LINUX.ORG.RU

https://www.bchemnet.com/suldr/suld.html

Перед этим должен быть установлен sane и cups. Драйвер, по идее можно ставить любой версии. Если не работает одна версия, ставишь другую, перед этим удаляя превую. И еще, чтобы работал сканер, нужно добавить юзера в группу lp: sudo usermod -a -G lp $usrname, где $username — твой пользователь.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Мне, вот, другое интересно. Имеется два компьютера. На обоих стоит арч. Установлена одинаковая версия самсунговских драйверов. Но на одном компьютере это говно сканирует, а на другом — нет.

anti_win ★★
()

проблемы были со сканером. там надо «патчить» драйвер юсб, гугли, всё просто.

где-то с пару лет назад работали драйвера-блобы, с оф.сайта, не помню кто там сейчас самсовским бизнесом принтеров владеет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это касательно scx4600, но серия одна, поэтому 4100-4200 хоть и разные, но думаю алгоритм решения один.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот я тоже начал думать на железо. Но с другой стороны, USB — это же стандартизированный протокол. Какие могут быть недокументированные фичи usb-контроллера?

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Да, как раз на 3200 со сканером была засада, пока в группу не добавил пользователя.

А так работает прекрасно на arch (artix)

One ★★★★★
()
Последнее исправление: One (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anti_win

Я же выше написал, что там «патчить» надо, вот еще в группу добавить и еще что-то в конфигах подправить. Поищи тут по scx 4600, я топик создавал, очень ругался. Скорее всего это была убунту 18.04.

Проблема не с контроллером, а драйвером.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это у меня тогда ссд полетел, я новый купил и пытался на убунту перекатиться, с бооольшим успехом в виде большого болта :-))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Пробовал, не запускается принтер с этим, вообще не видно его для распечатки документа.

psychedelic74
() автор топика
Ответ на: комментарий от psychedelic74

Не помогло.

libsane твоё барахло поддерживает? Есть ли какие патчи под железяку (у меня лично патченная)?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от psychedelic74

А оно и не должнл волшебным образом все исправлять. Я дал направление, вы изучайе всю эту подсистему, разбирайтесь какие прошивки надо подсунуть, читайте логи ошибок.

xDShot ★★★★★
()

Принтер уже давно работает и в linux (cups), и в винде из коробки. Достаточно из списка принтеров выбрать любой совместимый, например SCX-4200 или SCX-4300 (4100 в списках, по крайней мере на винде отсутствует).

А вот сканер ни там, ни там не заводится уже у меня. На винде дрова устарели (на windows 10 не работают), в Linux не заводятся. Даже в Ubuntu, для которых был репо: https://www.bchemnet.com/suldr/

Правда я особо и не пытался, мне изредка нужен только принтер. Сканирую камерой телефона.

vyazovoi ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.