LINUX.ORG.RU

HP PL 380 g8 не видит PCI-E

 , ,


0

1

День добрый. На столе сабж. Брал для того, чтобы собрать на нём большой массив из SAS HBA на ZFS и маленький с PCI-E Nvme. Началось с того, что сервер не увидел мой LSI HBA L3-25239-25A, на который я хотел посадить корзины. Контроллер я брал с аукциона (равно как и сервер), и не проверял больше нигде. Ну, думаю, наверное контроллер нерабочий или не подходит. Благо можно перевести p420i в режим HBA (грузиться, правда с такого нельзя). Ладно…бог с ним. Проблема решаема. Включил переходник pci-e с китайской KingSpec на 1TB m.2 платой (вытащил из флешки) - не видит. Плата работает с ключами m и b и переходника у меня есть 2, один для b, другой для m. Сервер не увидел ни одного. Пока это все PCI-E, которые у меня есть дома. Завтра схожу, куплю сетевушку какую-нибудь простую, проверю - вообще PCI-E работает на сервере или нет. BIOS излазил весь. Пробовал включать устройства при полностью отключенном питании - безрезультатно. Обновлять BIOS … у меня предпоследний релиз. Стоит ли?

Товарищи владельцы HP Proliant - сталкивались вы с такими проблемами? Почему не видит флешку? Потому что она китайское говно, а HP начальник? А Samsung 970 EVO увидит, если так? Уже 19 тыщ стоит … хотя недавно стоил 12… Можно купить и положить потом на полку. Ладно… не увидел китайскую m.2… Ну а LSI чем ему не угодил? Или не надо видеть в HP настолько отмороженных врагов, и стоит проверить PCI-E на работоспособность чем-нибудь стопроцентноработающим? Никогда не встречал сервера с неработающим PCI-E, честно говоря.

Вставляю через PCI-E плату расширения, которая шла в комплекте. С виду целая.

Вот версии прошивок. https://ibb.co/nbhyhGG

Подскажите кто что знает.

я не сталкивался с пролиантами после g7, но ИМХО

  • покупать железо для брендового сервера, не проверив совместимость, хреновая идея
  • в gen8 ситуацию намеренно ухудшили в целях упрощения диагностики - с ним должно хорошо работат только железо, совместимое с gen8

смотри quick specs, там part number’ы совместимого железа

router ★★★★★
()

ох уж этот серверный хлам, уровня яблофонов и прочих быдлодевайсов

anonymous
()
Ответ на: комментарий от router

Только что звонил коллеге, у него на g7 всё заводится. Даст мне другой райзер и optane на 16 для тестов.

Ваше замечание по поводу gen8 как лезвием по горлу… А ещё чуть g9 не взял… Похоже, это последний мой HP. Нахер такие приключения. Повёлся на 3.5 корзины и цену.

Я не покупал железо к брендовому серверу. Контроллер уже давно лежит, а сервер только подъехал. LSI HBA покупал смотря за горизонт, для ZFS. Честно говоря даже представить было сложно, что HP не определит LSI.

camojiet
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Не понимаю таких комментариев. Вы внук Рокфеллера? Или за вас покупает богатый дяденька? Придёт время - будете радоваться и хламу. Вообще, сделать из говна конфетку проще, чем наоборот.

У каждого свой карман и свои потребности. Это всё равно, что смеяться над слепым, по поводу того, что он ничего не видит. Счастливой хануки…

camojiet
() автор топика
Ответ на: комментарий от camojiet

я про блокировку в прошивке работы внешних не одобренных партией плат расширения и прочие приколы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тогда простите, вспылил. Вообще такое попадалово в первый раз. Не представляю такой фигни от Dell или SuperMicro, например. А вот HP… Повёлся на 3.5… Встал он мне примерно в 40 рублей. + рублей 5 ещё 3 салазки. В итоге 4 всего из 8. Не так уж и дорого. Хранилка из него получится почётная, а вот 1С гонять надо на PCI-E ssd.

camojiet
() автор топика

Переставлял из делловского сервера парочку HBA QLogic QLE2562 8Gb в DL380 Gen9. Встали как родные.

Списки совместимости же не просто так придумали. У шин есть свои электрические пределы. Несколько сантиметров, которые добавляет райзер, для некоторых карт могут оказаться фатальными.

bigbit ★★★★★
()

И это, iLO хоть бы обновил, в новых есть HTML5 консоль.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Вот тут? Всё включено.

https://ibb.co/98NpC5y

Пробовал шевелить Power Managment Options/Advanced Power Managment Options/PCI-E Gen 3 Control и Maximum PCI Express Speed

И Advanced Options/Advanced System ROM Options/PCI Bus Padding Options

В iLo Device Inventory ничего не показывает: https://ibb.co/7zh9ByT

Ilo обязательно обновлю

camojiet
() автор топика
Последнее исправление: camojiet (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от camojiet

Ну… всё товарищи. Optaine через тот же переходник увидел. Надо же как повезло, что 2 из 2 устройств, которые надо, чтобы заработали - не заработали. Везение на грани фантастики.

camojiet
() автор топика
Ответ на: комментарий от camojiet

Не тут.
В управлении PCIe. В пролайантах можно включить/выключить каждый слот.

pekmop1024 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.