LINUX.ORG.RU

Ноутбук на Линуксе

 ,


0

1

Возникла идея купить на накопленные деньги (60к деревянных) ноутбук, а не стационарный ПК за 50к вместе с монитором (Ryzen 5 3600 + 32gb ram + ssd 500gb + IPS моник за 8к). Стоит ли покупать ноутбук и накатить на него Линукс (или купить с сразу Unix-подобной ОС)? На что обращать внимание при покупке? И стоит ли покупать ноут, а не ПК, если большинство времени буду находиться либо в универе, либо дома?

У меня на данный момент есть ноут, но крайне печальный (amd a6-9225). На нем только в браузере и в Либрофисе работать приятно. А при работе в любой IDE есть делей 1-2 секунды на каждую букву при вводе кода. Ну и компиляция крайне медленная.

На этом ноуте возникли проблемы с интегрированным Wi-Fi модулем - никак не хотел заводиться. Купил USB Wi-Fi адаптер (тоже с чипом от Realtek) - завелся только после лютых плясок с бубном и только под Ubuntu. Под Арчем ни в какую не хотел.

Для твоих целей лучше бери ПК. Если решишь брать ноут, без разницы, с линуксом, или без, всё равно сносить и переставлять.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

На что обращать внимание при покупке?

Взять флешку с live образом, и запустить linux на ноуте в магазине. Если на ноуте будет видокарта nvidia то предварительно научиться включать nouveau в blacklist путем редактирования параметров ядра через меню grub загрузчика. Потому как nouveau на новых GPU часто приводит к зависанием в момент инициализации.

У меня asus tuf fx705dd, полет нормальный.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)

Linux на ноутбуках – это адок ещё тот. С энергопотреблением беда, драйвера под самые разные вещи могут либо отсутствовать, либо работать с проблемами. Греться будет сильнее, чем на винде. В то же время на ПК всё в порядке, накатил и забыл.

Princesska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Если дадут в нашей провинции такое провернуть - то попробую. Но мне кажется у меня не дошли до такого уровня сервиса

PrettyFn
() автор топика
Ответ на: комментарий от Princesska

Да, ноутбук разряжается быстрее чем на Винде. Но оно и время работы от батареи на Винде было не самым большим. Да и я так и не смог найти «условно бесплатную» версию Microsoft Office (копирасты все ссылки перебанили походу) под Винду. А LibreOffice меня абсолютно устаивает.

А вообще почему не получается развить сферу ноутбуков под Линуксы? Ведь это практически самый популярный вариант десктопа на сегодняшний день.

И если пользоваться виндой на ноуте, то там можно нормально пользоваться Гитом?

PrettyFn
() автор топика
Ответ на: комментарий от Princesska

В то же время на ПК всё в порядке, накатил и забыл.

Подтверждаю: на десктопе нет проблем с wi-fi, bluetooth, функциональными клавишами и быстрым разрядом батареи :)

Aber ★★★★★
()

Возникла идея купить на накопленные деньги (60к деревянных) ноутбук, а не стационарный ПК за 50к вместе с монитором (Ryzen 5 3600 + 32gb ram + ssd 500gb + IPS моник за 8к)

Плохая идея. Во-первых, дома сидите, а значит, вариант «для поездок» отменяется. А во-вторых, по сравнению с тем, что вы назвали, все ноутбуки в этом ценовом сегменте — как безногие глухонемые микроцефалы, сиречь ни на что не годятся. Да и тот же 3600 лучше на 2700Х заменить, толку при компиляции будет больше.

Но если уже решились, то дам пару советов.

На что обращать внимание при покупке?

Первое: видеокарта. Вариант с Nvidia отбрасывайте сразу. Во-первых, паршивый, а во-вторых, под «линуксами» в 73% случаев не заведётся гибридная «графика». Уж лучше чисто интегрированая.

Второй момент — это сеть. Смотрите, какой чипсет у Wi-Fi-адаптера, и если свободного (или хотя бы доступного в репозиториях «арча») драйвера нету — забудьте об этой модели.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Подтверждаю: на десктопе нет проблем с wi-fi, bluetooth, функциональными клавишами и быстрым разрядом батареи :)

А никто не замерял энергопотребление десктопного Линукса? Может в наших широтах это не так и актуально, но за бугром электричество же дороже

PrettyFn
() автор топика
Ответ на: комментарий от Princesska

С энергопотреблением беда

Это если не настроить «говерноры». Правильный «говернор» (а не performance, как обычно), даёт тот же результат, что и «оффтопик», а то и лучше. Но надо «корчевать», да.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Это если не настроить «говерноры». Правильный «говернор» (а не performance, как обычно), даёт тот же результат, что и «оффтопик», а то и лучше. Но надо «корчевать», да.

Что-то я погуглил настройку энергопотребления: всё статьи (что я нашел на русском языке) очень старые. И еще одна неприятная вещь - править те системные конфиги не получалось даже от рута (через su). Объясните нубу, это вообще почему?

PrettyFn
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Еще PCI устройства, по дефолту они в linux всегда включены, например чтоб отключить дискретную графику nvidia нужно соответствующее pci уст-во ставить в auto и выгружать модули.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Я настраивал «говерноры». Турбо буст, разумеется, тоже отрубал. Греется ощутимо больше оффтопика конкретно на моей машине даже если тактовую частоту вниз опустить. При этом, на другом ноутбуке с этим же дистрибутивом всё в порядке. Лотерея…

Princesska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Потому, что, ЕМНИП, это всё при настройке ядра делается, перед его компиляцией.

