в рабочем ноуте переделанная, 2 года уже без проблем.

K50
()
Последнее исправление: K50 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PeleWin

PatchPae вполне работоспособно на w7/w8.1

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

В теории да, только там в основном бивисе spd искать надо.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

Круто. А как прошивать память, для этого нужен отдельный программатор или так можно? А если отдельный, то чип надо выпаивать или прищепки хватит?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Там обычная еепром, программатор, соответственно, тоже обычный. Либо в переходник флешку впаять, либо проводки накидать к разъему памяти, там питание, дата и клок. Ну и земля.

Прищепок таких мелких не видел. Да и все они говно и не нужны, флеху снять 5 секунд.

K50
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Теоретически, можно прямо с компьютера, но это сильно от чипсета зависит.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

тайминги, напруги, разводка платы…

кингсшлак покупает самые дешевые чипы и гонит их по самое немогу.

помнится, был опыт на АМ2+/АМ3 (капризные к памяти). взял набор каких-то нуперхов, с радиаторами. запустил на 800 МГц хотя были на 1066. 2шт - в паре с другой плашкой на канале глючили, один - даже сам по себе, одна ошибка в сутки в мемтесте. или наоборот, 2шт - глючили сами, один - в паре, не помню уже, 10 лет назад было. потом на ту же платформу воткнул ЕСС плашки, от того же кингсшлака - и, о чудо, никаких ошибок (в т.ч. скорректированных по данным МСЕ).

NiTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.