До компиляции ядра я еще не дошел

PrettyFn
() автор топика
Ответ на: комментарий от Princesska

Лотерея...

Увы, так и есть. Мой немощный «леново» с «пеньком» 3558U вместо процессора вполне себе нормально работает и даже не греется. Зато предыдущий, от этой же фирмы, страдал «отвалами» похлеще Мурка.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Увы, так и есть. Мой немощный «леново» с «пеньком» 3558U вместо процессора вполне себе нормально работает и даже не греется. Зато предыдущий, от этой же фирмы, страдал «отвалами» похлеще Мурка.

И невидимая рука огромного opensource-сообщества не может ничего с этим поделать? В Андроиде отличная энергоэффективность (хватает дня на 2) или хорошая батарея, да и с драйверами проблем нет, но их все же пилят производители

PrettyFn
() автор топика
Ответ на: комментарий от PrettyFn

«Невидимых рук» не существует, не выдумывайте. Куда бабло, туда и люди. Да и кому десять лет назад нужен был какой-то там сверхбюджетный ноутбук? «Отвал ему пухом», так сказать.

В Андроиде отличная энергоэффективность

Копните лет пять назад и ошеломите себя десятком часов работы от аккумулятора побольше ёмкостью. Эта энергоэффективность — десять лет совместных попыток укрощения «жабы» как корпорациями, так и независимым сообществом.

их все же пилят производители

Вот именно! Пилят, да не открывают! А всё почему? Производители «железа» этим занимаются, ибо «андрюша» — массовый продукт, фактически стандарт индустрии, а значит, и море БАБЛА. А за «настольный линукс» взялись разве что Lenovo с Dell, ибо древние договора с Microsoft и сверхприбыли.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Но Linux же как-то развивается все же и без бабла. Вон проблему 2038 года решили. Или это засчет бабок владельцев серверов на Линуксе?

P.S. что насчет гита под виндой? Хорошо работает или лучше Линукс для него использовать?

PrettyFn
() автор топика
Последнее исправление: PrettyFn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PrettyFn

Или это засчет бабок владельцев серверов на Линуксе?

За счёт бабок Red Hat и Linux Foundation. Вообще, много выходцев из первой компании трудятся над компонентами дистрибутивов.

что насчет гита под виндой? Хорошо работает или лучше Линукс для него использовать?

Второе. Git под «оффтопиком» — банально неудобнее, т.к. чужеродный MinGW, да и могут быть проблемы с PATH. Но если «прикрутить» к IDE, то очень даже неплохо получается.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PrettyFn

И еще одна неприятная вещь - править те системные конфиги не получалось даже от рута (через su). Объясните нубу, это вообще почему?

Потому-что /proc и /sys - это не «системные конфиги» :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

под «оффтопиком»

Это слово на букву В - местный аналог Воланд-де-Морта?

P.S. Настоящий Воланд - только в «Мастере и Маргарите»

PrettyFn
() автор топика
Последнее исправление: PrettyFn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

без разницы, с линуксом, или без

Я люблю с линуксом, а ты?

Visuall

anonymous
()
Ответ на: комментарий от PrettyFn

кодить в кафешке

они же все закрыты в связи с самоизоляцией!

Einstok_Fair ★★☆
()

Xiaomi notebook air 13.3" 2017 полёт нормальный 3 года, все работает, даже сканер отпечатков и nvidia

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Почему, кстати, ноутбук, а не планшет типа Surface Pro?

Вообще считаю, что планшеты не нужны. Для общения хватит и телефона, а планшета для какого-нибудь программирования или монтажа явно не хватит - там нужен ноутбук или пк

PrettyFn
() автор топика
Ответ на: комментарий от Princesska

dell_smm-virtual-0 … CPU: +39.0°C

The battery reports a discharge rate of 4.00 W The power consumed was 0.00 J The estimated remaining time is 3 hours, 7 minutes

Но ковырять да, нужно.

Jeronimo
()
Ответ на: комментарий от PrettyFn

для какого-нибудь программирования или монтажа явно не хватит

Это почему это? Разрешение там приличное, RAM есть по 16GB. Что это за программирование такое, что не хватит? Да и процессоры достаточно мощные. Мощнее, чем у меня в десктопе (у меня Core 2 Quad).

Einstok_Fair ★★☆
()

Как вариант, можно всё-таки взять стационарный ПК, и сидеть за ним, когда есть настроение сидеть за столом. В остальное время можно дорабатывать за ноутом на диване/в кресле/в кафе, сгружая тяжёлые и длительные вычисления на стационарник по сети. Сильно помогают в этом tinc или wireguard (или даже tor), tmux и xpra.

Вряд ли у ноута беспроводной модуль несъемный. Скорее всего, он на miniPCI-e, и его можно недорого заменить на какой-нибудь Atheros или Intel. Некоторые производители ноутбуков оказываются жадными, и не дают менять железки на неоригинальные (добавляют pci ids whitelist в прошивку), поэтому, возможно, придётся либо подхачить прошивку ноута, либо перебить идентификаторы в модуле.

kmeaw ★★★
()
Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Это почему это? Разрешение там приличное, RAM есть по 16GB. Что это за программирование такое, что не хватит? Да и процессоры достаточно мощные. Мощнее, чем у меня в десктопе (у меня Core 2 Quad)

Проблема не в мощности железа, а в отсутствии нормального софта на эти планшеты. IDE пишут не под айпады, а под оффтопик/мак/Линукс. Я смотрел видео владельцев планшетов - действительно каких-то профессиональных программ я там не видел. Все приложения для айпада заменяются на аналоги на всех десктопных ОС, а обратное - неверно

PrettyFn
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.